Эти гениальные дети были предметом гордости для родителей и страны, но у жизни на них были свои планы.

Павел Коноплев, математический гений: умер в психиатрической клинике.

Картинки по запросу павел коноплев фото

В 1980-х годах советские газеты много писали про необычного мальчика: в 3 года он делал сложные вычисления в уме; в 5 – научился играть на пианино по самоучителю; в 6 – строил график логарифмических функций; а в 8 лет – решил физическую задачу об освещенности планеты Плутон, которую задают 16-17-летним подросткам на олимпиадах.

Это был Павел Коноплев из Москвы. Детский нейропсихолог протестировал Павла, когда ему было шесть лет – тест показал IQ 142 (для сравнения: у Стивена Хоккинга и Альберта Эйнштейна – IQ 160). Еще в роддоме ребенок подхватил инфекцию, и врачи прогнозировали ему слабоумие. Тем не менее, мальчик в одном и том же возрасте читал мамины университетские учебники и писал письмо Деду Морозу.

В 15 лет Коноплев поступил в МГУ, в 19 лет – был зачислен в аспирантуру, где занимался математическим прогнозированием будущего вместе с академиками. От буллинга он страдал, но не долго и только в раннем возрасте – потом многие увидели в нем не «белую ворону», а общительного и открытого парня. В 18 лет он также стал самым молодым депутатом районного совета на первых в стране демократических выборах.

Однако затем у жизнерадостного Коноплева внезапно начались эмоциональные срывы, вспышки агрессии. Он резал себе руки, пытаясь покончить жизнь самоубийством. Родители поместили сына в психиатрическую больницу. Причину его поведения так и не нашли, но тяжелые препараты привели к образованию тромба. Павел умер в 29 лет, не покидая психиатрической клиники.

Ника Турбина, поэтесса: выбросилась из окна.

Картинки по запросу ника турбина фото
Картинки по запросу ника турбина фото

Свой первый сборник стихов, «Черновик», Ника Турбина издала в 9 лет, в 1983 году. Он был переведен на 12 языков, тиражом в 30 тысяч экземпляров. В 10 лет она получила «Золотого льва» на поэтическом фестивале в рамках Венецианской биеннале.

Ника писала недетские стихи. По глубине и форме их сравнивали с поэзией Ахматовой и Цветаевой. Первые строки она начала складывать в голове с 4-х лет: Ника страдала от астмы и часто плохо спала; во время бессонных ночей, по словам родных, она просила мать и бабушку записать строчки, которые ей якобы «говорил Бог».

Асфальт ночью горячий.

Пятки уже прирастают к земле.

 Это такая тяжелая дорога до крематория.                   

Вам одиночество к лицу.

На полустоптанных страницах,

Как правда

Ищет нож к лжецу,

Так ты отпугиваешь лица.

После мирового признания, Ника побывала в США и встретилась с Иосифом Бродским. Уже тогда американские психологи, заинтересовавшись девочкой, посоветовали родным при такой нагрузке отвести ребенка на консультацию.

Проблемы с психикой начались в 16 лет. Ника отправилась в Швейцарию, легла в психиатрическую клинику в Лозанне, влюбилась в признанного 76-летнего психиатра-итальянца Джованни Мастропаоло и стала его гражданской женой.

Он был состоятелен «в плане кошелька, и в плане того, что в штанах – сидел все время на гормонах», – рассказывала Ника в интервью. «Ему удобно жилось со мной. Мне было 16 – лепи что хочешь».

Но в Швейцарии срывы только участились. «Я не смогла жить в чужой стране, тем более с ним. Обращался со мной, как со своей собственностью, и был зверски ревнив», – говорила Ника. Уже через год она вернулась в Россию (за этот год в Швейцарии она написала одно единственное стихотворение), начала пить, находилась в постоянной депрессии, неоднократно пыталась покончить с собой, а ее поэзию начали критиковать, называли «взрослыми стихами не очень талантливой женщины». В 27 лет она выбросилась из окна.

В 2018 году вышла книга о «настоящей жизни» Турбиной, со свидетельствами тех, кто ее знал. В ней рассказывается, в том числе, что мать Ники насильно заставляла дочь в юном возрасте писать стихи, «выдавливая их из нее, как пасту из тюбика».

Надя Рушева, художник: скончалась от кровоизлияния в мозг.

«Я их заранее вижу… Они проступают на бумаге, как водяные знаки, и мне остается их чем-нибудь обвести», – описывала Надя свой творческий процесс. Рисунки она делала без эскизов, никогда не пользовалась ластиком.

Наде было 5, когда она начала рисовать; в пятом классе прошла ее первая полноценная выставка как художника-графика, это был 1964 год. Через несколько лет она сделала иллюстрации к тогда только что появившемуся в печати роману «Мастер и Маргарита» Булгакова.

Наследие Рушевой – это около 12 тысяч рисунков: иллюстрации к детским сказкам, русской классической литературе (около 50 авторов), в том числе к «Войне и миру» и сказкам Пушкина. Она рисовала много и очень быстро: однажды, пока слушала «Сказку о царе Салтане», сделала 36 рисунков.

Жизнь Рушевой оборвалась в 17 лет – она наклонилась завязать шнурок, лопнул сосуд головного мозга, случилось кровоизлияние. Как потом оказалось, у нее был врожденный дефект сосуда, о котором никто не знал.

В 1982 году советские астрономы назвали в ее честь одну из малых планет – Rusheva.

Саша Путря

Саша Путря начала рисовать в младенчестве

Судьбу другого юного дарования Саши Путри (1977–1989) также нельзя назвать радужной. За 11 лет своей жизни юная полтавская художница сумела создать более 2 тысяч работ. В 3 года девочка уже прекрасно писала картины.

Саша никогда ничего не копировала, рисовала «из головы» – родителей, родственников, зверей. Особенно много сюжетов было на тему Индии, восточных танцев, бога Шивы. В 5 лет Саше поставили диагноз «острый лейкоз». Началась тяжелая борьба – осмотры, анализы, больницы. Несмотря на сильнейшие боли, маленькая художница проводила за работой 8–10 часов в день. Перед смертью Саша просила родителей не держать, отпустить ее.

Шарж Саши Путри «Папа и мама в образе хомячков»

Шарж Саши Путри «Папа и мама в образе хомячков»

После похорон рисунки Саши Путри увидел весь мир. Всего в десятках стран прошло более 100 её персональных выставок.

Последняя работа Саши Путри – «Сириус»

Последняя работа Саши Путри – «Сириус»

Алеша Султанов

Алексей Султанов был вундеркиндом-пианистом

Алексея Султанова, родившегося в 1970, все называли юным Моцартом и пророчили ему головокружительный успех. Впервые мальчик коснулся клавиш в год. С двух он мог играть простые мелодии, с пяти – сочинять собственные произведения.

В какой-то момент родители практически перестали выпускать Алешу из-за инструмента, веря, что только изнурительный труд поможет раскрыться его природному дару. Так мальчик лишился детства. К восьми годам вундеркинд уже прекрасно играл Баха, Моцарта, Бетховена, поражая талантом маститых специалистов.

Алексей Султанов не выдержал давления на психику

А вот психическое и физическое здоровье ребенка, наоборот, оставляло желать лучшего. В 9 лет у Султанова развилась булимия. В подростковом возрасте психика становилась все более нестабильной – он мог сломать дорогой инструмент в консерватории, нарочно поранить себе руки накануне престижного конкурса.

В 19 лет Алексея признают лучшим из 40 талантливейших пианистов мира. Но парень не мог наслаждаться успехом – его всерьез начал преследовать параноидальный страх смерти. Алексей Султанов был уверен, что умрет от инсульта. Так и случилось. В возрасте 32 лет он перенес сразу пять приступов. Гениальный пианист ослеп на один глаз, его частично парализовало. С большим трудом он частично восстановился, но прожил после этого всего 4 года.

Спасибо!

Подпишитесь на наш
Блоги

Страшная судьба русских вундеркиндов

19:54, 13 июня 2019

Автор: nattchekhova

Комменты 146

Аватар

Беда деток-гениев в том, что опережая своих сверстников в юности, они потом могут вырасти в совершенно обычных взрослых, хорошо если еще успешных в каком-либо деле. С катушек съехать может и обычный ребенок от нервного перегруза и завышенных ожиданий взрослых. Но врачи-психиатры до сих пор точно не знают, бывает ли такое только у людей с предрасположенностями или нет. Некоторые психзаболевания передаются по наследству, когда дебют болезни приходится уже на взрослый возраст, а другие - нет, так что, кто знает.

Аватар

Страшно читать что кого-то преследовал параноидальный страх смерти, он был уверен, что умрет от инсульта, и в итоге так и случилось. Я вот боюсь от рака умереть, до потемнения в глазах, не хотелось бы, чтоб мой страз сбылся таким же образом...

C

я бы еще не рекомендовала отдавать девочек в спецшколы с мат физ уклоном

Аватар

Такое ощущение,что эти люди не просто гениальны, но они все делают быстро. Быстро взрослеют, быстро обучаются и также быстро проживают свою жизнь. Словно расплата за талант и гениальность

Z

Читала, что высокие когнитивные способности и психические расстройства часто бывают вместе и связано это с особенностями конкретных хромосом. Опять же, кроме наследственных факторов на развитие психических заболеваний влияют внешние факторы роста и развития ребёнка. Так что необходимо быть очень внимательным и аккуратным, если вам достался одаренный ребёнок. Из детей о которых идёт речь в статье поразили стихи Ники Турбиной. Так и поверишь в теории единого информационного поля и что человек лишь транслирует определенную информацию.

Подождите...