Весной был один, уже удалённый, пост про популярного психотерапевта. И в комментариях обратилась ко мне одна милая сосайтница с вопросом о модных расстановках по Х. В силу обстоятельств, могу выполнить обещанное только сейчас.

Учебный фильм, для "внутреннего" пользования. Я ни в коем случае не могу его здесь прицепить, его нет в свободном доступе. И хорошо, что нет, поскольку увиденное мной, не постановочные на публику и непростые кадры , могли бы вызвать огромный отрицательный резонанс. На сцене- знаменитая пара немецких советчиков, Учителя Х и его бессменной сопровождающей супруги. Обратившиеся к ним с просьбой о помощи этническая немка- переселенка с территории бывшего советского союза, возможно, баптистка (судя по одежде) и ее уже взрослая дочь, лет ей хорошо за 20, если не больше Трудно оценить возраст, одежда (какое-то бесформенное пальто и платок) мешают. Публика и переводчица сидят как бы на небольшой трибуне, несколько рядов. Из контекста понятно, что мать хочет, чтобы дочь ее полюбила нежно и с ней помирилась. Дочь странно улыбается, производит впечатление не совсем здорового человека. Возможно, это защитная реакция, т. к. ее, скорее всего, заставили в общине, мол, надо поменять отношения в семье. Гуру на сцене смотрит в зал, никаких эмоций, мимика отсутствует напрочь, он почти не двигается. Супруга его (тогда с тёмным цветом волос) сурово смотрит в зал и периодически на двух женщин. Она с диким акцентом говорит по русски, тон непередаваемо жёсткий. Т.е. слышны три голоса, его, ее и переводчицы из зала, молоденькой и хорошенькой. Отдаются приказы "Посмотри на мать", комментарии, что "Ты должна ей быть благодарна, она тебя произвела на свет", "Она всегда права" и т.п. Когда дочь отказывается посмотреть на рассерженно-расстроенную мать, которая под чутким руководством и суфлированием повторяет что-то за гуру, и мать разводит руками, звучит приказ "Ударь ее". Мать колеблется. гробовая тишина, под нажимом она даёт дочери пощёчину, и всё повторяется, приказы и т.п. Я излагаю сухо, без эмоций. При просмотре мне хотелось потереть глаза, ущипнуть себя, не верилось, что такое возможно в 21 веке. В процессе , описанном мной выше, переводчица мечется, у неё чуть не срывается "Да что Вы делаете", она отворачивается от сцены и со слезами в голосе продолжает переводить (профессионал). В конце концов не выдерживает, кладёт микрофон, вытирая слёзы, выходит решительно из зала. Она в этом публичном моральном надругательстве участвовать не хочет. Могу себе представить, какая травма была нанесена ей.

Оказывается, этот человек может лучезарно улыбаться и его сурово говорящая супруга тоже.

Антон (Берт) Х., родившийся в 1925 году в Лиме, писатель, психоаналитик и святой отец ( в южноафриканской миссии). Во времена националсоциализма он изучал в Кёльне философию, теологию и педагогику. Будучи священником, получил имя Суитберт, сокращённо - Берт, сменив своё имя Антон. После возвращения из южной Африки, с 1968 по 1972 год он изучал психоаналитику. Кстати, австрийское общество психоаналитиков так и не признали его как такового, после скандального выступления с Артуром Яновым, ещё одним спорным психоаналитиком и психотерапевтом. Внезапно баварские власти от медицины допустили его до работы как неврачебного психотерпевта. Потом отозвали, т. к. он работал только с группами и не вёл частных бесед.

В 70х годах он разработал собственный метод, опирающийся на системную семейную терапию, которую он сам называет "методом жизненной помощи" (Lebenshilfemethode). Это не является психотерапией. Многие профессионалы критикуют этот способ. А воодушевила его техника Вирджинии Сатир (умерла в 1988 году).

Расстановки идут по принципу "мужчины с мужчинами, женщины- с женщинами", при этом расставляются люди по степени важности для субъекта. Идёт анализ поколенческих влияний на формирование личности и важности роли родственников в судьбе человека. Хеллингер постулирует как системные потребности человека такие понятия, как Компенсация(Сублимация/Уравновешивание), Порядок и Связь (Принадлежность). И всё было бы не так уж и плохо, если бы не стиль, манера общения и отсутствие медицинского или психологического образования. Нет индивидуального подхода, его не интересует, болен ли человек психически, или здоров, "чистый" он на расстановке или находится под воздействием веществ. Он "расставляет шахматы" и показывает ходы. Всё.

Таким образом он может невольно стимулировать прогрессию психзаболевания, усилить последствия душевных травм, углубить конфликт. Он не делает это специально, не думает о последствиях вообще. Его это, скорее всего, не интересует. Он психоаналитик, не психотерапевт.

Мнения профессионалов полярные, есть ярые последователи, есть откровенные противники. Опытная психолог, из любопытства пожертвовавшая хорррошей суммой за участие, сказала, что "было интересно". Другие психотерапевты, показывавшие вышеописанный эпизод, комментировали "Теперь понятно, как нельзя работать с больными".

Я бы просто посоветовала людям с реально глубокими, травматичными семейными конфликтами поискать сначала другие возможности. И, немного сориентировавшись, почитав литературу, решить, стоит ли принимать участие в таких мероприятиях. Есть люди, утверждающие, что такой анализ им помог в жизни, и я им верю. Все- особенны и индивидуальны, кому-то это подойдёт, кому- то это- абсолютно противопоказано. Есть ощущение, что расстановки эти очень напоминают сектантские посиделки, но это лично моё мнение. 

Я надеюсь, что никого не обидела, старалась быть объективной и высказывала только своё мнение, немного опираясь на данные, выложенные в Вики.

Всем удачи, релакса и хорошего настроения!

Подпишитесь на наш
Блоги

Расстановки по Х.

07:08, 9 июля 2019

Автор: Elnaaira

Комменты 199

Аватар

Зачем копить мусор и ненужное, периодически надо "прибираться", рассортировывать по ящикам памяти и "закрывать их на ключ". Смотреть вперёд, ставить цели и решать для себя, чего Вы вообще хотите. Многим трудно ответить на этот вопрос. Ответ "Чтобы у меня всё было, и мне за это ничего не было"- такой же расплывчатый, как немытое окно в дачном домике, политое весенним дождём. Что должно быть? На что я готов(а) пойти, чтобы этого достичь? Сколько сил я вложу/ вкладываю и ради чего? Если Вы сможете ответить на эти вопросы, то психотерпевт из районной поликлиники вполне может Вам помочь и Вас поддержать в Ваших начинаниях. Прошу прощения за простыни)))

Аватар

Есть 450 направлений в в поведенческой психотерапии. Подтверждения в рандомизированных исследованиях о действенности этих методик. Есть глубокая психотерапия. Почему бы людям не начать с простого? Да, это может затянуться, да, это твоя собственная работа над собой и болезненное признание/осознание каких-то моментов. Сказки про 3 желания и т.п., видимо, так глубоко сидят, что заинтересованные и обеспокоенные чем-то люди реагируют прежде всего на якобы "скорострельную" помощь. Не понимаю, понимать не хочу, сделайте мне быстро и красиво, я плачУ. Этим и кормятся устроители групповых сеансов. Если еще шоу устроить, если человек- хороший балагур, еще и с юмором- успех аншлага гарантирован. Это я про расплодившихся, как грибы после дождя всевозможных гуру. Герой поста делает это иначе, он абсолютно убеждён в действенности своего метода. И внушает мысль, что раз что-то пошло не так, то так тому и быть. Судьба такой. Мне кажется, есть в его окружении эффективные менеджеропродьюсеры, серые кардиналы, устраивающие такую рекламу. Легко внушаемые люди поддерживают всё это действо. Можно назвать парочку примеров, когда непосредственно после подобного сеанса происходили страшные вещи. Причём это подтверждено в прессе, а не "одна бабка сказала". Но вдруг, по мановению волшебной палочки, эти подробности исчезают из статей. Т. е. взаимосвязь мягко подтирают. К чему вообще я этот постскриптум распечатала: ДУМАЙТЕ, читайте, интересуйтесь, надейтесь только на себя. Обсудите это с доверенными лицами. Понятие " депрессия", " психологические проблемы", " неполадки в семье" уже перестали быть неприличными, слава Богу. Не бойтесь задавать, казалось бы, "глупые" вопросы. Нет таких в природе. Никто не рождается с багажом знаний. Всему можно научиться, если захотеть. Пассивное отношение к жизни и к собственной судьбе может привести к серьёзным проблемам, которые придётся долго разгребать.

Комментарий был удален

Аватар

Мне кажется, вы о многом умолчали в истории хелингера (зато зачем-то привели какие-то незначимые факты о смене имени) и есть подозрение, что умышленно. Уже довольно много лет назад произошёл раскол в движении системной психотерапии, это знает любой, кто хоть немного пытался вникнуть в тему. То что хеллингер на старости лет сошёл с ума и занялся каким-то бредом, не отменяет достоинств созданного им учения. Как и любое знание оно не принадлежат своему создателю, а является самооценным всеобщим достоянием.

S

Каждый получает то, что хочет и что ищет. Для каких-то клиентов нужен как раз директивный метод работы и мягкое обращение они примут за непрофессионализм. Так что жертв "ужасных психологов" тут нет

Подождите...