Путин предложил способ решения конфликта из-за храма в Екатеринбурге
По словам президента, нужно учитывать мнение местных жителей. Глава государства напомнил о простом способе — проведении опроса
Президент Владимир Путин прокомментировал конфликт вокруг строительства храма в Екатеринбурге в ходе медиафорума ОНФ в Сочи, передает корреспондент РБК.

"Они безбожники?"- спросил Путин одного из участников форума ОНФ, выслушав историю о протестующих против строительства храма.

Он рассказал, что о ситуации в Екатеринбурге услышал "мельком только вчера" и "даже удивился".

"Это ваша чисто региональная история. Как правило люди просят, чтобы храм построили. А здесь кто-то возражает. Но все имеют право на собственное мнение, и если речь идет о жителях этого микрорайона, то, безусловно, нужно это мнение учесть. Если речь идет не о записных активистах из Москвы, которые приехали, чтобы пошуметь или себя попиарить, а если речь идет о местных жителях, то конечно это нельзя не учитывать", - сказал Путин.


«Безусловно, нужно мнение [людей] учесть, если речь идет о местных жителях, а не записных активистах из Москвы, которые приехали пошуметь. Храм должен объединять людей, не разъединять. Есть простой способ — провести опрос», — сказал Путин.

При этом президент подчеркнул, что в данной ситуации нужно учитывать и мнение меньшинства. «Вот мне сказали, что предполагается снос деревьев [на месте строительства храма]. Пусть инвесторы тогда обеспечат, чтобы в другом месте разбили сквер, чтобы мамочкам с колясками было где погулять. Надо не разъединять людей, а объединять, и этим должны заниматься городские власти», — заключил президент.

«Нужно не перетягивать канаты, не ругаться друг с другом, а сесть и договориться. А городские власти, региональные власти должны заниматься именно этим: найти оптимальное для проживающих там людей решение», — заключил он.  

 РбК

Подпишитесь на наш
Блоги

Предложение ...

18:28, 16 мая 2019

Автор: yuliyayult

Комменты 264

Аватар

В шоке от вопроса "вы безбожники?". У нас, как тут правильно заметили, пока еще светское государство. А конституция вроде все еще гарантирует свободу вероисповедания, включая право не исповедовать никакой религии вообще.

Аватар

А если снести ельцин центр и на его месте храм и построить на старом фундаменте

Аватар

про дамочек с колясками поподробнее))

S

Эх, люблю я БГ, у него как раз в тему: У Ярославны дело плохо, Ей некогда рыдать - Она в конторе с полседьмого, У ней брифинг ровно в пять. А все бояре на "Toyota"-х Издают "Playboy" и "Vogue", Продав лес и нефть на Запад, СС-20 на Восток. Князь Владимир, чертыхаясь, Рулит в море на доске... Я гляжу на это дело В древнерусской тоске. У стен монастыря Опять большой переполох - По мелкой речке к ним приплыл Четырнадцатирукий бог. Монахи с матом машут кольями, Бегут его спасти А бог глядит, что дело плохо, Кричит: "Пусти! Пусти!" Настоятель в женском платье Так и скачет на песке... Я гляжу на это дело В древнерусской тоске. А над обдолбанной Москвою В небо лезут леса, Турки строят муляжи святой Руси За полчаса, У хранителя святыней Палец пляшет на курке, Знак червонца проступает Вместо лика на доске, "Хари Кришна" ходят строем По Арбату и Тверской... Я боюсь, что сыт по горло Древнерусской тоской.

Аватар

А те кто с богом, это божники или как?? Почему безбожники, а не верующие или атеисты?? Безбожники, странно звучит от главы светского государства.

Подождите...