Жительницу Ульяновска три года тиранил бывший молодой человек. Он избивал ее и угрожал убийством. Полиция наотрез отказывалась возбуждать дело. Результат – ЕСПЧ присудил женщине 25 тыс. евро за бездействие правоохранителей.

Европейский суд по правам человека впервые признал дискриминацией бездействие властей России, которые не предпринимают необходимых мер для борьбы с домашним насилием. Это следует из решения по делу Валерии Володиной, которая с 2016 года обращалась в правоохранительные органы, но не смогла добиться защиты от избивавшего и преследовавшего ее молодого человека.

34-летняя Володина из Ульяновска больше трех лет добивается уголовного дела в отношении своего бывшего возлюбленного, 31-летнего гражданина Азербайджана Рашада Салаева. Они начали встречаться в конце 2014 года, а в апреле 2015-го Салаев впервые избил ее — побои повторялись каждые три-четыре месяца.

«Пару раз он меня избивал так, что я вообще неделю не вставала. Я поняла, что он меня может просто убить. Я уже даже не сопротивлялась», — рассказывала Володина «Медиазоне» еще в 2016 году.

Впервые в полицию она обратилась после избиения 1 января 2016 года;  дело возбуждать не стали. После этого девушка уехала в Москву, но Салаев похитил ее и увез обратно в Ульяновск. Через два дня он избил беременную Володину — у нее случился выкидыш. Однако и это не стало поводом для возбуждения уголовного дела, как и вторая попытка похищения.

Весной 2016-го Валерия Володина снова переехала в Москву. Вскоре ее страницу «ВКонтакте» взломали: там стали появляться ее интимные снимки, остававшиеся у Салаева. Пострадавшая опять обратилась в полицию — и опять получила отказ. 

Полиция отказывалась возбуждать дело, несмотря на то, что на девушку напали возле ее дома, в ее сумке было найдено устройство для слежки, ей поступали угрозы убийством. И даже испорченные в автомобиле Володиной тормоза не смогли убедить полицию открыть дело.  

Отдел СК по Заволжскому району Ульяновска только в марте 2018-го возбудил дело о публикации фотографий Володиной, квалифицировав это как нарушение неприкосновенности частной жизни (часть 1 статьи 137 УК). А уже в декабре 2018-го расследование приостановили, хотя выяснилось, что фотографии публиковал пользователь, находившийся в Азербайджане. По информации же ульяновского УМВД, Салаев в это время оставался в России.

Ульяновское УМВД отказалось предоставить Володиной госзащиту, объяснив, что угрозы были лишь проявлением ревности. «Заявленные Володиной В. А. угрозы являются результатом их личных неприязненных отношений, а также ревности со стороны Салаева Р. Э.», — объяснили в МВД. Пострадавшая просила избрать Салаеву в качестве меры пресечения запрет приближаться к ней и писать ей сообщения, но следователь отказался.

Не добившись справедливости и защиты, в конце 2018 года Валерия Володина уехала из России. По ее словам, с тех пор открытые угрозы прекратились, однако ее телефон регулярно пытаются взломать, а матери периодически названивают неизвестные азербайджанские номера. 

Теперь женщина постоянно носит с собой газовый баллончик, с ним ходит и ее сын-подросток. Осенью прошлого года в Ульяновске двое мужчин в масках напали на ее брата в подъезде ее дома, рассказывает Валерия, — дело тоже не возбудили; после этого она сама установила камеры в том подъезде. 

«Те доказательства, которые я привожу, — либо теряются экспертизы, либо постоянные отписки и отказы, — возмущена Володина. — Смс-переписка — это не доказательства, телефонные звонки — это не доказательства, хотя, насколько я знаю, у нас сейчас за комментарии в соцсети можно уехать на срок на какой-то. А здесь гигабайты скринов и переписок не имеют никакого значения при следствии».

Европейский суд по правам человека в своем решении обязал российские власти выплатить Валерии Володиной 20 тыс. евро в качестве компенсации морального вреда и еще почти 6 тыс. евро судебных издержек. По мнению судей, власти России нарушили статьи 3 и 14 Конвенции (запрет пыток и бесчеловечного обращения, а также запрет дискриминации).

Это первое решение ЕСПЧ по жалобе из России, в котором позиция властей, не принимающих меры по борьбе с домашнем насилием, признается дискриминационной, отмечает адвокат Ольга Гнездилова.

Источник: Медиазона

Подпишитесь на наш
Блоги

ЕСПЧ присудил россиянке 25 тыс. евро за бездействие правоохранителей

13:38, 9 июля 2019

Автор: polinnach

Комменты 82

K

Да, у нас нет законов против сталкеров, а это огромная проблема не только для знаменитостей, но и для обычных людей (чаще - женщин, но бывает, что и мужчин преследуют).

P

Читала вчера эту новость не помню то ли РИА новости или ТАСС, но автор той статьи приводит в пример опрос об отношении россиян к домашнему насилию 47% считают что государство не должно вмешиваться в семью, где происходит домашнее насилие, 39% не считают это плохим, 10% секс по принуждению в семье не считают насилием. Срочно нужен закон о домашнем насилии. К сожалению в нашей стране это пока что невозможно.

E

Девочки, это п..ц. вспомнила историю знакомую, про родственницу подруги. Тоже самое, но закончилось всё трагично. Бывший не давал проходу девушке, пугал, нападал, следил, избивал. Жалобы в полицию - ноль действий... В итоге это мудак , садист напал на нее и ее парня в подъезде, ее насмерть, парень выжил. Спасибо камерам наблюдения, его кое как взяли. Доказательства на лицо. Он в сизо и повесился. Девушку очень жаль, красавица писаная, но более всего жаль ее ребёнка, мальчика лет 8.... Он чувствовал, всю ночь вскакивал, в тот момент был в гостях у бабушки, а потом когда его не встретила мама после каникул, был первый вопрос: он её все таки убил?..... это п..ц! С.ки эти менты! Пока не убьют, руки не отрубят жопу не поднимут!!!!

Аватар

Аллилуя!

Аватар

Заграница нам поможет

Подождите...