Кажется, у голландцев проснулось чувство социальной ответственности. Что-то наподобие “мы в ответе за тех, кого приручили”. Они разработали грандиозный проект социального жилья в Кейптауне - городе, чью территорию колонизировали на заре открытия Южной Африки. Проект от нидерландского агентства Hofman Dujardin действительно грандиозный - это гигантское архитектурное сооружение в виде стула, который поднимется выше облаков, выше местных небоскребов. Подумать только в довольно узких ножках (25 на 35 м) разместятся квартиры. В спинке стула тоже будут жить люди, а также построят офисы, бутики и рестораны. Сиденье стула сможет принять одновременно 50 тысяч человек. (Это больше, чем предположительно поместится в реконструированном Московском стадионе “Динамо”). Под этой монументальной крышей - сиденьем - разобьют парк и место городского отдыха. Сам стул будет высотой в 760 метров!

И все дело в том, что стул этот будет не простой. А копия легендарного стула Маттиаса Вебера (Matthias Weber) “One”. Весной этого года немецкий журнал AIT предложил ста архитекторам и интерьерным дизайнерам сделать редизайн этого стула в целях благотворительности. Проект так и назывался “Charity Chair” (благотворительный стул). Осенью все ново-придуманные стулья продадут на аукционе в Берлине. Средства пойдут в фонд борьбы со СПИДом в Южной Африке и на культурное развитие региона.

image

Гигантский стул OYES тут, конечно, станет исключением. И безусловно, он победитель в этой гонке благотворительности. Но будут и другие стулья, которые продадут.

image

Например, все те же голландцы (студия GROUP A) придумали стул ‘Xhosa’, украшенный ритуальным рисунком африканских племен.

image

Если представить, что каждому человеку в этой жизни нужно иметь место, то стул - конечно самая прямая метафора этого условия.

Не понятно, красиво ли так в лоб говорить об этом, предлагая южноафриканским жителям в качестве украшения города, гигантский стул OYES.

Подпишитесь на наш
Блоги

Гигантский стул OYES в Кейптауне

15:46, 8 июля 2010

Автор: kira3673

Комменты 11

S

ладно хоть не унитаз

Аватар

Господа голландские архитекторы! ВЫДЫХАТЬ надо, когда на работу идете))))))

Аватар

нехило голландцев вставило))

S

Слушайте, да там от такой высоты, с ума сойти можно. Кто ж там жить будет? Да и насчет конструкции, как -то не убедительно стульчик выглядит, свалится на хер

Аватар

Ну да, если ножки еще будут поддерживаться сиденьем стула, то уж спинке отвалиться - не фиг плюнуть...

Подождите...