Россию охватил массовый женский флешмоб. Красавицы ходят босиком ради отмены запрета в метрополитене находиться на станции без обуви

В Москве и крупных городах России, где есть метрополитен, набирает популярность босоногое движение «барефутинг» (от англ. barefooting — «хождение босиком»). Пока движение это преимущественно женское. Представительницы прекрасного пола нарушают пункт правил нахождения в метрополитене, где говорится о запрете «проходить и находиться на станции без обуви». 



Приверженцы новоявленного движения продолжают нарушать действующий пункт правил нахождения в метро, многих полиция либо не пускает под землю, либо, заметив таких пассажирок на платформе, выпроваживает восвояси на свет божий.



Основатель движения — блогер Полина Смерч, которая принялась объединять любителей ходить без обуви. Девушка не боится заразиться и говорит, что на поручнях, лавочках и дверях грибков и микробов гораздо больше, чем на полу.

«Хождение босиком — это почти что философия, которая помогает быть мне мудрее и терпимее к трудностям жизни», — считает Полина. 

Полина Смерч

«Барефутинг», говорит основатель движения, — это призыв с большим доверием относиться к миру. Жители мегаполисов и без того везде видят опасность, а босые ножки — своеобразный маленький шажок к этому доверию.



"Это очередной флешмоб, кратковременный. Сейчас поиграются и вскоре забудут, уже к концу лета. Правила ведь написаны не глупыми людьми - например, на эскалаторе мягкие ткани ног может защемить. На этом устройстве и на каблуках находиться-то небезопасно, а представьте, как можно травмировать босую ногу? Так же хочу отметить и такой момент, как блуждающие токи, которые несмотря на все меры безопасности, соблюдаемые инженерами метрополитена, так или иначе имеют место быть", - прокомментировали флешмоб в пресс-службе Новосибирского метрополитена.

Небольшое дополнение)

Полина создала проект «Босоногая.рф», который объединяет любителей ходить без обуви. Там все желающие могут выкладывать видео своих босоногих прогулок, танцев и развлечений.

«Заинтересованные постоянно то уходят, то приходят. Невозможно сосчитать, сколько нас сейчас. Несколько сотен или десятков, - задумывается Полина. – Но главное, нас немало, многие признаются, что любят ходить босиком».

«У меня есть идея организовывать босые туры в разные страны. Я пробовала ходить босиком не только в России. Интересны другие ощущения, под ногами другой мир. Например, в Италии дорога кирпичная, не асфальт, а в центре городов камушки, которые быстро нагреваются. От этого хочется быстрее двигаться вперед, чувствуешь ритм страны», - делится Полина.

Она говорит: разувается, потому что открыта миру. Ей нечего скрывать. Так лучше чувствует связь с природой.

«А если человек повсюду видит опасность, он категорически отказывается снять обувь. Хождение босиком – это почти что философия.

Девушка ходит босиком не только в теплую погоду. Босой на улицу выходит и осенью, и зимой.

«По снегу хожу не до фанатизма, прислушиваюсь к своим ощущениям. Осенью стараюсь обходить стороной лужи, слякоть, - объясняет Полина. – Мама говорит: у тебя будет грибок! Но знаете, сколько лет хожу и никаких болезней! Опасны только осколки. Было такое, что наступала, потом вытаскивала их… Но это все несерьезно, пустяки».

Источник: pnovosti.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Россию охватил массовый женский флешмоб.

23:49, 5 июля 2019

Автор: Juli123

Комменты 248

Аватар

«Хождение босиком — это почти что философия, которая помогает быть мне мудрее и терпимее к трудностям жизни», — считает Полина - что за феерический бред? Спасибо, но нет... Я в принципе не люблю ходить босиком (даже по траве) - мало ли на что или на кого можно наступить случайно. К тому же полгода лечила грибок на ногте большого пальца правой ноги, а это то еще "удовольствие". Девушка не от мира сего и ее последовательницы - без башни. Босоногая.рф? Кто-нибудь, скиньте ссылочку на этот сайт Квентину Тарантино. Он ведь футфетешист - оценит.

Аватар

Никогда в жизни я не чувствовала себя такой грязной, как когда стерла в мясо ноги и шла домой из школы босиком. Это просто омерзительно, видишь каждый плевок и пр. Фу.

Аватар

Ну конечно, ходить по собачьему дерьму, харчкам бомжей и осколкам бутылок - это прикольно.... Фу, меня щас стошнит...

A

Какой дебилизм, рука-лицо просто! Я понимаю, в чистом поле или вокруг своей дачи гулять босиком, но по городу или в метро, где куча грязи, заразы, харчки и тп - это просто за гранью здравого смысла.

Аватар

"Так лучше чувствует связь с природой". Природой чего?!?!? Асфальта и метрополитена??? Понимаю, там в лесу, в парке, на пляже и так далее. Но в метро или по асфальту?... Мда.

Подождите...