Раньше я летала очень часто, и поэтому к полетам относилась обыденно -- любой перелет был сродни поездке на автобусе. Последние два года количество перелетов в моей жизни значительно снизилось, и с этим появился страх. Теперь перед каждым рейсом прокручиваю в голове кучу разных ужасных сценариев и даже стараюсь ни о чем не загадывать вперед (а то вдруг зря :)).  А когда захожу в самолет, сразу оглядываю его состояние, смотрю на бортпроводников, уверенно ли они себя чувствуют и т.п. И особое внимание приковывают люди с телефонами в руках. 

Я понимаю, что страх иррациональный, и когда я опять стану часто летать, он уйдет, но пока хочу поднять такой вопрос: почему люди не переводят свои сотовые в авиарежим? 

Впервые я на это обратила внимание в прошлом году (раньше из-за отсутствия страха летать я не замечала, видимо). Самолет еще только шел на посадку, но несколько человек достали телефоны и начали звонить (или им звонили) со словами: "да, мы уже приземляемся!". А у меня тут же мысль: "сейчас точно не приземлимся". Ладно, на посадке я еще могу это пережить.

В другой раз лечу чартерным рейсом, то есть еще переживаю из-за состояния самолета (как известно, компании, которые пускают чартерные рейсы, приобретают старые самолеты), как замечаю уже на взлете, что женщина по левую руку слушает музыку через ВК! И вот самолет разгоняется, мы уже взлетаем, а она и не думает телефон убрать. Мне хотелось вырвать у нее наушники и телефон и бросить их в сторону, ррр. А она еще потом так удивленно посмотрела на телефон, когда пропал интернет в воздухе, и музыка прекратилась. 

А буквально вчера у меня было два перелета подряд, и во время взлетов телефоны звонили/вибрировали/мигали, пикали смс-ки, а соседи справа и слева, как сговорившись, не вылезали из чатов вотсапа и писали сообщения без остановки. Уровень моей тревоги зашкалил настолько, что вот выливается здесь в пост. 

И при этом я заметила, что бортпроводники больше не обращают внимания на телефоны в руках и не делают замечаний, если видят, что кто-то пользуется связью. И даже в объявлении перед взлетом слова о телефонах звучат теперь мимоходом, без особого акцентирования. 

С утра решила погуглить, до сих пор ли есть запрет на использование телефонов в полете. Кажется, что единого мнения нет, но приведу несколько пунктов. 

1) "Как известно, взлет и посадка - самые сложные стадии полета, во время которых пилотам необходимо согласовывать свои действия с центром управления полетов на земле. Все это осуществляется с помощью навигационной системы самолета. Сигнал вашего гаджета может вызвать помехи в радиосвязи, и пилот не расслышит важную информацию, переданную диспетчером, что потенциально приведет к аварийно опасной ситуации" (отсюда).

Считается, что 1-2 включенных телефона на борту не нарушат работу систем, но если будут включены 100-200 устройств, то риск есть. Судя по какафонии мелодий от звонков при взлете и посадке, 100-200 работающих телефонов в одной кабине скоро станет реальностью (или уже). 

2) Вот здесь говорится о том, что невыключенный телефон не влияет на работу бортовых приборов, и автор ссылается на Европейское агентство авиационной безопасности, которое в 2014 году заявило об отсутствии угроз из-за включенных телефонов. "Но данное заявление носит лишь рекомендательный характер и не является нормой". Хе-хе, то есть заявление выпустили, а никакой экспертизы не было?

3) Пикабушная забота о пилотах: "Думаю, каждому из нас знаком неприятный звук, который возникает, когда мы подносим телефон слишком близко к колонке. Именно его и слышат пилоты, если пассажиры не переводят свои телефоны в авиарежим". 

4) National Geographic подтверждает первый пункт: "Если устройство включено у десяти пассажиров, ничего страшного не будет, но если все 200 человек активно используют смартфоны, тут могут возникнуть помехи. Поэтому, лучше все-таки воспользуйтесь функцией полета".

А что вы думаете о включенных телефонах при взлете и посадке самолета? Может, я зря паникую? Сами выключате/переводите в авиарежим? 

Подпишитесь на наш
Блоги

Почему люди не выключают телефоны в полете?

10:22, 6 июня 2019

Автор: murdaa

Комменты 269

Аватар

Проблема в том, что людям на борту не объясняют ЗАЧЕМ нужно выключить телефон. Достаточно добавить всего одну фразу про то, что телефон может привести к помехам в работе систем самолета и отразиться на безопасности полёта, и от страха все всё выключат. Психологи авиакомпании могут придумать что-нибудь еще более душещипательное )

Аватар

Да,я раньше тоже боялась только взлетов и посадки,а потом пересмотрела все сезоны "Расследований авиакатастроф" и боюсь всегда. Кроме того, только лишь телефоны не могут стать причиной аварии.

Аватар

Хороший Вы пост сделали, правильный. Может кто-то, кто ранее игнорировал объявление на борту, начнёт ему следовать. Сама я не боюсь летать. Через пару дней после случая с суперджетом рейса Москва-Мурманск летела на суперджете Грозный-Москва. Вспоминала, кстати, Ваш пост про Грозный)

Аватар

Последнее время выключать телефоны и не просят, только убрать звук. Уже как несколько лет)

Аватар

Всегда перевожу. Думаю, что безопасность важнее двух минут без связи на посадке, а при взлёте связь не нужна, её же не будет. Искренне недоумеваю, почему люди не могут пережить пару минут и подождать. Жизнь важнее. Недавно летела, парень рядом так возмущался, когда его просили при посадке наушники из ушей убрать. Так и хотелось сказать ему, что если будет резкое снижение, то эти же наушники его задушат, но промолчала.

Подождите...