Хотелось бы пожелать всем сплетницам доброго дня, но сегодня в Екатеринбурге утро принесло ужасные новости: любимый горожанами сквер в центре города обнесли забором, охранять который выставили Росгвардию. Цель этого огораживания  — строительство на месте зелёного сквера так называемого "Храма Святой Екатерины".



Ничто в нашем городе не сопровождается такими потоками лжи и грязи, как кампания за возведение этого сооружения. Сама эта тема о "восстановлении Главного Храма Города" возникла с подачи олигархов: глав РМК, УГМК и примкнувшим коммерсантам, образовавшим целый Фонд Святой Екатерины и активно поддерживается нашим губернатором.

Тезисы застройщиков:
1. Мы восстанавливаем справедливость: Главный Храм города — Храм Святой Екатерины должен быть восстановлен.

И они лгут даже в деталях: в Екатеринбурге был Екатерининский собор с 1833 года уже не являвшийся главным храмом города.  

2. Городу нужен "храм в честь его Небесной Покровительницы". 

Вообще-то наш город был назван в честь Екатерины Первой, навязывание екатеринбуржцам некоего покровительства святой и утверждение, что городу без этого никак выглядит странновато: о святая Челяба! Как же наш сосед по региону обходится без тебя? Как жил и развивался Свердловск без святых покровителей и молебнов?

В ответ на несколько флешмобов по обниманию сквера, "Фонд Святой Екатерины" организовал так называемый молебен, на который и были завезены столичные знаменитости: Безруков, Пореченков, Чадов, Галустян. Наш Шахрин тоже топит за храм, дескать, со сквером его ничего не связывает, он там не гуляет. Автобусами были завезены работники предприятий "благотворителей", народ из приходов области (этими автобусами были заставлены все окрестные улицы, их фото выкладывали в соцсетях и популярные городские паблики, и жители) и в городских пабликах публиковалась слитая переписка, где студентам предлагали закрыть пропуски по физкультуре или по 300 рублей за присутствие на мероприятии.
 




После Безруков выдал пост: «Опомнитесь!!!!! Это СОБОР ВАШЕЙ НЕБЕСНОЙ ПОКРОВИТЕЛЬНИЦЫ!!!!!!!! Будет восстановлена историческая справедливость! Вы совсем спятили?!?!! В 1930 году снесли 8 храмов...безбожники!!!!! И теперь вы?!?! Протестующие(((( На историческом месте не дали восстановить, на пруду поставить не дали и теперь?!?!?! Совсем страх Божий потеряли? Кто вас надоумил распространять хештег «храму нет»,о душе подумайте своей!!!! Что же у вас в головах-то творится?!?! Жаль мне вас! Я видел проект, и сквер сохранится,и деревья останутся,и собор будет потрясающий!!! Одно радует,вас не будет,жалкой кучки якобы недовольных,а СОБОР БУДЕТ СТОЯТЬ В ВЕКАХ! И радовать ПРАВОСЛАВНЫХ ЛЮДЕЙ И ВСЕХ гостей Екатеринбурга! Это будет одно из самых красивых мест вашего города!"


Как жительница Екатеринбурга отвечаю: во дворе своём постройте, Сергей, а потом постарайтесь объяснить соседям, что у них теперь и двор, и Храм! А у нас в одном из самых красивых зелёных мест города гуляют его жители, катаются велосипедисты,  скейтбордисты и роллеры, занимаются бегом, на набережной сквера устраивают танцевальные оупен-эйры.

Главный вопрос, интересующий горожан: а почему этот храм надо построить непременно на месте важных рекреационных зон? 

 Первый проект назывался "Храм на воде". Представляете, предполагалось засыпать Городской пруд Екатеринбурга в самом широком месте и возвести там 75-тиметровый храм! Чтоб все ахнули! Это же будет диво дивное! 
Но неблагодарные горожане стали собираться и взявшись за руки обнимать пруд, а Институт геофизики Уральского отделения Российской академии наук и вовсе официально не рекомендовал строить именно в этом месте. Нужно ли уточнять, что у "экспертов" РМК и УГМК всё было в порядке). У них всегда всё в порядке: и памятники архитектуры им не помеха, и их охранные зоны. У нас в городе их режут на раз-два.

Теперь вот решили уничтожить сквер, подаренный горожанам на 275-летие Екатеринбурга, в котором сейчас уже выросли деревья достаточно, для того
чтобы давать хорошую тень.  В эти выходные народ уже вовсю лежал на траве и в гулял там. А в праздники сквер вообще становится местом массовых гуляний и именно оттуда народ предпочитает смотреть праздничный салют.

Самое возмутительное, что в нескольких сотнях метров есть площадка для строительства, но там "благотворители" планируют коммерческую застройку, а храм  "в подарок горожанам" только на общественных землях! Для этого Городская Дума перевела земли сквера из категории ТОП-1 в категорию  ЦС-5 вопреки генплану города! И областной суд не увидел в этом нарушения прав горожан! 

Я искренне не понимаю, чего добиваются эти люди? Ненависти к связке олигархи-чиновники-Церковь? Почему в городе, стремительно лишающемся зелёных зон надо показательно уничтожить любимый сквер на берегу? Почему место отдыха, принадлежащее в равной степени всем горожанам должно быть застроено в угоду примерно 3% населения (есть официальные данные полиции о том, что в 144-милионной стране приняли участие в службах  4,3 млн. человек)?
Кому из горожан негде молится?  В пяти минутах ходьбы от сквера уже есть храм Большой Златоуст, восстановленный этими же "благотворителями" и аншлага в нём не наблюдается. Да и в сквере, рядом с этим храмом никакие горожане не отдыхают



Кому из горожан срочно понадобился "Новый Главный Храм"?
 Для тех, кто не знает: в Екатеринбурге был построен огромный комплекс Храма-на-крови. У нас два  только кафедральных (!) собора: Свято-Троицкий Кафедральный собор, Иоанно-Предтеченский Кафедральный собор, а центр города утыкан церквями, что вполне может подтвердить Гугл. А на историческом месте стоит Часовня Св. Екатерины.

Обновлено 13/05/19 14:13:

Петиция в защиту сквера гуглится по: Сохранить парк у Театра драмы - один из немногих зеленых парков в центре Екатеринбурга

Обновлено 13/05/19 14:57:

Копия указа о названии нашего города в честь императрицы Екатерины I. Про святую Екатерину в указе ни слова.

Подпишитесь на наш
Блоги

Духовность 2019. Екатеринбург.

14:37, 13 мая 2019

Автор: snark

Комменты 260

Аватар

РПЦ прям изо всех сил старается, напоминает, за что церковь попала под раздачу после Революции. То же самое всё было - всё лишь бы с людей денег содрать. Духовность, понимаете ли. Проводники к Богу, ага.

Аватар

Ну построят церковь, сквер также останется, как в Москве гуляешь на территории церквей и все зелено и красиво и ухоженно и более безопасно, это же не прям закрытое пространство или торговый центр как то... не понимаю прям таких истерик.

Аватар

Ребята, держитесь! Спасибо за пост и упоминание названия петиции. Подписала. А в голове этот сюр не укладывается. Дожить до таких времен, когда люди будут с риском для жизни, героически отстаивать родную землю. Против чего? Строительства храма! И я, православная, посещающая церкви редко, но все же, подпишу такое и абсолютно сознательно поддержу жителей города ( в котором ни разу не была) "против". Что же сейчас в России творится такое и КАК надо людей довести:(((. От души желаю, чтобы сквер у реки зеленел, разрастался и радовал вас и ваших детишек долгие годы!

Аватар

У нас в Волгограде отгрохали огромный храм рядом с уже существующей небольшой церковью. В итоге недостроили - бабки, видать, разворовали. И стоит это непотребство сикось-накось. И на центральной площади города строят огромный сабор парижскай бога матери, который большевики когда-то взорвали. Про церковь на Мамаевом кургане даже не говорю. И ведь все прекрасно понимают, что это тупо отмывка и хищение денег. Одна хватает ублюдства голосить про "безбожников".

T

Да что говорить, во Владивостоке на центральной площади, главной достопримечательностью которой является памятник Борцам за власть Советов, построили храм, омг

Подождите...