Решила написать пост о тканях для постели. В сети много информации, но она вся кусками или реклама.

Почему ткани? Почему не купить комплект? Потому что не бывает такого, чтобы в одном комплекте совпадали см ледующие критерии:

Качество ткани, Цвет ткани, размер, простынь на резинке, две европодушки и два евро одеяла. Детям на кровати тоже сама заказываю. Тем более подушки у всех ортопедические. 

И если цвет, комплеклацию и виды белья Вы можете вот определить просто. То с выбором ткани возникают вопросы. 

И я постараюсь в посте разъяснить разницу. Ткани только хб. Шелковое постельное белье - не моя история. Я на нем не отдыхаю. И возможно ничего в нет не понимаю. Разные синтетики - туда же.

Итак, начнем. 

БЯЗЬ. Самая простая ткань хб. Особенность плетения такая, что она не очень плотная. Прямо просвечивает. Есть, конечно, очень плотная бязь, но я ее сама никогда не видела. А только слышала. Чем хороша - ценой. Самый дешевый вариант. Но она быстро расползается. То есть недолговечна. Так же особенности производства допускают нить разной толщины, поэтому часто бязь не гладкая. Если хотите бязь, то выбирайте плотность не ниже 120 ниток на 1 кв см. 

2. ПОПЛИН

Уровень ткани выше. Поплин тоньше и элегантнее, но технология производства такая же как у бязи. Неплохая ткань. Срок ее службы дольше, чем у бязи. И внешне выглядит как сатин. Выдает ее заломистость. Это недостаток поплина. Один раз поворочался в кровати и белье мятое. 

Я шью детям белье из поплина. Потому что мне жалко денег. То они описаются, то с шоколадкой уснут. Стирать приходится часто. Итогда пятна не выводятся. И мне совсем не жалко выкинуть. 

3. САТИНЫ. 

Сразу оговорюсь, что я их люблю и свое белье шью только из них. Из очень плотных (от 220 нитей на 1 см кв) представителей. Сатин плотный всегда нарядный, ровный и долговечный. Краски которые используют производители сатина не остаются после сна на теле (как часто бывает у бязи). Он не липнет к телу и очень приятно сияет. Красота, короче. 

Из несколько видов. 

Жаккард. Это когда рисунок достигается особенностью плетения нитей. Обычно жаккард двухцветный. Рисунок разный. Выглядит как верхнее покрывало примерно. Не обязательно конечно такое "бохатое" сочетание :) 

Сатин мако. 

Это когда рисунок наносится краской. Мако сатин это разрисованный сатин плотностью от 220 нитей на 1 кв см. Если плотность ниже, то это не мако сатин. А развод :)  выглядит тоже улетно. 

4. ЛИОЦЕЛЬ.

Она же тенсель. Чисто маркетинковый развод. Продают идею, что  супер сочетание хлопка и эвкалипта дарит настоящий глубокий сон. Глубокий сон дарит психическая устойчивость, алкоголизм и физическая усталость. Ткань эвкалиптовая глубокий сон не дарит. Зато очень прилично стоит.

5. ХЛОПКОВАЯ ФЛАНЕЛЬ. 

Очень хорошо подходит маленьким совсем деткам и мерзлякам. Она приятная по ощупь. Легкая в эксплуатации. Тепленько опять же. Самое сложное - это найти правильную и красивую расцветку.  Постоянно попадаются то кораблики, то кузнечики. Фланель не нуждается в подборе по плотности. 

PS: Выбирайте ткани проверенных ппоизводителей. Основное требование - плотность и краски. Плотность должна быть высокая, а краски - не оставлять следов на теле и не вымываться при стирке.

При заказе наволочки на молнии дайте швее не только длину и ширину подушки, но и ее высоту. Это же касается и пышных одеял. 

Хороших снов, салатницы. 

Подпишитесь на наш
Блоги

ТКАНИ ДЛЯ ПОСТЕЛИ

22:41, 23 июня 2019

Автор: nurynda_100

Комменты 207

S

И мне пожалуйста

Аватар

Девочки, кто-нибудь, посоветуйте хорошие подушки?

G

Три года беру Поплин от ECOTEX мягкое не грубое, мне лучше поплин, чем дешевый сатин - он жутко "шершавый". Были комплекты из португальского хлопка прожили 15 лет самое лучшее белье, которое покупала. На днях купила на пробу поплин из мерсеризованного хлопока 110 гр/кв.м очень мягкое, стирку перенесло отлично, интересно как будет в использовании.

Аватар

Очень давно хотела льняной комплект белья, но у меня тоже свои заморочки - и то что 4 подушки и наволочки к ним нужны, и одеяло 2*2 размер и главное простынь на резинке нужна и никак иначе))) Несколько лет выискивала, все не то попадалось, то простынь обычная то наволочек всего 2, то цвет какой то не льняной)))) В общем совершенно случайно увидела в Икее)))) именно то что нужно, причем взяла именно цвета самого натурального) как мешок из под картошки) И это просто песня!!! Конечно совсем другие ощущения на нем, очень любопытные Кстати, может кто заказывал льняное постельное на заказ? Потому что хочется еще цветное с рисунком льняное, и чтобы именно по всем моим параметрам

B

Перкаль форева. Найти настоящую оч сложно, но того стоит. Странно, что не озвучено было . Раз уж такаЯ тема... Плотная тонкая ткань, прохладная как будто, гладкая, эффект накрахмаленного, удобно и приятно спать. Теперь ищу везде, пока безрезультатно

Подождите...