Впервые в истории три ведущих деловых газеты – «Ведомости», РБК и «Коммерсантъ» – выйдут в одинаковыми первыми полосами

Заявление редакций «Ведомостей», «Коммерсанта» и РБК о деле Голунова

6 июня по подозрению в покушении на сбыт и производство наркотиков был задержан специальный кор­респондент отдела расследований издания «Медуза» Иван Голунов.

Мы приветствуем выбор судом более адекватной, чем заключение в СИЗО, меры пресечения Ивану Голунову.

Вместе с тем мы не считаем представленные следствием доказательства виновности Ивана Голунова убедительными, а обстоятельства его задержания вызывают большие сомнения в том, что при проведении следственных действий не было нарушено законодательство.

Мы не исключаем, что задержание и последующий арест Голунова связаны с его профессиональной деятельностью.

Мы требуем детальной проверки действий сотрудников МВД, причастных к задержанию Ивана Голунова, на соответствие законодательству и настаиваем на предоставлении данных этой проверки средствам массовой информации.

Мы ожидаем от правоохранительных органов неукоснительного соблюдения закона и требуем максимальной прозрачности при проведении расследования. Мы будем внимательно следить за ходом расследования и призываем подключиться к этому профильные общественные организации.

Мы считаем, что выполнение этих требований принципиально важно не только для журналистского сообщества России, но и для всего российского общества в целом. Мы требуем соблюдения закона всеми и для всех.

....

Тем временем. 

Эксперты химико-токсикологической лаборатории не выявили наркотики в биологических следах журналиста «Медузы» Ивана Голунова. Об этом в программе «Вести недели с Дмитрием Киселевым заявил главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн. «На сегодняшний день различными нашими методами и исследованиями химико-токсикологической лаборатории в биологических следах журналиста наркотики были не обнаружены», — сказал он.

Брюн рассказал, что существуют две системы оценки: клиническая оценка (состояние психической сферы, кожных покровов, моторики, наличия следов инъекций, покраснение глаз) и лабораторные исследования, которые состоят из двух частей. «Первая — это предварительные исследования...Они считаются доказательной базой. И есть системы на наркотики — экспресс-тесты... Может браться моча, может — кровь», — отметил Брюн. По его словам, если предварительный анализ что-то выявляет, то далее материал направляют в химико-токсикологическую лабораторию, где «на больших аппаратах проводятся» исследования. Результаты такого анализа имеют юридическую силу, добавил Брюн.

Источник: Ведомости 

Обновлено 10/06/19 00:23:

Руководивший задержанием Голунова полковник полиции владеет землей на 70 млн рублей

Начальник подразделения по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО Андрей Щиров, руководивший операцией по задержанию журналиста «Медузы» Ивана Голунова, оказался владельцем девяти участков земли в Подмосковье, выяснили издание Baza и «Трансперенси Интернешнл — Россия».

Детали. По данным ЕГРЮЛ, полковник Щиров зарегистрировал не менее девяти земельных участков в СНТ «Сплав-2» на себя и родственников. Участки общей площадью около гектара находятся под Наро-Фоминском в поселке Жихарево. Два участка не поставлены на кадастровый учет. Также Щирову принадлежит территория на берегу реки в селе Тропарево. Общую стоимость всех участков издание оценивает в 70 млн рублей. Также на мать полковника Щирова записан автомобиль Volvo XC90 стоимостью около 4 млн рублей. Сам полицейский владеет автомобилем Ford Maverick XLT стоимостью 400–500 тысяч рублей. Зарплата полковника на должности начальника отдела составляет около 0,8–1 млн рублей в год, пишут журналисты (декларации сотрудников МВД не публикуются).

Щиров появлялся в сюжете телеканала «Россия 24», посвященном задержанию Ивана Голунова. В нем он рассказал, что, по версии следствия, Голунов возил наркотики из Латвии на самолете. Продавать привезенные наркотики журналист якобы собирался в ночных клубах, сообщал Щиров.

Подпишитесь на наш
Блоги

Дело Голунова

00:47, 10 июня 2019

Автор: polinnach

Комменты 211

Аватар

понеслась раскрутка шестёрок)))

Аватар

Почитала про вице-мэра Москвы Петра Бирюкова, у которого Голунов нашел 9 пентхаусов за 1.5 млрд рублей. А у членов семьи Бирюкова 7 дворцов, 15 га подмосковного поместья, 9-комнатная квартира на Патриарших прудах, 2 квартиры в «Имперском доме» (257 кв метров, 445 млн). Впечатляет. Но Прокуратура и СК как всегда не разбежались проверять каким образом на путинских чинуш валится такое бабло.​ Одна шайка-лейка.

C

Мне кажется наши начальники-чиновники умеют жить в каких-то других измерениях, не подвластных законам математики - зарплата 0,8-1 млн, а имущества - на 70 млн. Чудеса....

Аватар

А почему никто из Вас не задал себе вопроса, что если "честного журналиста" "подставили", почему его не упрятали в дурку? На мой взгляд очень эфективно, пара укольчиков, "правдоискатель" в состоянии овоща, все тихо и на какого шума. Это так, версия для тех кто "ищет черную кошку в темной комнате")))

Аватар

прочитала на другом сайте: Дело Голунова заказали в руководстве московского УФСБ. заказчик-генерал-полковник ФСБ Алексей Дорофеев . Причиной преследования корреспондента "Медузы" Ивана Голунова, отправленного под домашний арест по делу о наркотиках стал готовящийся материал о связях руководства ФСБ с похоронным бизнесом. Голунов готовил расследование, в котором фигурировали глава управления ФСБ по Москве и Московской области Алексей Дорофеев и его помощник подполковник Марат Медоев. Эту версию косвенно подтвердили в одной из силовых структур и собеседник, близкий к Кремлю.

Подождите...