Агентство «Михайлов и Партнеры. Аналитика» представило исследование об отношении россиян к гендерному неравенству, домогательствам на работе и домашнему насилию. С его результатами ознакомился «Коммерсантъ».

Всего 61 % опрошенных посчитали проблему насилия в семье актуальной для страны. Специалисты отметили, что говорить с респондентами на эту тему было сложно, так как они старались ответить «правильно». Несмотря на это, 47 % назвали домашнее насилие частной проблемой, в которую не должны вмешиваться государство и общество.

10 % РОССИЯН не считают принуждение жены к сексу изнасилованием

Кроме того, больше трети опрошенных россиян допустили применение силы к близким. Агентство также выяснило, что только 24 % респондентов считают важной проблему неравенства между женщинами и мужчинами, однако три четверти (73 %) высказались за равноправие в семье.

39 % РОССИЯН допускают применение силы к близким

Так, 70 % одобряют ситуацию, когда женщины зарабатывают больше мужчин, но почти столько же осудят их, если они будут уделять карьере больше внимания, чем домашним делам. Кроме того, почти половина опрошенных считают, что у всех должны быть равные условия для карьерного роста, но больше 50 % не осудят работодателей, которые не примут на работу девушку из-за возможного декрета.

40 % РОССИЯН не одобрят поступок женщины, если она заявит о домогательствах на работе

Большинство участников исследования не против, чтобы мужчины занимались домашним хозяйством (85 %) и брали отпуск по уходу за ребенком (63 %). При этом если мужчина назовет себя феминистом, его осудят 41 % респондентов.

Также россияне поддержали женщин в праве решать, рожать им детей или нет, но считают неприемлемым кормление грудью в общественных местах.

 Ранее Всемирный банк представил исследование о гендерном равенстве в различных странах мира. Эксперты отметили, что равноправия в России удалось достичь в вопросах владения имуществом и свободы передвижения, а проблемы связаны с оплатой труда, началом карьеры, а также вступлением в брак. Россия соседствует в рейтинге с Марокко и Угандой.

 В 2017 году в России декриминализовали побои в семье. Тогда только 33 % россиян, по данным ВЦИОМ, выступили против этих поправок. Позже социологи узнали, что 49 % женщин в России считают высокой угрозу насилия в семье.

Обновлено 19/06/19 13:50:

* — респонденты могли выбрать несколько вариантов ответов.

Источник: Социологическое исследование "Отношение россиян к феминизму и гендерному неравноправию", компания "Михайлов и партнеры. Аналитика".

Методология исследования: всероссийский репрезентативный телефонный опрос, проведено 1792 интервью.

Обновлено 19/06/19 13:51:

Подпишитесь на наш
Блоги

Отношение россиян к домашнему насилию, домогательствам и равноправию.

13:48, 19 июня 2019

Автор: LucyHale

Комменты 223

Аватар

Буквально вчера Новосибирск всполошила новость о известной бегунье, чей бывший муж, который неоднократно ее избивал во время брака ( сообщалось даже о факте избиения ее во время беременности - пинал в живот), избил ее, сунул в мешок и вывез на угнанной машине в лес...благо волонтерам и друзьям-бегунам удалось найти ее живой. Причем меня поразило то, что на протяжении долгого времени он не давал ей жизни, вроде как приходил на марафоны с оружием ( он ОМОНовец). Друзья знали о насилии и его неадекватном поведении. И вот она статистика в действии: возможно 70% окружения женщины знали о том, что к ней применялось/применяется насилие, но никто ничего не мог сделать. Или не хотел, т.к. "если сгоряча, то для профилактики норм". В полиции у нас прямым текстом на заявления о преследовании и угрозах говорят: "вот убьют, тогда приходите". А потом кричат про "злых фемок"...

Аватар

Это ужасно, и я верю таким результатам. Недавно в паблике моего города разгорелся спор на тему рукоприкладства. Очень много мужчин и несколько женщин писали, что если женщина сама провоцирует мужа, то ее можно и ударить, и побить. Одна женщина написала, что сама бы себя побила. Я тогда несколько дней ходила в шоке, потому что была уверена, что у нас не настолько все запущено

M

Я уверена, что главная причина неравноправия-финансовая зависимость женщин.

Аватар

У нас такое же *овно. Помню присказки покойного деда про сучку, на которою без ее желания не вскочишь. И это не только на территории снд - по всему миру калечат, насилуют и убивают женщин и детей. Достаточно посетить анонимные сайты и все станет ясно.

R

В России потихоньку тоже ввели понятие гендер вместо пола? (( По теме. Как только вам захочется ударить своего ребёнка, идите и прищемите себе палец, например. Даже если и ребёнок наглеет и истерит. Разговаривайте с ним, показывайте своим примером, что можно делать , а что нельзя, или просто медитируйте. До сих пор не могу простить себе единственный подзатыльник дочке, как на мгновение егоза превратилась в старушку, как сникли плечи у неё... оххх. И насилие от мужчин (и физическое и моральное) не оправдать никак. Это просто капец какой-то..вечером "учит как жить и мужа встречать", на утро идеальная семья...

Подождите...