Власти округа Джефферсон в Колорадо предложили снести школу "Колумбайн", где 20 лет назад произошла стрельба, шокировавшая весь мир. Преступники, идущие на стрельбу в школах, до сих пор вдохновляются нападением на "Колумбайн", считают чиновники.

Двое подростков убили 12 учеников и учителя в "Колумбайне" в апреле 1999 года.

Суперинтендант округа Джефферсон Джейсон Гласс обратился к родителям школьников с предложением снести здание "Колумбайна" и выстроить заново, чтобы пресечь это "отвратительное увлечение" массовым убийством.

"Трагедия, которая произошла в 1999 году в средней школе "Колумбайн" служит отправной точкой в эпидемии случаев школьной стрельбы. Стрелки изучают случай "Колумбайна" и говорят о нем как об извращенном источнике вдохновения. Эти люди живут по всему миру и называют себя "колумбайнерами". Они помешаны на стрельбе в школе "Колумбайн".

Гласс утверждает, что 18-летняя Сол Паис, приехавшая в Колорадо в апреле и угрожавшая устроить стрельбу в местной школе, была одной из "колумбайнеров". По официальной версии, Паис совершила самоубийство - ее нашли мертвой 17 апреля.

По словам Гласса, каждый год в школу пытаются пройти несколько сотен человек, чтобы посмотреть на место преступления. За последние 11 месяцев количество таких людей возросло до рекордного уровня, утверждает чиновник.

"В 1999 году не существовало никаких руководств, как поступать с такими зданиями, как "Колумбайн", - говорится в обращении. - Сейчас эксперты по безопасности рекомендуют сносить здания школ, где была стрельба".

Школа "Колумбайн" была частично перестроена после нападения. Согласно новым предложениям, здание школы стоит снести и выстроить заново. Название и символика школы останутся прежними.

Мемориальное здание библиотеки, построенное после нападения, предлагается оставить, а на месте старой школы появится засаженное травой поле.

Что случилось в "Колумбайн"

20 апреля 1999 года двое учеников школы "Колумбайн", 17 и 18 лет, совершили нападение на школу, убив 12 учеников и преподавателя, после чего покончили с собой.

Нападение на "Колумбайн" до 2012 года оставалось самым кровавым в американской истории. Рекорд был побит в 2012 году в школе Сэнди Хук погибли 20 детей в возрасте от 6 до 7 лет и шесть женщин. Подозреваемый 20-летний Адам Ланза, убивший собственную мать перед тем, как отправиться в школу, покончил с собой.

С тех пор в США произошло несколько десятков случаев школьной стрельбы. В ряде случаев стрелки делали отсылки к преступлению в школе "Колумбайн".

В 2007 году в школе открыли мемориал погибшим. В этом году провели траурные мероприятия по случаю 20-летия стрельбы.

Источник: Би-би-си.

Обновлено 20/08/19 18:19:

Подпишитесь на наш
Блоги

Школу "Колумбайн" хотят снести

13:24, 8 июня 2019

Автор: Мортиша Аддамс

Комменты 25

Аватар

ну школу они снесут, не будет места паломничества для всяких поехавших, но сейчас такое количество убийств, с подробными инструкциями, люди интересуются убийцами как супергероями и правильно выше пишут, свободная продажа оружия остается

Аватар

они людьми вдохновляются, а не зданием.

Аватар

Вдохновляет не здание, а история, которую легко можно найти в интернете. Почему тогда ещё не запретили интернет?

Аватар

А почему название надо оставлять? Собрались сносить и строить,так и название бы сменить.

Аватар

Кому-то хочется деньги освоить? Школу назвать так же, построить рядом (это и понятно, дети же местные туда ходят), символику сохранить, мемориал оставить, но даааа, все тут же забудут про эту стрельбу, если просто здание школы уничтожить. Вот она причина всех перестрелок ((

Подождите...