Электровор, он же майнинговый магнат. В Дагестане задержан владелец скрытой майнинг-фермы, который незаконно подключился к сетям электроэнергии и нанес ущерб сетевой компании в размере 4,5 миллиона рублей. 

Лайткоины и биткоины вырабатывались на министанциях в Казбековском и Новолакском районах. Одна из них была закопана в лесу. Для работы другой злоумышленник незаконно подключился к линии электропередач, проложив кабель через крышу соседнего помещения. Полицейские также обнаружили комплектующие от компьютеров и около миллиона видеокарт с охлаждающими вентиляторами.

Сотрудники полиции задержали 36-летнего жителя Хасавюрта, организовавшего две майнинг-фермы и незаконно подключившего одну из них к линии электропередачи. Ущерб, причиненный сетевой компании, оценен в сумму более 4,5 млн рублей. 

Майнинг-фермы полицейские обнаружили вместе с коллегами из УФСБ по Дагестану, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В апреле этого года житель Хасавюрта арендовал два нежилых помещения – в Новолакском и Казбековском районах республики – и организовал в них майнинг-фермы для выработки лайткоинов и биткоинов.

«Одна из министанций в виде трех трансформаторных блоков высокой мощности была закопана в землю на территории Казбековского лесничества, – рассказала Волк. – Для работы другой злоумышленник незаконно подключился к линии электропередач, проложив кабель через крышу соседнего помещения».

Силовики обнаружили комплектующие от компьютеров и около тысячи видеокарт с охлаждающими вентиляторами.

По этому факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 165 («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием») УК РФ. Подозреваемый заключен под стражу.

Фото: пресс-служба МВД по Дагестану.

Фото: пресс-служба МВД по Дагестану.

Источник: ГБУ РД РГВК «Дагестан» и Сайт «Молодежь Дагестана» 

© aloia бгг (в части идеи по кручению педалей, да и вообще если еще не запатентовано - этож все фитнес-клубы и стариков наших по программе здоровое долголетие можно на велики посадить - вместо того чтобы тратить на них бюджет - пусть оздоровляются и зарабатывают себе на достойную жизнь, а молодежь подтянется ;-) да хотяб телефон хочешь зарядить - крути педали бгг

Подпишитесь на наш
Блоги

В Дагестане задержан владелец подпольной майнинг-фермы

21:36, 23 мая 2019

Автор: aloia

Комменты 30

Аватар

Мужик-красавчик, жаль, что попался. Только они просчитались, 4,5 ляма-это мелочь, там 1000 видеокарт, там намного больше ущерб.

I

Так можно майнить или нельзя? Или просто энергетики залупились

Аватар

К последнему абзацу вспомнилось старое - "Задумайтесь, сколько людей решило бы проблему с лишним весом, если бы у компьютера были педали И ИМЕННО ОТ НИХ ЗАВИСЕЛА СКОРОСТЬ ИНТЕРНЕТА!" Вообще, увидев первую фотку, тоже сразу подумала - откуда электричество? Интересно, намайнил ли достаточно, чтобы теперь выплатить долг за электричество?

Аватар

Это ещё что))) (с) 2013 год Почти $700 тыс. выделило правительство Румынии любителям популярной игры Farmville, имитирующей развитие собственной фермы. Власти считали, что деньги предназначались на поддержку реального «домашнего предприятия». По данным британского издания Metro, «фермерам» удалось за три года получить государственных дотаций на сумму около $681 тыс. Мошенники заявляли, что на восьми своих фермах содержат 1 860 коров, требуя субсидии в $163 на каждое животное. Мошенники воспользовались государственной программой, рассчитанной на помощь малому и среднему бизнесу и восстановление сельскохозяйственных регионов. Средства выделялись из фондов Евросоюза. Преступники имели на руках все бумаги на фальшивых животных. Впрочем, для прохождения медосмотра они приобрели и несколько настоящих коров.

Аватар

Вам в правительство надо, новый законный отъем денег у пенсионеров это не шутки.

Подождите...