Сбежавшая с $39 млн от правителя Дубая и премьер-министра ОАЭ Мухаммеда бен Рашида аль-Мактума принцесса Хайя бинт Хусейн находится в Великобритании. Она подала в лондонский суд иск о разводе и установлении опеки над двумя несовершеннолетними детьми. Супруги уже наняли известных британских адвокатов.

На 30 июля в отделе по семейным делам лондонского суда запланировано разбирательство 69-летнего правителя Дубая и премьер-министра ОАЭ с его сбежавшей супругой 45-летней иорданской принцессой Хайей, передает агентство Associated Press. Заседание будет посвящено разводу и опеке над двумя их несовершеннолетними детьми, которых сбежавшая супруга забрала с собой. Шейх Мухаммед требует вернуть детей обратно.

По данным СМИ, принцесса приехала в Лондон еще несколько месяцев назад и попросила политическое убежище. Британская газета The Sun сообщила, что принцесса живет с 11-летней дочерью и семилетним сыном в принадлежащем ей особняке стоимостью £85 млн ($107 млн), расположенном неподалеку от Кенсингтонского дворца. По информации издания, принцесса убежала из Дубая не с пустыми руками, а с $39 млн.

Принцесса Хайя — дочь покойного короля Иордании Хусейна и сестра нынешнего короля Иордании Абдаллы II.

На фото: с отцом и братом

Среднее и высшее образование получила в Великобритании. 

Занималась конным спортом и стала первой женщиной, представившей Иорданию на международных соревнованиях. В 2002 году она участвовала в Олимпийских играх в Сиднее и была знаменосцем иорданской команды.

С 2006 по 2014 год принцесса возглавляла Международную федерацию конного спорта. Она также была послом доброй воли Всемирной продовольственной программы и посланцем мира ООН, активно занималась благотворительностью. В 2004 году принцесса стала шестой, младшей женой миллиардера и любителя лошадей Мухаммеда бен Рашида аль-Мактума. В 2007 году у них родилась дочь, а в 2012 году — сын. По разным данным, у шейха 23 ребенка от разных жен.

Информация о том, что принцесса сбежала от мужа, появилась в СМИ в конце июня. Утверждалось, что побег был организован при помощи немецкого дипломата. Официальные власти Дубая не комментируют побег, но на своей странице в Instagram Мухаммед бен Рашид опубликовал стихотворение, лирический герой которого обвиняет безымянную женщину в предательстве.

"Меня больше не волнует, живешь ты или умираешь, тебе больше нет места в моей жизни, иди к человеку, который тебя интересует",— написал он. Затем этот пост был удален.

Побег принцессы — не первый скандал в семье правителя Дубая. В феврале прошлого года из дома пыталась бежать его 32-летняя дочь Латифа. Ее задержали и заставили вернуться. Однако перед этим женщина успела записать 40-минутный видеоролик, где рассказала о своей жизни, а также о том, что это уже ее вторая попытка побега.

Источники, близкие к принцессе Хайе, в разговоре с BBC рассказали, что причиной побега принцессы стали как раз открывшиеся ей подробности возвращения в Дубай Латифы. После этого принцесса Хайя уже не чувствовала себя в безопасности и опасалась за свою жизнь. По другой версии, она постоянно подвергалась унижениям со стороны других жен правителя Дубая.

О Хайе уже был хороший пост на Сплетнике в прошлом году: тыц

Подпишитесь на наш
Блоги

Правитель Дубая встретится со сбежавшей женой в суде Лондона

22:37, 5 июля 2019

Автор: alfa-omega

Комменты 127

Аватар

Удачная ринопластика- другое лицо совсем

Аватар

Так, у меня вопрос!!!!! Почему Принцесса Иордании, дочь короля вышла замуж Шестой женой. Я понимаю, что мусульмане, но.... ээ,, ммм,, мда Неужели любовь?

Аватар

Надеюсь, суд ему детей не отдаст. И ее тоже не экстрадируют

Аватар

Да уж, с этими женами проблем не оберешься.

Аватар

А почему нельзя с первой женой развестись? Закон не позволяет? Просто интересно

Подождите...