Актер Максим Виторган написал в своем Instagram-аккаунте, что слова о Дне Победы «нам нечего праздновать» из его предыдущего поста относятся к «нам сегодняшним (послепослевоенным) и имеют в виду нашу вину перед нашими ветеранами».

Он заявил, что СМИ сознательно вырвали этот фрагмент из его фразы из контекста «ради хлесткого заголовка», и призвал «читать первоисточник». Виторган отметил, что нужно быть либо «сознательным подлецом», либо «совсем дураком», чтобы увидеть в его публикации неуважение к пережившим войну.

Также актер заявил, что поддерживает акцию «Бессмертный полк», но не парад и не разновидности фразы «можем повторить».

В своем предыдущем посте Виторган написал, что День Победы — это праздник для тех, кто одержал ее, «выжил, выстрадал, вымучил», «для тех, кто терял родных и близких». «Для нас это день сочувствия, благодарности и памяти о том, что довелось пережить им. <…> Наша ответственность — не дать [этому] повториться», — считает он.

В параде Победы, который прошел в Москве 9 мая, участвовали более 13,6 тыс. военнослужащих и 130 единиц техники. В столице также прошло шествие колонны «Бессмертный полк». По данным МВД, в патриотической акции по всей стране приняли участиеболее 10 млн человек.

Критические рассуждения актера и телеведущего Максима Виторгана о широком праздновании Дня Победы в России, опубликованные им накануне в Instagram, вызвали волну негативных откликов интернет-пользователей.

Высказывание артиста моментально вызвало широкий общественный резонанс в Сети. В его адрес посыпались сотни критических замечаний. Авторы многих из них не забыли и о еврейском происхождении Виторгана.

«А почему он не сказал, что пора забыть о Холокосте? Думаю, МОССАД быстро указал бы ему место у параши».

«А не пошёл бы Виторган рассказывать евреям, что им не надо праздновать их Пурим. 3 тысячи лет назад спаслись из вавилонского пленения, а до сих пор веселятся и радуются. Почему, почему эти люди считают себя умными, и думают, что им есть что сказать?», — цитирует типичные комментарии пользователей израильское информагентство.

Многие комментарии при этом носили ярко выраженный антисемитский характер: «Вальцманы-Гройсманы организовали бандеровский переворот и целых пять лет насаждают бандеризм на Украине».

«Гедеон Абрамович Виторган (1909—2000), инженер, был крупным советским хозяйственником, работал в мукомольной промышленности. Дед его явно не воевал, я так думаю!».+

«Не гундите! Просто запоминайте! Поименно! Кого первыми эшелонами к стенке, если не дай бог война! Типичный мальчиш-плохиш, власовец, готовый продаться за печеньки и варенье… Видимо он действительно не может сказать деду: спасибо за победу… Мой дед в бою погиб, в Баку не отсиживался!»

Наиболее агрессивные отклики можно прочесть в комментариях к новости о словах Виторгана в общественно-политическом интернет-издании:

«Опарыш еврейский, никто тебя не заставляет и твоих друзей опарышей из еврейского прайда не заставляет смотреть парады,праздновать День Победы.Занимайтесь опарыши своими делами и отвечайте сами за себя ,за свой еврейский прайд,не разжигайте рознь Понимаю,что опарышам нужна мутная вода,там еврейский прайд очень уверенно чувствует и вершит свои паскудные дела».

«Имеет право на своё мнение. У меня другое. Победа пусть и со слезами на глазах, но Праздник. И евреям нечего праздновать - их безнаказанно били, убивали и если бы не СССР уничтожили бы полностью. А нам есть что праздновать - мы сражались, это мы били немцев до Победы, это мы уничтожили фашизм, это мы освободили Европу и весь мир от фашизма.. Мы Победили! Это Праздник. Великий Праздник», - пишут возмущенные комментаторы. 

Источники: информагентство Курсор, Взгляд, РБК

Подпишитесь на наш
Блоги

Вот и оправдашки подъехали ...

13:23, 11 мая 2019

Автор: Vinogradinka

Комменты 469

F

странно, именно либерало-евреи пытаются обесценить и опошлить победу в ВОВ..а ведь именно спасая евреев от полного уничтожения погибло полнасления СССР, грузинский еврей Сталин, с еврейским правительством СССР, спасал евреев от истребления ,ценой жизни других нардов,. 90% из которых славяне.....не будем забывать, что с 17 года у власти евреи, которые истребив русскую интеллигенцию, дворянство и аристократию , отобрав собственность, пришли к власти...а все эти дрязги чисто междусобойчики. еврейские , дележ бывшего СССР, чисто еврейские разборки.....

Комментарий был удален

Аватар

Просто мерзко в ВЕЛИКИЙ ДЕНЬ ПОБЕДЫ видеть на машинах наклейки «можем повторить»...или «трофейный»(отнлсится к немецким концернам машин). Особенно можем повторить. Вы, те, которые только о себе печетесь, лишь бы бабла побольше срубить пишете можем снова повторить? Да начнется война вы первыми как страус спрячетесь в нору...это просто шлак. Это просто днище так писать. Можем повторить? Да катитесь вы лесом! Идиоты! Моя бабушка, дитя войны, до сих пор плачет, рассказывая о том, что пережила. Я каждое 9 мая рыдаю, с мыслями, Спасибо Господи, что смогли. Что выиграли эту проклятую войну. Бабушка рассказывает, как они,от голода в 1945,46....ели корни от картошки! В клетках пытались воробьев поймать, чтобы выжить! Не дай Бог снова этого испытать нам...нашим детям... И вы ублюдки пишете что «можем повторить». Да хер там. Ссыть будете. Не то сейчас поколение. И да, с Виторганом согласна только в том, что пишут такие фразы высокопарные, но необдуманные идиоты. Общий посыл такой: война это страшно и не надо хвалиться. Надо просто сказать спасибо тем, кто отдал жизни. Помнить. Всегда!

Аватар

Макс бесится жинка бросила, ему и праздники не в радость и давай говно лить. Какое ему дело до всего??? Не хочет праздновать если в его прайде не воевали, то сиди тихонько дома.

Аватар

Знаете, прочитать его первый пост и перевернуть все с ног на голову и прелагать в голосовалке Виторгану музей-концоагерь - надо быть конкретным кретином, но поигрывающим мускулами, будучи уверенным в обратном))) По правде страшно, что нас окружают злобные и глупые люди

Подождите...