Основатель китайской компании Huawei пообещал платить студентам Новосибирского государственного университета зарплату выше, чем в американской корпорации Google. Внимание Чжэнфэя привлекли успехи россиян на Международной студенческой олимпиаде по программированию

Основатель китайского технологического гиганта Huawei Жэнь Чжэнфэй заявил, что компания поборется с Google за студентов Новосибирского государственного университета. Чтобы нанять их, Huawei готова выделить больше денег, чем Google. Причем американская корпорация, по словам Чжэнфэя, и так платит таким сотрудникам «в пять или шесть раз больше нормы». Об этом он рассказал китайским СМИ в ходе пресс-конференции.

«Студенты из Новосибирского государственного университета становились чемпионами или занимали призовые места на Международной студенческой олимпиаде по программированию шесть лет подряд. Google платил зарплаты в пять или шесть раз выше нормы, чтобы их нанять. Начиная с этого года, чтобы привлечь подобные таланты из России для работе в сфере инноваций, мы платим даже больше, чем Google. Мы выступим в борьбу за талантливых сотрудников», — заявил Чжэнфэй.

Он отметил, что Huawei предоставляет работу талантливым студентам уже со второго курса университета, и сравнил западный и китайский подходы к привлечению кадров. «Западные компании более дальновидны, чем мы. Они находят таланты и нанимают их в качестве стажеров, целенаправленно их обучая. Это отличается от процесса поиска работы, который проходят китайские выпускники».

Жэнь Чжэнфэй занимает 1425-е место в глобальном списке Forbes с состоянием $1,6 млрд.

Только в апреле стажировку в Huawei прошли более 100 российских студентов. «Участники программы изучали работу телекоммуникационных сетей и особенности таких технологий, как 5G, искусственный интеллект, Big Data, интернет вещей. В Пекине студенты посещали занятия по китайскому языку и культуре страны», — сообщала компания.

«Россия является одним из стратегически важных рынков для компании. Huawei ставит перед собой задачу содействовать развитию сферы информационно-коммуникационных технологий в стране. Для ее реализации необходимо подготовить высококвалифицированных специалистов, поэтому особое внимание компания уделяет внедрению и продвижению образовательных программ», — отмечается в пресс-релизе.

Ранее ректор НГУ Михаил Федорук сообщил, что Huawei планирует создать в Новосибирске центр телекоммуникационного оборудования. Китайскую компанию, по его словам, интересует широкий спектр фундаментальных исследований университета.

«Мы ведем переговоры о создании крупного центра совместно с компанией Huawei, которая уже имеет офис в новосибирском Академгородке. Мы заинтересованы в том, чтобы создать крупный центр под эгидой университета. <…> Такое соглашение мы подпишем в ближайшее время», — рассказал Федорук в региональном пресс-центре ТАСС. Ректор пояснил, что центр займется разработкой телекоммуникационного оборудования.

Источник форбс.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Huawei пообещал новосибирским студентам зарплаты выше, чем в Google

15:13, 29 мая 2019

Автор: Kentazh_Future

Комменты 90

Аватар

Мне смищно от этого "технологичного" Хуйавея - сидит ведь полностью на штатовской архитектуре: операционка, процессоры, чипы - это всё базовые амер.технологии. Где собственные разработки этого гиганта? Центр с нами тоже для таких же целей создаётся - для вывода технологий.. Дальше китайский патент и продажа нам же..

Аватар

Залезла вконтакте на русский сайт китайских новостей. Ну что сказать.... Многоуровневые петляющие друг над другом дороги и новый охренительный поезд 600 км/ч вызывают бурный срач в комментариях между нами и украинцами, у меня от зависти и обиды щас депресняк опять будет. Как, КАК отучить наших воровать и заставить уважать свою страну?! (((

Аватар

и у пилотов в Китае зарплаты выше)

Аватар

А чО? Все норм,да? России умные студенты не нужны? Пусть работают на Китай и Америку? Потрясающе, просто потрясающе. Никаких условий для умных людей.

Аватар

О как, всепропальщики со своими методичками дружно понабежали. Работа в ИТ сфере не заканчивается только программистами, так же, как не заканчивается на Яндексе и Мейле. Многие крупные гиганты создают свои ИТ дочки для обслуживания и создания собственных продуктов, интеграторы конкурирубт между собой. Да тот же Сбер в яндекс-поиске фигурирует как ИТ комания) А тех, кто уехал и обучился за границей, надо переманивать обратно, чтобы воспользоваться их приобретенным опытом.

Подождите...