Вот говорят, Питер- город –Призрак. Не могу с этим не согласиться, хотя, как человек здравомыслящий, не могу сказать, что я готова поверить в любой случай сверхъестественного, с которым я так или иначе сталкивалась. В этом посте речь пойдет о частном случае проявления «всякого непонятного», что лично я, пропустив сквозь призму логических размышлений, так объяснить для себя не смогла.

Большую часть своей жизни я провела на Васильевском острове, в доме на улице, куда во времена блокады свозили трупы с ближайших домов. Эту информацию можно было даже найти в старых справочниках. Сейчас есть она или нет- не знаю. Улица узкая и не сказать, что очень симпатичная. Тихая? Да. Но ходить по ней в одиночестве в сумерках всегда было жутковато, даже в те времена, когда я не знала ее историю. Многие до сих пор ее считают самой узкой и страшной.

Дом, где я жила, был старым , хотя по какой-то причине его отказывались ремонтировать, мотивируя тем, что он- памятник. Кому и чему, для меня до сих пор остается загадкой. Никакой особой былой красоты, ни функционала за ним никогда не было замечено. В нем всегда было стремно. Нет, может быть, если бы внутри сделали должный ремонт, половина мистики бы сразу исчезла, но кто его знает?

Первое мое знакомство со странностями случилось, когда мне было лет 7- я проснулась, как от пощечины. В комнате не было никого. Не скажу, что испугалась, но подумала, что это был просто сон. Потом уже лет в 10 раз в год рано утром после сна на моих ногах начинали появляться чернильные пятна. То на ступнях, то на коленках. Причем пятна могли быть как высохшими, так и вполне себе свежими. Нет, я не боялась- тогда мне это даже казалось забавным. Братьев и сестер в те моменты не было, а родителям нафиг не далось так шутить. Да и где им был взять столько чернил? Потому что их было столько, что как будто на меня выливали целый флакончик. Но, что характерно, когда я отбрасывала одеяло, испачканными были только мои ноги, но не постельное белье. До сих пор не пойму, как умудрялась не измазать ни пододеяльник, ни простыню.

Как я говорила в комментариях, в коридоры ночью я предпочитала не соваться. (То есть пятна чернил на теле меня не пугали, но ночной коридор пугал. Все логично) Он был длинным, как в больших коммуналках и П-образный, поэтому лично я пиняю больше на то, что он был именно, как  вот такая страшная черная кишка, чем на какую-либо мистику. Но опять же, я не могу сказать, что ее не было, потому что когда у меня появился кот, который напрочь отказывался идти вечером в коридор, меня затерзали «смутные сомнения». А потом он начал постоянно смотреть в угол в потолке над моей кроватью, играть с невидимками или просто орал, глядя под шкаф. Как я заметила позже, невидимок этих могло быть несколько. Потому что одна из них постоянно драконила мое животное, а вторая просто сидела на потолке.

Казалось бы, что только не нарисует наше воображение, но все же иногда случились дни и даже недели, когда страх перед тем же коридором лично у меня вдруг исчезал, и я могла спокойно выходить туда одна и даже заглядывать в кладовку, а потом он возвращался, и я готова была терпеть до рассвета, чтобы побежать в тот же туалет, лишь бы не показывать носа во мрак.

А еще у меня в комнате постоянно пропадали вещи. Помню, как положила брошку на стол, отвернулась, а ее уже нет. Думала, ее усвистал кот, отругала, стала искать. Не найдя, забила. А потом когда я смотрела телевизор, слышу- звон, будто кто-то бросил монету на стол. Гляжу, а там она. Лежит ровно там, куда я ее положила.

Помню, что пыталась подружиться с непонятным соседом, однако, на пропажу вещей это никак не повлияло. Но скажу, что опять же никаких мистических фигур в квартире я не видела, на фото пару раз появлялись только шары. Но было ощущение постоянного присутствия некого объекта в комнате. Как если ты знаешь, что внутри есть кто-то из семьи. Так и тут- ощущаешь, что комната не пустая.

Сейчас я уже живу в другом доме далеко от Васьки. Не знаю, что там сейчас в той квартире происходит, но «забирать» с собой домового я не стала. Кто знает, кого ты точно вот так заберешь и потащишь в новый дом?

Подпишитесь на наш
Блоги

Как я жила в необычном доме

15:31, 18 июня 2019

Автор: Rita_Starling

Комменты 233

Аватар

Дичь какая. Читать про чьи-то игры разума ещё скучнее чем про чьи-то сны.

Аватар

Спасибо автору и комментаторам с историями. Очень душевный пост получился.

Аватар

Супер пост. Набежала куча питерцев в комменты с занимательными историями! В Питере бываю ненадолго, очень нравится. Оказывается, есть такие еще миленькие острова, все в зелени с новыми малоэтажными домами и видом на Финский залив или Неву, и старый фонд там тоже есть. Смотрится прикольно. Если выбирать, кажется, что это лучше центра. Раньше старый фонд нравился очень, теперь кажется, что все ультра новое и современное + много зелени + чистый воздух от залива лучше.

Аватар

Хорошая история, немного стало страшно. Самые жуткое место раньше было в Питере (20 лет назад) это Сенная и дома-утюги. Питер Достоевского)))

Аватар

Я летом с собакой гулять хожу вечером мимо кладбища, иногда и на кладбище заходим, у нас недалеко от дома, через поле и ничего! Пока сама не увижу и не услышу, не поверю!

Подождите...