Честно, не хотела писать гневный пост в такой прекрасный летний вечер, но очень хочется поделиться темой, которая волнует меня с прошлого года. И судя по поиску яндексом, волнует она не только меня.

Иду сегодня с работы по довольно узкому тротуару, никого не трогаю, прекрасный весенний вечер, небо голубое-голубое, впереди тащится парочка, а я хожу быстро. Дай, думаю, обгоню - и только я захожу на обгон справа, как в миллиметре от меня справа же  на нефиговой скорости проносится козел на электросамокате. И это не первый раз такое, не второй и не третий. Они никогда не предупреждают о своем наличии, никогда не сигналят, они просто лихо свистят близко-близко от тебя на скорости 20 км/ч или больше, совершенно не учитывая, что ты можешь внезапно поменять траекторию пусть даже на 30 сантиметров - они тебе могут стоить хорошо если только здоровья.

С каждым годом в Москве все больше владельцев электросамокатов и все страшнее идти по тротуару, не дай бог с наушниками или вдруг ты не ходишь прямо, как крейсер (и то ничего тебе не гарантировано). Напоминаю, на тротуаре нет разметки, я могу ходить, если не мешаю другим, хоть зигзагом, а не пугливо озираться и жаться к обочине, где меня негде объехать. А самое прекрасное знаете что? Согласно ПДД, они такие же пешеходы, как я!

Вот если бы этот утырок въехал в меня на своей скорости и переломал мне все, это было бы просто столкновение двух пешеходов, не ДТП! При том что я при столкновении разве что шишку на лбу ему бы поставила и то вряд ли.

Надеюсь, скоро эта несправедливость будет устранена и этот терроризм прекратится.

А что там на продвинутом Западе? Во Франции разрабатывают ПДД для электросамокатов. «В США и Испании, где на электросамокатах разрешено кататься в пешеходных местах, уже были случаи с летальным исходом», — говорит представитель ассоциации пешеходов Германии Роланд Штимпель. Дискуссия об электросамокатах в Германии сводится к вопросу о том, где можно будет на них ездить - по тротуарам, велодорожкам или проезжей части? Первоначально предполагалось, что на самокатах можно будет ездить по тротуарам - при условии, что они не разгоняются быстрее 12 километров в час. Но это втрое выше скорости среднего пешехода, говорят в Союзе пешеходов и требуют не допустить самокаты на тротуарах. Против самих самокатов с электроприводом Союз пешеходов не имеет никаких возражений - "если они заменят машины на проезжей части, то будет отлично", уточняет Штимпель. А вот на тротуарах они создадут лишнюю напряженность - детям и пожилым людям придется уворачиваться от быстрых самокатов. В Германии есть правила на все случаи жизни, констатирует Штимпель, но, к счастью, пока нет законодательных предписаний по поводу того, как ходить по тротуарам, поскольку пешеходы справляются сами, глядя по сторонам и уступая дорогу друг другу.

Возможное появление на тротуарах транспортных средств в виде электросамокатов потребовало бы дополнительных правил поведения в общественных местах - но, к счастью, они не понадобятся. Поскольку министерство транспорта передумало, и тротуары останутся во власти пешеходов. Ездить по тротуарам на велосипеде в Германии, кстати, тоже нельзя.

Но вернемся к нам - в Петербурге мировым соглашением завершился первый суд по делу о наезде электросамоката на пешехода. Молодой человек ехал по встречке и снес девушку. Она получила открытую черепно-мозговую травму. А в Москве депутаты наконец решили заняться чем-то полезным для разнообразия: "Нужно внести изменения в правила дорожного движения об использовании транспортных средств на электротяге,"- считает председатель Мосгордумы Алексей Шапошников. Он отметил, что в российском законодательстве специальные понятия и нормы, устанавливающие требования к лицам, использующим сегвеи, гироскутеры, моноколеса, электрические самокаты отсутствуют.

Граждане, управляющие этими транспортными средствами, в настоящее время должны подчиняться главе 4 ПДД РФ "Обязанности пешеходов". Однако их передвижение по тротуарам по правилам, установленным для пешеходов, создает опасную ситуацию для граждан, учитывая мощность и скорость современных индивидуальных средств передвижения на электрической тяге. В то же время выезд на проезжую часть опасен для самих управляющих портативным транспортом. Глава комиссии по безопасности Мосгордумы Инна Святенко в свою очередь отметила, что после того, как законодатели соберут все предложения, они будут направлены в правительство РФ: "Все эксперты считают, что необходимы изменения в правилах дорожного движения. Единственный вопрос, как это все классифицировать данные транспортные средства - либо по мощности, либо по скоростному режиму".

НО законодатели еще только обсуждают возможность ограничить его хотя бы на тротуарах. А электросамокаты с каждым сезоном становятся все быстрее и их все больше, так что не расслабляемся.

На основе личного опыта, материалов Deutsche Welle», РИА Новости и 1 цитата из репортажа Первого канала.

Картинки под настроение подбирала, я знаю, что ЭТО не самокаты)

Подпишитесь на наш
Блоги

Электросамокаты VS пешеходы: пост пешехода, которого достали

21:50, 16 мая 2019

Автор: Misa

Комменты 205

V

Внести изменения в ПДД - вопрос пары месяцев, со штрафами это обычно быстро решается. Это нужно делать с велосипедистами, которые понятия не имеют, что они должны переходить дорогу, держа велик за руль, а не переезжать, выпучив глаза и давя пешеходов, и с самокатчиками, транспортное средство которых должно приравниваться к велосипеду. Соответственно, на велике и самокате - на проезжую часть, пожалуйста. Да, в России это страшно, да, нужно включать мозг каждую секунду нахождения на дороге. Но увы, никто пока правила пересматривать не планирует.

I

если тебя собьют на самокате или велике, ведь его потом не поймаешь-сразу уедет , поэтому это опаснее чем авто

Аватар

чтоб ездить там где есть для них возможность. вы же описали ситуацию где такой возможности нет.

E

В этом году прямо таки нашествие. Ладно дети на обычных самокатах, их обойдёшь и всё. А эти безумцы бесят даже больше велосипедистов!((( Недавно шла, наушники, обходила пару впереди идущих и мимо меня на расстоянии 10 см промчался один такой. Я вздрогнула так, что чуть не заорала. Их НЕ слышно!(((( если бы я хотя бы на пару см сдвинулась со своего маршрута, меня снесли бы и там был кабан-огромный дядька весом кг 90! Ладно на великах тоже проносятся и типа крутышки такие, объезжают на скорости большой, типа они ловкие юркие((( почему?!? Почему люди такие мерзкие, невоспитанные, не тактичные, невнимательные? Если ты едешь по тротуару, где нет разметки для великов и роликов, логично же сбавить скорость?!? Накипело!

C

Когда начинала ездить на велосипеде, сначала пыталась по тротуарам, но поняла, что пешеходы слишком непредсказуемы, в конце-концов, появился вечный страх наехать на кого-нибудь. Потом ездила только по проезжей части. Тоже страшновато, но тут хотя бы меньше страха задавить кого-нибудь. Старалась ездить аккуратненько, чтобы и водителей машин не раздражать и не мешать

Подождите...