Одной из особенностей собак африканской породы басенджи является то, что они не умеют лаять. Однако с голосовыми связками у них всё в порядке: эти собаки издают множество других звуков, соответствующих не только ситуации, но и их настроению.

***

При открытии бутылки шампанского напиток пузырится и шипит только из-за микроскопических неровностей на внутренней поверхности бутылки, которые и провоцируют выделение углекислого газа.

***

Венеpа – вторая планета от Солнца и единственная планета Солнечной системы, вращающаяся по часовой стрелке.

***

Самая быстрая в мире змея – Чёрная Мамба. На небольшие расстояния она может передвигаться со скоростью 14-19 км в час. Чёрная Мамба достигает в длину 2,4-3 метра, но встречались экземпляры до 4,5 метров в длину.

***

Австралия обладает необычайно большим поголовьем верблюдов и даже экспортирует их на Ближний Восток. Верблюды появились в Австралии в середине 80-х годов XIX века для перевоза грузов по австралийским пустыням. Но с появлением поездов и грузовиков необходимость в них отпала, и животных отпустили на волю.

***

Китайская Народная Республика расположена сразу в пяти часовых поясах. Однако на территории всей страны действует всего один часовой пояс – пекинский.

***

Кофе — самый популярный напиток на Земле. Жители нашей планеты выпивают около 400 миллиардов чашек кофе ежегодно.

***

По мнению некоторых учёных, если бы реальная женщина обладала пропорциями куклы Барби, она сумела бы передвигаться только на четвереньках.

***

Одна из самых распространённых легенд о возникновении кофе гласит, что его первооткрывателями были козы. Произошло это в XI веке на юго-западе Эфиопии. Заметив, что козы, поедающие листья с некоторых кустов, ведут себя необычно активно, пастухи решили сами попробовать эти листья. И только позже они придумали использовать не листья, а зёрна кофе.

***

Вещества, которые содержатся в репеллентах — средствах для отпугивания насекомых — на самом деле не отпугивают их, а блокируют рецепторы, с помощью которых те находят свою жертву.

***

Бамбук является самым быстрорастущим растением на земле. Скорость его роста может составлять около одного метра в сутки (или до пяти сантиметров в час). Бамбук Dendrocalamus brandisii может вырасти до 38 метров, а диаметр его ст:) достигает 25 сантиметров.

***

Бензопила «Дружба» была названа в честь 300-летия воссоединения Украины с Россией, которое отмечалось в 1954 году.

***

Мухи цеце, смертельно опасные для людей и животных, нападают на любой движущийся предмет, излучающий тепло. Не нападают они только на зебр: мухи воспринимают их всего лишь как мелькание чёрных и белых полос.

***

«Голод не тётка» – так обычно говорят о сильном голоде, принуждающем к каким-либо действиям. Существует пословица, известная ещё с XVII века и более понятная по содержанию: «Голод не тётка, пирожка не подсунет».

***

Жест «коза» долгое время считался магическим знаком и применялся для защиты от сглаза и отпугивания злых духов. Солист групп Rainbow и Black Sabbath Ронни Джеймс Дио впервые показал этот жест на рок-концерте. С тех пор «коза» пользуется необыкновенной популярностью среди рокеров и металлистов, в большинстве своём даже не подозревающих об истинном значении этого жеста.

***

Миф о ёжике, запасающем яблоки и грибы, появился благодаря Гаю Плинию Секунду, римскому государственному деятелю, учёному и историку. Он утверждал, что ёж, готовясь к зиме, катается в яблоках, упавших на землю, и цепляет их на иголки. В действительности ёж физически не способен кататься на спине, протыкая при этом плоды, да и вообще ежи в большинстве своём яблоки не едят.

***

Азиатское государство Сингапур получило независимость против своей воли. В 1963 году бывшая британская колония вошла в состав Малайзии, но уже в 1965 году остальные штаты Малайзии исключили Сингапур из состава государства из-за этнических разногласий между населявшими Сингапур китайцами и малайцами.

***

Отпечатки пальцев коалы невозможно отличить от человеческих даже под электронным микроскопом. Единственное различие в том, что у коалы отпечатки находятся только на кончиках пальцев и некоторых частях ладони.

***

Человек способен обходиться без воздуха всего около трёх минут, а киты могут задерживать дыхание на полтора часа. Прежде чем погрузиться на глубину, кит делает глубокий вдох, а содержащийся в воздухе кислород накапливается непосредственно в его крови и даже в мускулатуре. На выдохе кит пускает вовсе не фонтанчик, а струю углекислого газа.

***

В теле кошки 244 кости (у человека только 206). Ключица у кошки не прикреплена к плечевому суставу - она располагается внутри мышцы и позволяет плечам двигаться свободно, поэтому кошка может легко ходить по забору или втискиваться практически в любой лаз.

Всем добра и хороших новостей впридачу!

Подпишитесь на наш
Блоги

С миру по нитке

22:30, 3 июня 2019

Автор: alfa-omega

Комменты 26

Аватар

Голод не тетка .. придет - не прогонишь ))

Аватар

Бамбук является самым быстрорастущим растением на земле. Скорость его роста может составлять около одного метра в сутки - поэтому я давно говорю, что пластиковую одноразовую посуду надо менять на многоразовую из бамбука. Хе, правильно (по первоначальному назначению) "козу" использует только Сейлормун!

Аватар

Ёжики любят яблоки, но это касается забродивших плодов)))))

Аватар

Ваш пост меня расстроил. Черная мамба водится в Африке. Теперь я буду переживать, на кой хрен туда ездить...

Аватар

Про ежей читала, что они валяются в яблоках, чтобы яблочная кислота убивала паразитов в иголках. А так они плотоядные зверушки, яблоки и грибы не едят, только в мультиках)

Подождите...