Вот как все-таки устроен человек. В холодные зимние вечера мечтаем о теплом лете, о солнышке. Но, наступает лето, и вместо долгожданного ласкового тепла получаем изнуряющую жару, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Есть небольшие хитрости, помогающие получать удовольствие от лёгки платьев, яркого солнца и всех вытекающих радостях жизни краткосрочного лета.

☀️Солнцезащитные средства.

Мне вообще противопоказан загар. Поэтому, с первыми весенними лучами использую крем с защитой минимум с SPF не ниже 50.

Существуют три типа ультрафиолетовых лучей: UVA, UVB и UVС.

Последний почти полностью поглощается озоновым слоем Земли. Поверхности нашей кожи достигают UVA- и UVB- лучи в соотношении 95% и 5%. Первые провоцируют фотостарение кожи (раннее появление морщин, пигментацию и потерю эластичности), а вторые – ее ожог.

Как бы парадоксально это ни звучало, многие санскрины защищают только от UVB-лучей – тех самых пяти процентов. Их главная задача – не допустить покраснения кожи и волдырей. Используя исключительно такие средства, ожог вы не получите, но клетки кожи будут стремительно стареть с каждым солнечным днем: будь то на море или в городе.

Чтобы крем действительно стал надежным щитом, ищите на упаковке помимо значка SPF надпись Broad Spectrum (это говорит о том, что средство блокирует оба типа солнечной радиации) или маркировку UVA (UV), PPD и PA.

☀️Термальная вода.

Термальную воду полезно распылять на лицо в течение дня прямо поверх макияжа: да, часть минералов неизбежно «застрянет» в слое тонального средства, но часть пробьется через этот барьер и будет поддерживать защитные силы кожи в не самой полезной атмосфере офиса. Повторять процедуру можно так часто, как этого хочется.

Есть мнение о том, что термальная вода способна увлажнять кожу, однако, это не совсем так. Термальная вода способна поддержать уровень гидратации, то есть не дать ему снизиться, такой эффект обеспечивается за счет поддержания минерального баланса кожи. Но исцелить очень обезвоженную, стянутую кожу и заменить крем ей не под силу. Именно поэтому флакон с такой «живой водой» необходим там, где кожа теряет влагу: в самолете и офисе с кондиционером, на пляже и в спортзале (сюда лучше прихватить высокоминерализованную термалку, ведь с потом кожа теряет не только воду, но и микроэлементы). Термалкой можно спрыснуть пушащиеся волосы или обгоревшую на солнце кожу: в первом случае она снимет электростатическое напряжение, во втором – хотя бы минимально успокоит воспаленные ткани. 

☀️Дезодорант-стик от натирания.

Если тебе сильно натирают новые босоножки или туфли, возьми дезодорант в стике и нанеси его на мозоли и потертости на ногах. Благодаря этому простому способу кожа будет лучше скользить, и на ней не будут образовываться новые мозоли.

Алоэ вера так же с легкостью может защитить кожу ног от мозолей. Просто нанеси гель алоэ вера на пятки и выполняй легкий массаж кожи ног до тех пор, пока гель не впитается. Ну, а если на твоих пятках уже появились мозоли, используй это натуральное средство 2 раза в день.

☀️Антицеллюлитный крем с охлаждающим эффектом.

Самым главным свойством крио-крема, предназначенного для борьбы с целлюлитом, это снижение температуры кожи сразу после нанесения на нее средства.

Принцип действия антицеллюлитных средств не отличается от всех остальных, но содержание ментола гораздо выше. Иногда в продуктах для тела применяют не ментол, а эфирные масла эвкалипта или гвоздики. За счет ускорения кровотока и активации липолиза (холод заставляет организм греться и расходовать на обогрев калории) немного уменьшаются проявления “апельсиновой корки”.

☀️Эфирные масла.

Эфирные масла в жару освежат и взбодрят, окажут первую помощь при солнечном ударе и перегреве. Всем известно, что мята обладает освежающим и охлаждающим действием. И в жару это масло №1.

Если вы находитесь на рабочем месте, а на улице за 30 , то что бы взбодриться, капните 2-3 капли масла мяты на салфетку и положите на стол. Приятный освежающий аромат будет препятствовать сонливости.

Так же хорошо действует и масло лимона. Его можно добавить в чай или воду для питья, но не рекомендуется принимать такой чай непосредственно перед выходом на солнце, лучше за час-полтора. Но если вы не будете гулять под солнцем, то можно и перед выходом.

А придя домой с раскаленной улицы, налейте в таз  воду приятной температуры, капните 1-3 капли масла мяты и хорошо взболтайте. Ковшиком облейте себя этой водой, вы почувствуете прилив бодрости и сил. И вам захочется жить дальше.

Если есть время и желание, с  маслом мяты можно принять ванну для освежения. Для этого наполните ванну водой и добавьте  3-4 капля масла мяты, разведенные в эмульгаторе.

 В жару у многих людей отекают ноги и прохладные ванночки с маслом мяты могут помочь при этой проблеме. А после ванночки капните 1 каплю мяты в крем для ног и смажьте ноги от кончиков пальцев до колена.

☀️Айс-кофе, ледяной кофе.

И пусть поклонники чая твердо уверены, что наш любимый напиток вредный и невкусный, мы с радостью делаем первый глоток кофе утром и с нетерпением ждем перерыва, чтобы им насладиться. Но с приходом лета кофе меняется. Теперь он не согревающий и пряный, а прохладный и освежающий.

Ольенг (кофе со льдом по-тайски)

Вам понадобятся:

4 стакана сваренного крепкого кофе

2 стакана сливок

3/4 стакана сгущенного молока

3 ст. л. сахара

2 ч. л. молотого кардамона

1/4 ч. л. мелко молотого миндаля

колотый лед или замороженный мелкими кубиками

Приготовление:

Ставим кастрюлю на средний огонь, наливаем в нее сливки, добавляем сахар и кардамон. Дожидаемся, пока сливки только начнут закипать, и сразу выключаем огонь.
Даем настояться 15 минут под крышкой. Затем добавляем молотый миндаль.
Перед подачей наполняем 4 стакана льдом, добавляем поровну ароматизированные сливки. Сверху аккуратно наливаем в стаканы кофе.

Всем наслаждения и приятного времяпровождения.

Подпишитесь на наш
Блоги

Летние полезности

23:27, 19 июня 2019

Автор: Geilya

Комменты 39

Аватар

взяла в макдаке айс кофе...ну и бадяга. одна вода. не люблю, когда сначала вкусно, а потом по мере таяния льда олна вода получается. лучше уж вода сразу

Аватар

Про стик и мозоли чушь полная, из серии "я замораживаю кубики льда с петрушкой и никакой пластики, а цыцы растут от капусты".

V

Хмм, вот насчет солнцезащитного крема для лица, недавно прочитала интересный совет — наносить вместо крема пудру со светоотражающими частицами! Мне понравилось тем что в организм попадает меньше дополнительных химических веществ, а пудра легкая, не забивает поры и вечером смыл и вуаля кожа чистая!

Аватар

Вообще то термальной водой сорваться в самолёте не рекомендуют- это еще больше иссушит кожу.

Аватар

Какие смузи елки, О К Р О Ш К А наше все :D

Подождите...