В начале прошлого века, когда американские женщины носили корсеты и длинные юбки со шлейфом, когда блузки застегивали до самого подбородка, а показать лодыжки на людях считалось крайне предосудительным, начинала свою карьеру Мод Стивенс-Вагнер, первая женщина-татуировщица. 

Выдающаяся американка появилась на свет в Канзасе в 1877 году. Будучи молодой девушкой, она начала свою карьеру как артистка цирка в качестве воздушной акробатки, канатоходки и женщины-змеи в передвижном цирке, который на рубеже двадцатого века имел огромный успех. В 1904 году цирк отправился на Всемирную ярмарку в Сент-Луис. Именно тогда Мод, на тот момент носившая фамилию Стивенс, познакомилась со своим будущим мужем, который кардинально изменил ее жизнь, определив путь девушки к успеху. А точнее говоря, открыл для нее мир тату. Его звали Гус Вагнер. Благодаря своему фирменному методу “stick and poke” Вагнер считался признанным тату-мастером, который отлично работал вручную, без использования тату-машинки.

Сам Гус утверждал, что впервые увидел татуировки на теле в возрасте 12-ти лет, когда повстречал циркового артиста, известного под именем “греческий албанец Капитан Костентенус”. Его поразил человек, тело которого было полностью покрыто рисунками. Тогда молодой американец понял, что нашел свое призвание. Тем не менее, лишь спустя годы во время морских путешествий на торговых судах в конце 1890-х годов он научился технике татуировки у представителей местных племен на островах Ява и Борнео. Интересно, что Гус был также известен, как Татуированный путешественник, поскольку по возвращении домой после морского плавания, на его теле было почти 300 татуировок.

После судьбоносной встречи, Мод и Гус сразу полюбили друг друга. Вагнер выразил желание сделать возлюбленной татуировку, на что она согласилась. Вскоре они поженились. Мод тоже стала интересоваться увлечением мужа. Гус стал учить Мод, постепенно погружая её в мир тату. В качестве ученицы своего супруга, Мод овладела традиционным искусством ручной татуировки. Именно благодаря своему мужу она стала выдающимся тату-мастером. Тогда и зародился семейный бизнес Вагнеров, причем довольно прибыльный, поскольку в те времена простые эскизы и линии, которые отлично удавались Вагнерам, были на пике моды.

Гус делает татуировку своей жене Мод.

Спустя короткое время почти все тело Мод было украшено причудливыми рисунками в виде изображений обезьян, птиц, тигров, лошадей, змей, растений и женщин. Это сделало мисс Вагнер еще более интересным персонажем для посетителей ярмарки, где она продолжала работать, а также обеспечило интерес и популярность вне цирка. 

Афиша, зазывающая прийти в цирк и посмотреть на работы мастеров тату – Мод и Гуса Вагнеров.



Вскоре супружеская пара Вагнеров оставила цирковую деятельность и продолжила самостоятельно путешествовать по Соединенным Штатам. Разъезжая по всей стране, они демонстрировали свое искусство, делали всем желающим татуировки и жили на вырученные средства. Таким образом, именно тогда мистер и миссис Вагнер вместе встали у истоков нового вида искусства, который в дальнейшем стал неотъемлемой частью американской культуры.

Работа Мод Вагнер.

Гус Вагнер умер в 1941 году. Его знаменитая жена пережила его на двадцать лет. Мод скончалась в 1961 году в возрасте 83-х лет. Нужно отметить, что изначально мир тату полностью состоял из мужчин. И хотя представительницы прекрасного пола и сегодня в этой сфере остаются в меньшинстве, однако именно Вагнер показала, что они тоже способны заниматься таким необычным видом искусства, и послужила вдохновением для многих современных тату-мастеров женского пола. Важно обозначить, что, конечно, Мод не была первой женщиной, на теле которой появились татуировки (ими стали Олив Отман и Нора Хильдебранд), но она была первой женщиной, у которой они появились по собственному желанию. Именно Вагнер рассмотрела в них пленительный вид искусства и, тем самым продемонстрировав свой свободный дух, пошла против барьеров и стереотипов, существовавших в обществе.

Олив Отман, девушка из Иллинойса, которая в возрасте 14 лет вместе со своей сестрой была захвачена в плен. Индейцы напали на её семью с дубинками и ножами, а потом забрали их в рабство. Индейцы сделали на подбородке Олив специальную голубую татуировку, которую сама она позже маркировала как «рабскую», но впоследствии выяснилось, что эти татуировки были у всех членов племени: подобные знаки считались возможностью опознать человека в загробном мире.

Нора Хильдебрант, которая демонстрировала свои тату в цирке, также утверждала, что ее расписали индейцы вопреки ее воле. Позже она вышла замуж за Мартина Хильдебранта, владельца первого тату-салона в Нью-Йорке.

У Вагнеров была единственная дочь - Лоттева, которая взяв пример со своих родителей, начала заниматься тату и уже в 10 лет сделала первую татуировку клиенту. После смерти своих знаменитых родителей, Лоттева переняла семейный бизнес. Как и ее родители, она стала известным тату-мастером. У самой Латтевы никогда не было татуировок, поскольку её мать запретила отцу украшать тело дочери любыми изображениями. Даже когда родители скончались, Лоттева не пошла против их воли.

Гус, Мод и Лоттева.

Лоттева Вагнер c фотопортретом своей знаменитой матери Мод Вагнер.

Спасибо за внимание!)
 

Подпишитесь на наш
Блоги

Мод Вагнер: первая в мире женщина-татуировщица

12:47, 19 мая 2019

Автор: Lyalya555

Комменты 20

Аватар

У Олив как шрам выглядит тату.

M

Олив красавица, даже эта уродливая татуировка на подбородке не смогла ее испортить.

Аватар

Крутые тетеньки, сиси расписные, в общем трушные дамы и вообще все ок.

Аватар

Очень интересно! Особенно понравились фотографии)Спасибо!

Аватар

Интересно было почитать. Спасибо, автор. Непонятно только, почему же они дочери запретили делать тату?

Подождите...