Иоганн Вольфганг фон Гёте (28 августа 1749, Франкфурт-на-Майне, Германия — 22 марта 1832, Веймар, Германия) — немецкий поэт, государственный деятель, мыслитель и естествоиспытатель. Родился в старом немецком торговом городе Франкфурте-на-Майне в семье зажиточного бюргера Иоганна Каспара Гёте (1710—1782). Отец его был имперский советник, бывший адвокат, мать Катарина Элизабет Гёте — дочь городского старшины. Гёте получил хорошее домашнее образование. В 1765 отправился в Лейпцигский университет, круг своего высшего образования завершил в Страсбурге (1770), где защитил диссертацию на звание доктора права. Самым грандиозным созданием Гёте бесспорно является его трагедия «Фауст», над которой он работал в течение всей жизни. *** Искусство есть посредник того, что нельзя высказать. Манеры человека - это зеркало, в котором отражается его портрет. Есть люди, рассчитывающие на недостатки своих врагов; из этого, однако, ничего не выходит. Я всегда имел в виду заслуги моих противников и извлекал из этого пользу. Обращайтесь с женщиной осторожно! Она сделана из кривого ребра, Бог не сумел создать ее прямее; если захочешь выпрямить ее, она поломается; оставишь ее в покое, она станет еще кривее. Высказать мнение значит как бы подвинуть пешку в шахматной игре: пешка может погибнуть, но партия начинается и может быть выиграна. Гораздо легче найти ошибку, нежели истину. Ошибка лежит на поверхности, и ее замечаешь сразу, а истина скрыта в глубине, и не всякий может отыскать ее. Потеря времени тяжелее всего для того, кто больше знает. Большинство людей работает большую часть времени, чтобы жить, и незначительное свободное время, остающееся у них, настолько тревожит их, что они всеми способами стараются избавиться от него. Государь, который не собирает вокруг себя всех даровитых и достойных людей, есть полководец без армии. В жизни дело идет о жизни, а не о каком-то результате ее. Не радуют ни слава, ни награды, Нет радости от собственного дела, И жажда дерзновений оскудела, Так что ж осталось, если все пропало? Всякая разумная мысль уже приходила кому-нибудь в голову, нужно только постараться еще раз к ней прийти.

image

Когда у меня нет новых и новых идей для обработки, я точно больной. Из всех воров дураки самые вредные: они одновременно похищают у нас время и настроение. Как можно познать себя? Только путем действия, но никогда - путем созерцания. Попробуй исполнять свой долг, и тотчас познаешь себя. Жизнь - шутка, скверная притом. Тем - ничего, тем - полный дом. Природа всегда права; ошибки же и заблуждения исходят от людей. Конечно, обдумывай "что", но еще больше обдумывай "как"! Мастер познается в самоограничении. Отваге нельзя ни научиться, ни разучиться. Природа - творец всех творцов. Публика любит, чтобы с нею обходились как с женщинами, которым говори лишь то, что им приятно слышать. Природа - единственная книга, на всех своих страницах заключающая глубокое содержание. Законам природы люди повинуются, даже когда борются против них. Нет ничего ненавистнее большинства: дорогу должно указывать небольшое число сильных людей, масса должна идти вслед за ними, не сознавая своей воли. Всякий, кто не верит в будущую жизнь, мертв и для этой. Природа не знает остановки в своем движении и казнит всякую бездеятельность. Человек живет настоящей жизнью, если счастлив чужим счастьем. Кто долго раздумывает, не всегда находит лучшее решение. Любовь к истине проявляется в умении везде найти и оценить хорошее. Те, у которых мы учимся, правильно называются нашими учителями, но не всякий, кто учит нас, заслуживает это имя. Человека формирует все великое. Жизнь - это долг, хотя б она была мгновением. Чтобы познать других - Два средства есть: Одно - насмешка, А другое - лесть. Научиться можно только тому, что любишь. Природа не имеет органов речи, но создает языки и сердца, при посредстве которых говорит и чувствует. Недостаточно только получить знания: надо найти им приложение.

Невозможно всегда быть героем, но всегда можно оставаться человеком. Вдохновение - это не селедка, которую можно засолить на многие годы. Никто не знает, каковы его силы, пока их не использует. Самое большое рабство - не обладая свободой, считать себя свободным. Жизнь - прекраснейшая из выдумок природы. Лишь все человечество вместе является истинным человеком. Двух вещей очень трудно избежать: тупоумия - если замкнуться в своей специальности, и неосновательности - если выйти из нее. Нет ничего опаснее для новой истины, чем старое заблуждение. Высокие цели, хотя бы невыполненные, дороже нам низких целей, хотя бы и достигнутых. Лишь в людях себя познать способен человек. Мы рабы вещей и выглядим ничтожными или важными в зависимости от того, теснят они нас или оставляют нам достаточно простора. Смелые мысли играют роль передовых шашек: они гибнут, но обеспечивают победу. Без пользы жить - безвременная смерть. Большая часть бед во всем мире происходит от того, что люди недостаточно точно понимают свои цели. Недостаточно только желать: надо делать. Суеверие составляет элемент самого существа человека; иной раз нам кажется, что мы совершенно от него избавились, а оно между тем прячется в потайные уголки и вдруг снова появляется, когда считает себя в полной безопасности. Самый тонкий волос тоже бросает тень. По выбранной мужчиной невесте легко судить, каков он, и знает ли он себе цену. Можно признать идею полезной, но не уметь ею пользоваться. Лучшее, что нам дает история, - это возбуждаемый ею энтузиазм. Суеверие - поэзия жизни, так что поэту не стыдно быть суеверным. Лишь тот достоин жизни и свободы, Кто каждый день за них идет на бой. Не то делает нас свободными, что мы ничего не признаем над собою, а то, что мы умеем уважать стоящее над нами. Потому что такое уважение возвышает нас самих.

Подпишитесь на наш
Блоги

Цитаты из произведений Гете!

13:47, 6 июля 2010

Автор: Agafia

Комменты 4

Аватар

А мне вот эта понравилась: Невозможно всегда быть героем, но всегда можно оставаться человеком.

Аватар

Спасибо! Очень не попсовый и интересный пост ;)

J

Свободный человек, свободен от всего и от самой свободы так же. Человек действия. Решил - делает. А то и курить не бросишь, говоря себе "я свободен, еще одну затяжечку сделаю".

Аватар

"По выбранной мужчиной невесте легко судить, каков он, и знает ли он себе цену".На мой взгляд, очень правильное выражение

Подождите...