Слава, признание и успех пришли к ней… после смерти. Имя Татьяны Снежиной стало широко известно после того, как Алла Пугачева исполнила ее песню «Позови меня с собой…». Она была начинающей певицей и автором еще нескольких десятков песен, исполненных звездами эстрады. Жизнь Татьяны Снежиной была яркой, но очень короткой. 

Татьяна Печенкина родилась в 1972 г. в Луганске, в семье старшего лейтенанта Советской Армии Печёнкина Валерия Павловича и его жены, технолога местного завода, Татьяны Георгиевны. К тому времени у них уже был старший сын Вадим. Вскоре, после рождения дочери, семья переехала на Камчатку. Татьяна рано научилась играть на пианино, с детских лет писала стихи, часто устраивала домашние концерты. В Петропавловске-Камчатском училась в музыкальной школе. В 1981 году семья вновь переехала, на этот раз в Москву. После окончания школы Татьяна поступила во 2-й Московский медицинский институт. Несмотря на учёбу в медицинском, Татьяна продолжала заниматься музыкой. Более того, у неё появилась возможность петь свои песни студенческой аудитории. Студенты записывали ее песни на кассеты, распространяли в кругу друзей, их родственников и знакомых. 

В 1992 году, в связи с очередной командировкой отца, переехала вместе с родителями в Новосибирск. Там Татьяна поступила в Новосибирский мединститут и также продолжала заниматься творчеством. Вскоре кассета с ее песнями попала в руки директора молодежного объединения «Студия-8» Сергея Бугаева, который на тот момент был руководителем местного рок-движения. Несмотря на то, что его музыкальные предпочтения были совсем другими, кассета с песнями Татьяны Снежиной очень заинтересовала его и он предложил ей сотрудничество. Татьяна и Сергей начали работать вместе. Татьяна выбрала себе звучный псевдоним – Снежина, в память о детстве, проведенном на Камчатке.

Бесхитростные и даже наивные тексты ее песен у многих вызывали сомнения в их коммерческом успехе, «осовременить» их с помощью аранжировок тоже не получалось.

«Мы слишком долго пытались подтянуть Танины песни под мировые стандарты и неожиданно поняли, что это невозможно. То, что она пишет, не нуждается в серьезных обработках, все, что она пишет, должно звучать почти в нетронутом виде потому, что это то, что мы ждали, искали и долго не могли найти», – вспоминал один из аранжировщиков. 

Бугаев и сам не называл этот проект коммерческим, но надеялся, что Татьяна Снежина найдет свою аудиторию. Творческий тандем вскоре стал семейным союзом: в августе 1995 г. состоялась помолвка, а на сентябрь того же года они запланировали свадьбу. Той же осенью собирались выпустить новый альбом певицы и дать несколько концертов. Но этим планам не суждено было осуществиться. 18 августа Сергей с Татьяной отправились вместе со своими друзьями в Горный Алтай. Три дня спустя, 21 августа, на обратном пути, на 106-м километре Чуйского тракта (Черепановский район Новосибирской области) их микроавтобус столкнулся с грузовым автомобилем МАЗ. В результате этого дорожно-транспортного происшествия погибли все шесть пассажиров микроавтобуса. Татьяне Снежиной было всего 23 года. 

Уже после смерти Татьяны молодой человек из Новосибирска предложил Иосифу Кобзону послушать кассету с песнями певицы. Кобзон отнесся к этому скептически – подобные просьбы поступали к нему слишком часто. Но певица не оставила его равнодушным:

«В песнях Тани проникновенность, чистота, непривычная для наших дней», – признавался он позже.

Кобзон дал послушать кассету Игорю Крутому и предложил организовать творческий вечер, посвященный памяти погибшей певицы. Вскоре состоялся большой концерт, в котором песни Снежиной исполнили звезды эстрады: Алла Пугачева, Кристина Орбакайте, Лев Лещенко, Николай Трубач, Татьяна Овсиенко и другие. После этого многие песни вошли в репертуар исполнителей на многие годы, как, например, «Музыкант», ставший визитной карточкой Кристины Орбакайте. 

Но самую большую известность получила песня «Позови меня с собой…» в исполнении Аллы Пугачевой. В 1998 г. в интервью Пугачева рассказывала:

«У меня особое, личное отношение к Татьяне Снежиной. Ее я не знала, мы "познакомились" после ее гибели. Конечно, останься Татьяна в живых, были бы известный автор и исполнительница песен и известный продюсер. Татьяна Снежина для меня – символ всех талантливых людей, мимо которых мы часто проходим, не замечая, не вглядываясь. Отсюда смысл нашей акции – не проходите мимо талантов! Концерт в Новосибирске как бы продлевает жизнь этим людям. Ведь пока помнят – человек бессмертен. Мне в руки попадает очень много кассет – с песнями как ныне живущих молодых авторов, так и погибших. Но, когда у меня в руках оказалась кассета песен Татьяны Снежиной, меня поразила пронзительность этих песен. Не каждая песня так попадает в сердце»

В 1997-1999 гг. Татьяна Снежина стала лауреатом Всероссийского телевизионного музыкального конкурса «Песня года» – к сожалению, уже посмертно. В 1998 г. песню «Позови меня с собой…» назвали хитом года. 

"Позови меня с собой" в исполнении Аллы Пугачевой.

В исполнении самой Татьяны.

Кристина Орбакайте - Музыкант.

Алиса Мон исполнила песню Татьяны Снежиной "Снежинка".

Нас больше нет в стране любви и счастья.
Никто из нас не властен остановить рассвет.
Наш путь назад... Он заметен снегами.
И разделен меж нами слезами на глазах.

Т. Снежина.

Блоги

«Позови меня с собой…»: трагическая судьба автора знаменитого хита

22:29, 19 мая 2019

Автор: Lyalya555

Комменты 111

Аватар

Трагическая и грустная история (: безумно жаль такой талант, такую красоту и молодость

S

Ее отец - не просто военный, а генерал. После смерти активно начал ее "продвигать", благо, время было голодное, причем даже для Аллы Борисовны. Автор стихов - не она, а литнегры. Была даже тема, объявилась настоящая авторша "Позови меня с собой...", ей сначала угрожали, чтоб закрыла рот, а потом посадили по натянутому обвинению.

K

Не знала что она ушла такой молодой, думала лет 40

A

Красивая была.

Аватар

Я в детстве думала, что в клипе «позови меня с собой» была та семя погибшая татьяна снежина. А это корикова оказывается была, как сейчас выясняется)

Подождите...