ЧЕЛЯБИНСК, 12 июля. /ТАСС/. Купавшаяся в озере Шантрапай в Челябинской области женщина погибла от удара молнии во время грозы, сообщил ТАСС в пятницу следователь Коркинского следственного отдела СУ СК России Роман Смирнов.

"Проводится доследственная проверка по факту гибели женщины на озере Шантрапай в Еткульском районе Челябинской области. Погибшая была в воде во время грозы. Молния ударила ей в золотую цепочку", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что, по данным судмедэксперта, причиной смерти стало поражение электрическим током.

А у нас недавно видели шаровую молнию, причем  день был довольно прохладный, ни дождя, ни грозы, я если честно жутко боюсь молнии, особенно шаровую. 

Поведение шаровой молнии  абсолютно невозможно предсказать, чем может завершиться ее появление (простым исчезновением или взрывом) и направление в котором она будет дальше двигаться.

Шаровой - называют молнию, потому что большинство очевидцев утверждают, что видели шар. Хотя иногда свидетели  встречали  и другие формы, например  груша, гриб, капля или просто туманообразные бесформенные сгустки.

Картинки по запросу фото молнии шаровой
Картинки по запросу фото молнии шаровой

А вот рассказы очевидцев.

Шаровую молнию наблюдали в деревенском доме, когда собрались все гости у стола, в дом через окно влетел шар, который пролетел по прямой траектории над всеми через комнату и вылетел в открытую дверь, а дальше исчез, свидетели этого были многие тогда. И один человек из гостей сказал что очень повезло, т. к был подобный случай и шар попав человека убил его, так же как убивает обычная молния..

Видела шаровую молнию своими глазами! На квартире собрались с девчонками, лет по 10 было. Сидели на ковре, какую-то игру собирали. Начался ураган, балконную дверь прикрыли. В один миг как бабахнуло, я от неожиданности на кресло запрыгнула, смотрю шар влетает (такой светлый, прям лучезарный) и в самый центр ковра. Девчонки врассыпную, у меня глаза округлились (редко сужаю), шар по центру покружил и улетел… Когда пришли в себя, смотрим стекло от балконной двери насквозь и ковер обгорел по центру. С тех пор боюсь грозу, молнии любые. Далеко гремит, не далеко, сижу молча, тихо. Прибор выключаю сразу..

Прошлым летом, после сильной грозы. Прошло часа три решили с супругой прогуляться по деревне. Орехо-Зуевский р-н, часов в 12 ночи. В полной тишине увидели желто-оранжевый шар, который бесшумно летел в нашу сторону. Летел со скоростью км. 10-15-ти по прямой траектории в метрах 20 от земли. Медленно пролетел почти над нами и по прямой полетел в сторону Егорьевска. Попытался сфотографировать на мобильный, но кроме черного неба и маленькой желтой точки ничего не вышло. Бесшумно, медленно, прямо… В общем пришли к выводу, что это была шаровая молния, наверное.

1987 год, июль, Россия между Москвой и Питером. Сухая гроза (громы-молнии без дождя). На высоте примерно 5-6 метров над землей висит огненный шарик. Небольшой, размером с детский мяч. От меня до него было примерно 20 метров. Как появился, не видела – обернулась на треск, а он уже висит. Треск шел от него, словно звук ломающейся сухой ветки. Через пару секунд он взорвался. Оглушительно. По громкости сопоставимо с противотанковой миной, если слышали :) , но без ударной волны.

Картинки по запросу фото молнии шаровой

Было это года три назад. Нормальный солнечный день. Поднялся сильный порывистый ветер. Это тот случай, когда из маленького облачка вырастает всепоглащающая туча. Большая, низкая, серо-синяя. Я въехала на машине в город. Улица длинная, прямая. Вдоль дороги столбы линии электропередачи. Молния сверкала, вроде бы как всегда, но только звук разряда суше. Дождь начался позже разрядов молнии, крупный, редкий, переходящий в град. Шаровая молния появилась одна; повисела несколько секунд над столбом и вошла, вроде бы в столб, но ощущение, что в провод – от провода шла голубоватая пульсация. Через несколько мгновений возник еще один шар, и еще, и еще. Все они входили в столбы, практически одновременно, промежуток времени был- какие-то доли секунды. Видела момент появления: мелкие бело-голубые, ломанные линии разряда пульсируют над столбом и из их пересечения шар появляется. Машин было немного, но по той полосе никто не ехал, теснились на одной полосе.

Картинки по запросу фото молнии шаровой

Это было давно. Но память у меня фотографическая. Жили в степной части Крыма. Все происходило летом, часов в пол-десятого, наверное, вечера. Меня уже спать уложили, но еще не спала. Комната угловая. Форточка на одном окне была открыта, на втором была приотворена рама. Погода была очень жаркая и очень сухая. Дождей не было очень долго, помню, что мама каждый день поливала двор из шланга. Помню еще, что в этот вечер где-то на востоке небо было черным, гремело все время, мама очень ждала дождя. Ну вот и вплыло что-то яркое, сверкающее, как будто иголки-лучи торчали из этого шарика, размером был, наверное, вполовину меньше моей головы. Вплыло, застыло в полуметре от форточки, постояло, и потихоньку двинулось в сторону другого окна, оно было под 90 градусов от того окна, куда вошло , и ушло туда, Наверное. сквозняком вытянуло. Не могу сказать, что осветило комнату, нет. Сам шарик сверкал, но света много не давал. Звук был, шуршание тихое. Когда в себя пришла, маму позвала..

Картинки по запросу фото молнии шаровой

А вот рассказывала моя мама. Ей было лет 10, поэтому помнит она очень хорошо.  Летом, в дождь они сидели дома, грозы не было, вдруг сквозь стену (тогда были обычные бревенчатые стены), влетел или просочился, не знаю как правильно сказать, ком скомканной горящей газеты, по крайней мере моей маме виделось именно так.  Этот горящий ком или шар тихо пролетел по комнате и замер  над люлькой (тогда люльки или зыбки подвешивали к потолку за крюк), повисел и буквально через секунду это ушло в пол, оставив небольшие подпалины. Мама говорит, что это было буквально минуты три, а они сидели в полном ступаре затаив дыхание!

А Вы, видели когда-нибудь шаровую молнию?

Спасибо!

Подпишитесь на наш
Блоги

В Челябинской области молния убила купавшуюся в озере женщину

15:58, 12 июля 2019

Автор: KESSI1970

Комменты 76

Аватар

В моего дедушку попала молния, он упал на землю, полежал, потом встал и ничего.

Аватар

я видела шаровую молнию. теперь побаиваюсь грома, грозы. хотя в тот день даже дождь не шел, светило солнце, но были облака. еще молния убила сестру бабушки у нее на глазах, когда они пошли в лес за грибами.

S

Да, в детстве, за окном. Приняла сначала за луну, но оно двигалось быстрее.

K

Моя бабушка гуляла с собакой после грозы,где-то уже далеко гремел гром.Говорит,что увидела рядом светящийся шар и как будто искра попала в глаз.В глазу появилась пятно.Сразу положили в больницу,сказали кровоизлияние в глаз.Все обошлось,слава Богу.Вот такая история.

T

Видела, это было перед грозой. Такой сгустившийся воздух и затишье. От деревянного столба с Проводами вдруг отделился желтоватый шар и медленно поплыл. Он скрылся за деревьями. Все стояли, открыв рот.

Подождите...