В дополнение к предыдущему посту хочу добавить про историю спасения, научную составляющую и немного юмора.

Так как фанатом вселенной the Expanse я стала совсем недавно, всю движуху по его спасению пропустила, а она, поверьте, стоит упоминания.

После того, как SyFy объявил о закрытии сериала, фанаты организовали петицию, которую подписало 139 тысяч человек на change. Плюсом за несколько часов собрали около 4 тыс. долларов и арендовали самолет, который кружил вокруг офиса Амазон в ЛА с баннером Save the Expanse.

Ну и великолепная нарезка с тегом #ЭкспансияПовсюду. У меня лично дух захватило, столько потрясающих кадров и отсылок.

И безумно атмосферный фан-мейд трейлер. Хоть и фанбаза у сериала невелика, но качество окупает количество.

Далее - научные вопросы, а именно решения и правдоподобность.

1. Не имеет отношения к науке, но для разогрева предлагаю взглянуть на потрясающую симуляцию боя на Марсе в 360°. Жаль, нет очков vr. Смотреть лучше в полноэкранном режиме и в максимальном качестве.

Гравитация. Если в других фильмах/сериалах не объясняется как на космическом корабле герои передвигаются как при 1G (земной гравитации), то в экспансии мы видим, что это достигается посредством движения с постоянным ускорением, даже торможение там двигателями вперед. Соответственно, больше скорость - больше G, а чтобы не попросту не умереть во время сильного ускорения - в организм вводится антиперегрузочная жидкость. Все, законы физики соблюдены.

Еще одна прикольная фишка - магнитные ботинки для передвижения в невесомости. Да и в целом вопрос гравитации один из центральных. Например, белтеры спустя несколько поколений в условиях low-G имеют более хрупкий и вытянутый скелет и больше не могут жить на Земле. Но это в книге. А в сериале еще в первом сезоне говорили про препарат для укрепления костей, но очень дорогостоящем. Вроде даже у Доуса (лидер СВП) была сестра, которая умерла потому что не удалось достать для нее достаточно «костероста».

Один из астероидян, которого пытали земной силой притяжения: «мое тело никогда не выживет на планете, по которой ходила еще моя прабабушка».

Бонусом интересные комментарии из обсуждения эпизодов.

Про Бобби)

Ну и куда же без юмора.

Попробуй пить чай.

Подтяните сиськи и сожмите сфинктер. Зажигаем по полной!

Постараюсь истекать кровью помедленнее

Для любителей Эймоса. Я тоже люблю его стеб с кирпичным лицом. I am that dog!

Милашка Алекс и его прекрасная леди, которая урчит как котенок даже при 12G (про Роси)

Подпишитесь на наш
Блоги

История спасения, научная составляющая и юмор the Expanse

16:31, 10 июля 2019

Автор: meowMazafaka

Комменты 14

F

Автор я с вами! Один из любимийших сериалов, неровно дышу в сторону космофантастики. Прочитала всё Кори.... понравилось, что сериал сняли смешивая книги. Будто два разных произведения! Любимый дуэт - Авасарала+Бобби. В книге у них крутые диалоги. Муж говорит, что если не мои детали из книг, его так сериал не цепанул. Очень жду 4й сезон... не представляю, как они это снимут!

V

Уговорили, буду смотреть!)))

Аватар

На Syfy в кои-то веки вышла потрясающая вещь, самый настоящий хит, но рейтинги не тянули. Мы уж расстроились когда сериал прикрыли, а потом случилось чудо - его подобрал Amazon. И вот теперь ждем следующий сезон этого прекрасного сериала. По мне так сериал Стартрек и рядом не валялся, у Пространства сюжет в разы сложнее и круче.

Аватар

Один из любимейших сериалов. При небольшом бюджете у них была крутая графика: и космос, и корабли, и персонажи. Сюжет очень продуманный, как и логика поведения героев. А сколько смыслов заложено! Надеюсь, что все так и останется. К юмору отнесла бы сцену с чуваком, который пытался прорваться на венеру и его видео письма любимой. Ржали в голос. Сначала Холден не нравился, считала его размазней, а нет, потом заматерел (как он на марсе за этой тварью гонялся, ух). Любимая отпшэчка-Холден и Наоми. Эймос и Алекс, как родные уже. Люблю Крисджен. До чего интересная женщина-политик. Бесила Роберта Драппер и ее, кхм, упертость. Но и это было объяснимо. А вот кто по-настоящему мне неприятен, так это врач Анна. Вся такая святая женщина, что плевала на семью и свалила открывать просторы.

Аватар

Как же замечательно, что сериал спасли. Обожаю его. Спасибо за пост

Подождите...