Я не знаю смотрит ли кто-то очередной проект Гудкова и компании под названием Comment Out, и рекомендовать его не буду (уж очень специфическая штука), но очередной выпуск привел к очень интересным последствиям...

Федор Смолов во время участия в ютуб-проекте Comment Out (кому интересно посмотрите на ютуб 11 выпуск, с 15 минуты) перевёл 400 тысяч рублей на ремонт Дома Культуры в селе Костин Лог в Алтайском крае. Собрать такую сумму (и тем более в такие сроки) местные жители и не надеялись, ведь это примерно третья часть всего бюджета поселения. 

Для того, чтобы собрать необходимую сумму был организован сбор средств на краудфандинговой площадке. 

Организатор сбора средств на ремонт Дома культуры в селе Костин Лог Яна Федосеева (на фото ниже) рассказала корреспонденту ИА «Банкфакс» о славе, свалившейся на сельчан после того, как проект профинансировал известный российский футболист Федор Смолов. По ее словам, все уже устали от внимания со всей страны и просто хотят отремонтировать крышу ДК. Она также выразила недовольство тем, что вопрос о переименовании будут решать районные депутаты, хотя они ничего не сделали для сбора средств.

Яна Федосеева сообщила, что выход на краудфандинговую площадку был вынужденной мерой, поскольку средств на ремонт ДК районные власти не выделяют. «У районных властей на нас нет средств, а ДК находится в неудовлетворительном состоянии. У нас очень много творческих коллективов, там занимаются ребятишки, и мы больше не могли подвергать себя опасности, потому что потолок на самом деле начал обваливаться. Поэтому мы решили, что нужно срочно предпринимать какие-то действия. Про краудфандинг я знала давно. Так выше вероятность, что о проекте узнает большее количество людей, чем просто через «сарафанное радио». Вообще мы надеялись, что соберем своими силами, что откликнутся люди, которые здесь когда-то жили или у них здесь родственники», - рассказала девушка.

После того, как Федор Смолов перевел 400 тысяч рублей на ремонт ДК во время участия в известном интернет-шоу, на Костин Лог обрушилась всероссийская известность. Местные жители обрадовались такому везению, ведь необходимую сумму самостоятельно им пришлось бы собирать еще долго. «Сложилось все вообще чудесным образом. Все конечно обрадовались, сначала не могли поверить, что такое вообще возможно. А от внимания со всей страны все уже немножко устали, хочется спокойно довести дело до конца», - поделилась собеседница.

Между тем жители Костиного Лога мягко говоря недоумевают, почему решение о переименовании ДК в честь мецената Федора Смолова должны принимать депутаты Мамонтовского районного совета на одной из сессий. Ранее об этом «Банкфакс» сообщили в комитете по культуре райадминистрации. «Мы сами заготавливаем дрова для того, чтобы отапливать клуб, сами на свои средства пытаемся поддерживать ДК в более-менее приличном состоянии. Нас оставили один на один со своими проблемами, администрация района никак нам не помогала и не способствовала в организации проекта. Всем было не до нас. Поэтому мне непонятно, почему сейчас район дает вообще какие-либо комментарии по этому вопросу», - возмущена Яна Федосеева.

В костинлоговском сельсовете корреспонденту ИА «Банкфакс» пояснили, что Дом культуры находится в собственности села, а для переименования необходимо сперва связаться с самим Федором Смоловым, чтобы он дал согласие на использование своего имени. «В данном случае мы будем, наверное, связываться с самим Федором Смоловым, желает ли он, чтобы его личные данные были у нас на табличке. А в первую очередь, кончено, мы сначала сделаем крышу», - объяснили в сельсовете, добавив, что еще предстоит уточнить, как будет проходить процедура переименования. Яна Федосеева уточнила, что работы сельчане будут проводить своими силами, очень многие на это вызвались добровольно.

Ольга Устянцева, заведующая Домом культуры, говорит о здании с любовью: «ДК у нас хороший, красивое здание. Мне кажется, в районе даже нет такого здания. Мы ждем этого ремонта, как бога.

Я уже 50 лет хожу в этот Дом культуры, как же я его брошу? Нам никак без него нельзя, это сельский центр. Где мы еще можем себя проявить?»

Смолова женщина тоже эмоционально благодарит: «Да дай ему бог здоровья! Дай ему и творческих сил, и физических сил, чтобы он долго был в своей стезе, работал, давал пользу государству. А от нас: большое-пребольшое спасибо!»

По материалам ИА «Банкфакс» и спортс.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Дом Культуры имени Смолова

11:55, 24 июля 2019

Автор: njunjunju

Комменты 36

F

В другом выпуске проигравший (не помню кто) сделал перевод в фонд Ночлежка, помогающий бездомным. Но там небольшая сумма по сравнению с 400 тысячами. Гудков и Маркони молодцы, что так продвигают тему с пожертвованиями (в широком смысле слова)

Аватар

Почему Тарасов молчит?

S

Даа, Фёдор красавчик!) смотрела после коммент аута его интервью с Собчак. Парень не глупый и очень обаятельный) кто в курсах, как у него на личном?

G

федор лицо найк и ему и найку я думаю важно количество подписчиков, я сама болельщик локомотива, на на смолова не была подписана, так вот после передачи спецом подписалась, и у него прибавка в 35 тысяч подписчиков и все его хвалят, многие даже простили ему неудачное пенальти в ворота хорватов в прошлом году, хотя я ничо против феди не имела, просто неинтересен был, а тут подписалась из- за его доброго поступка, конечно у него подписчиков не полтора ляма как у дзюбы, но 630 тысяч тоже не плохо. в общем делай добро и бросай его в море

Аватар

С одной стороны, хорошее дело, Смолов молодец. Но читаю, что местные жители сами ищут средства, занимаются ремонтом , тогда как у властей нет средств, а не будет ли потом ситуации: Вам надо здание отремонтировать? Так давайте сами ищите деньги, а то в бюджете нет.

Подождите...