Исключительно личное мнение. Делюсь житейским опытом.

​​​​Было это давно. Помнится, я вся такая молодая и красивая пришла на консультацию перед экзаменом в универ.

И препод нам тогда попался тоже красивый и относительно молодой.

И терпеливо отвечал на наши вопросы по билетам.

Не помню точно, на каком из вопросов он не выдержал и решил уже спрашивать нас:

— А вы вообще знаете, зачем школа нужна? — препод сидел на столе и крутил пачку сигарет в руках. Было заметно, что он очень хочет закурить, но он не Бродский, поэтому нельзя.

Мы дружно пытались выдвигать теории про воспитание личности и все такое прочее.

— На самом деле школа, — говорит, — Нужна для того, чтобы ваши родители могли работать. Такой себе детский сад плюс. Ну а ещё для того, чтобы ребенок в 17 лет внезапно не осознал, что Земля у нас круглая.

А ещё рассказал про то, что задача школы дать базовые представления о мире вообще. И когда говорят, что в универе вы должны забыть всё, что говорили в школе, — это нормально. Потому что математики потом узнают, что на ноль делить в принципе можно, а филологи найдут корень в слове "его" .

(Некоторые школьники, конечно, и про корень, и про ноль уже знают. Но суть та же: научи базе, а дальше уже сами)

Морали и выводов не будет.

Я просто осознала, что последний звонок по стране уже был.

Подпишитесь на наш
Блоги

Зачем нам школа

03:39, 31 мая 2019

Автор: raininlondon

Комменты 213

L

А я вот не знаю на фига была мне база знаний с интегралами, химическими формулами и физикой. Столько лет страданий стопроцентному лирику

L

Школа сама по себе - понятие абстрактное. Все зависит от учителей и директора, от атмосферы в школе. Смогут ли они вдохновить и направить ребенка.. жаль, что в большей степени - это жребий. Ну и дети разные бывают, одну и ту же ситуацию воспринимают по-разному. По своей школе сужу. Хорошо в небольших городах: там репутация у школ более менее понятная. А в Москве эта битва за рейтинг и перманентная «реформа» образования вообще все с ног на голову поставили. Непонятно, как школу выбирать, чтобы ребенку не навредить. Через год в школу, больная тема/

Аватар

Школу свою я мягко говоря не любила. Знаний для поступления в Университет не дала - меня фактически доучивали полгода на вступительных курсах в ВУЗ. За что курсам большое спасибо - поступила я с высшими баллами (в 1994 году еще не было ЕГЭ) по всем предметам. А вот моему Университету огромное спасибо за то, что дали базовые знания, которые потом на работе мне очень сильно помогли - инвестиционный анализ и очень сильную подготовку по IT. Нас действительно заставляли учиться, а не просиживать штаны на лекциях.

N

Не согласна вообще. Понятно, что школа дает базовые знания, но важно пробудить интерес к предмету, научному подходу в жизни вообще, дать правильную методику обучения и самообучения. У меня были замечательные школьные педагоги, все интересные личности и сильные предметники, у дочери-сына я потом таких не встретила. Сейчас много неработающих родителей, что-то дети не сидят на домашнем обучении.

M

Я люблю свою школу. Было всё: и орущие учителя, и травля от одноклассников, и дискомфорт от того, что моё финансовое положение хуже, чем у большинства одноклассников, мои собственные бунты взросления... но были и глубокие знания, умение анализировать и мыслить, позволившие всем пойти нужной им дорогой, которые в нас "вбили" эти самые учителя, интересные занятия и мероприятия, мы повзрослели и перестали издеваться друг над другом, перейдя к спокойным отношениям между группами по интересам, а нормальный средний класс, к которому относились семьи моих одноклассников, задал вектор стремлений в плане общества, в котором я бы хотела жить. Мне непонятно, когда люди пишут, что школа им вредила, а сами они огого и эгеге. Если вы на самом деле огого, то извлекли пользу из своего школьного опыта, а значит он не может быть плохим. А если живёте негативом и плохими воспоминаниями, считая, что это школа испортила вам жизнь, значит вам все ещё 15 лет.

Подождите...