Пожалуй, одним из самых суеверных людей, был Великий Александр Сергеевич Пушкин. Он не только верил во всевозможные приметы, но и строго следовал им. К примеру, если Пушкин собирался в дорогу, и он уже почти отправился, а кто-то из прислуги приносил ему вещи, которые поэт собирался взять с собой в путь, но забывал, то Александр Сергеевич немедленно, приказывал распрягать лошадей. Пережидал некоторое время и снова обирался в дорогу. Еще одна примета, которй строго следовал Пушкин, связана с зайцем. Если Александр Сергеевич был уже в пути, а его экипажу перебежал дорогу заяц, то он сразу же разворачивал лошадей и отправлялся обратно домой. Считал, что его ждет неудача, если продолжит путь. Свадебные приметы, по которым Пушкин считал, что его брак с Натальей будет несчастливым. Во время венчания, жених задел за аналой и уронил крест. Зажженая свеча погасла у Пушкина в руках. И, когда священник обменивал кольца, то кольцо жениха упало на пол.

Многие политики люди суеверные. Но только не хотят в этом признаваться. Анатолий Чубайс стал верить в приметы.Если упал какой-нибудь предмет, это значит, что к нему кто-то спешит. Чубайс носит на обратной стороне своего пиджака булавку, чтобы избежать сглаза. А вот черная кошка дорогу перебегает, как говорит сам Чубайс, - это на удачу, и пятница тринадцатого числа - самый счастливый день. А началось все, когда однажды в Тибете один лама подарил Чубайсу оберег на руку. Этот оберег Анатолий не снимает и начал зачитываться книгами о приметах, оберегах, талисманах.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский говорит, что в приметы не верит, но как-то обмолвился: «Говорят, вот левая рука чешется к деньгам, а правая – наоборот. У меня вот и правая, и левая рука чешутся, и все всегда хорошо. Или вот есть такая примета, что если зеркало разбилось, то это к беде. В декабре 1984 года разбилось у меня зеркало, а в марте следующего года умерла мама. Но я не знаю, считать ли это приметой или просто совпадением».

Среди спортсменов, немало суеверных людей. Например, Гус Хиддинк верит в свой галстук. Если в прошлой игре подопечные Хиддинка выиграли, то и на следующую игру Гус наденет опять же этот галстук. А если команда проиграла, то тренер больше никогда не наденет галстук, ни на одну из игр.

Нападающий Андрей Аршавин в день матча не разговаривает с женой. Ни лично, ни по телефону. Когда он выступал за «Зенит», делать это было легче - команду запирали на сбор за день до игры, поэтому достаточно было просто не звонить друг другу. Но после переезда в английский «Арсенал» дело осложнилось. В Англии футболисты обычно собираются на игру лишь непосредственно в день матча, а утро проводят дома. Вот, получается, и ходят Андрей с женой Юлией полдня по дому, упорно не замечая друг друга, хотя вроде бы не ссорились.

Певица Татьяна Овсиенко никогда не брала цветы, подаренные поклонниками на концертах, в дорогу. И афиши тоже старалась на кровать не класть. Так как это все, как говорят знающие люди, к безденежью. Как-то раз Татьяна нарушила свои принципы. В одном городе на гастролях ей подарили огромный и удивительно красивый букет роз, который оставлять было жаль. Два намеченных концерта в следующих городах не состоялись.

Ныне покойный президент Польши Лех Качиньский панически боялся числа «17», считая, что оно приносит несчастье. Он никогда не подписывал важные документы и старался поменьше работать 17-го числа каждого месяца.

Приметы проверенные на себе. Я, могу с уверенностью сказать, что пушкинская примета о зайце, сбывается почти со стопроцентной уверенностью. Мне, часто приходиться по работе ездить на машине между населенными пунктами. Так вот, если перед машиной перебегает заяц, то меня, как правило ждет неудача. Из десяти раз, восемь закончились неудачей. Как-то раз прошлой осенью мы с семьей ехали на машине. В одном селе, впереди нас несли покойника. Обычно, мы никогда не обгоняем эту процессию, но в тот раз у меня не было терпения и попросила мужа не следовать за покойником и поехать впереди. На что он меня спрсил:"Ты спешишь ТУДА?" Но меня послушал и мы обогнали. Через два населенных пункта мы попали в небольшую аварию. Пострадавшим был автомобиль священника. Не знаю, было ли это приметой или суеверием, но больше я так никогда не сделаю.

Подпишитесь на наш
Блоги

Приметы и суеверия.

00:03, 2 июля 2010

Автор: matriona

Комменты 26

Аватар

Говорят когда чешется левая рука - к деньгам (у меня, кстати всегда совпадает), а правая - здороваться будешь. в последнее я точно не верю...у меня такая работа, что здороваюсь каждые 5 минут....поэтому что рука, что попа)))))

Аватар

Кто знает как понять, что приснился вещий сон, что делать чтоб он не сбылся? Мне они снились, например перед смертью бабушки видела.

Аватар

я не суеверна. у меня живет черный кот, который в день по 100 раз перебегает мне дорогу)))

S

Я вот кстати верю в вещие сны. В девятом классе была зачетная контрольная работа по биологии, и я представьте, потряла свою толстенную тетрадку, в которой все конспекты за год. Я целую неделю мучилась, мучительно вспоминая все детали, куда она могла запропаститься. И что Вы думаете, мне приснился сон, что моя тетрадь лежит у меня под матрасом! С утра вскакиваю, отодвигаю тяжеленный матрас, и это чудо лежит и ждет меня! Что бы это могло быть????? Ведь под подушку можно, соглашусь, а под матрас как тетрадь могла попасть???

Аватар

Я вообще-то в приметы стараюсь не верить, но вот как назвать непонятность. Два раза в меня чуть не врезалась синяя Фабия, при этом я была одета в одну и ту же кофту. Теперь я её не ношу и отдавать боюсь.

Подождите...