Да кто как привык – так и целуется. Как кому приятнее. Как принято в данной паре или как привычнее этому человеку. Есть люди, занимающие активную позицию во всем – и даже целуясь, они предпочитают держать ситуацию под контролем, улавливая «ответные реакции» партнера. Кстати, так случается и при так называемой гипермотивации – когда отношения с партнером важнее собственных ощущений (в данный момент или вообще так сложилось). А есть те, кто предпочитает отдаться собственному чувству и быть во власти эмоций – они закрывают глаза. А вообще, нет четких критериев, почему разные люди ведут себя так или иначе. Иногда один и тот же человек в одних обстоятельствах целуется с открытыми глазами, иногда – с закрытыми – причем с одним и тем е партнером… Это как в старом анекдоте про Фрейда: «Иногда банан – это просто банан» ;)

Почему во время поцелуя люди закрывают глаза? Этим вопросом задался ученый из Сингапура, и вот он представил свою гипотезу на этот счет. Люди ведут себя так по трем причинам.

Во-первых, целующиеся опускают веки, чтобы избежать переизбытка чувств, а во-вторых, чтобы не видеть довольно неприятного зрелища — расплывшихся черт своего партнера. "Ответ может зависеть от того, с какой стороны вы на это смотрите", — приводит слова профессора Йау Че Мина из Национального института образования при технологическом университете Наньйан местная газета Straits Times. "Процесс поцелуя вызывает сенсорную перегрузку, — отмечает Йау. — Закрывая глаза, вы естественным образом уменьшаете нагрузку на свои чувства". Есть еще теория зрения. "При поцелуе вы видите как бы "стертые" и не трехмерные черты лица, и это зрелище может быть довольно неприятным", — считает Йау. Избегая подобных "картинок" из фильмов ужасов, мы инстинктивно закрываем глаза. Третья причина, характерная отнюдь не для всех — это скромность. "Некоторые полагают, что люди закрывают глаза, чтобы не ставить своего партнера в затруднительное положение, а самому и сконцентрироваться на чувстве близкого контакта и любви.

Короче говоря, они просто не желают, чтобы им мешали", — говорит ученый.

Подпишитесь на наш
Блоги

Почему закрывают глаза, когда целуются?:)

19:24, 2 июля 2010

Автор: dina008

Комменты 12

Аватар

а я еще где-то слышала, что глаза закрывают от переизбытка гормона удовольствия))))))))))))

Аватар

я, целуюсь, закрываю глаза, но вот про теорию стёртых нетрёхмерных хотелось бы высказаться...))) трёхмерности в любом случае конец, многомерное восприятие уже Здесь, и поэтому четырёх- и пятимерные лица скоро перестанут быть неприятны, если вообще были, согласно теории, о кот. написано в посте... Надо, кстати, попробовать не закрывать глаза при поцелуе))

Аватар

А я вот не закрываю глаза.)))

Аватар

люблю целоваться но не с кем (

Аватар

Когда я целуюсь я то закрываю глаза, то они у меня открыты. Но открыты, только в том случае, чтобы посмотреть на Моего, закрыты ли у него они)..

Подождите...