Аня и Таня родились 9 апреля 1990 года в Челябинске. Когда медсестра впервые развернула малышек, мать начала плакать — у детей был один желудок на двоих. Но сегодня, глядя на них, трудно представить, что когда-то они сильно отличались от нормальных людей. Все это благодаря выдающемуся хирургу и замечательному человеку Льву Новокрещенову.

Родители узнали, что их близнецы были необычными во время очередного УЗИ. Отец сразу же поставил ультиматум: «Аборт!» Но Вера не смела прервать беременность. 

Мужчина все-таки пришел в роддом, надеясь, что это было ошибкой. Но увидев сиамских близнецов, он бросил букет цветов в лицо своей жены и ушел, так и не вернувшись.

Веру и ее детей спас хирург Лев Новокрещенов, который принял трудное решение оперировать близнецов в Челябинске. Никто в московских клиниках не соглашался на это. Все попытки такого рода операций в СССР потерпели неудачу. Но Лев Новокрещенов бросил вызов самому себе. Он хотел спасти девочек.

Подготовка длилась более месяца.  Операция была проведена 17 мая 1990 года, и эта дата стала вторым днем ​​рождением девушек, которым сейчас 29 лет.

Вера Коркина воспитывала своих дочерей одна. Их безответственный отец пытался воссоединиться с семьей, но женщина не смогла его простить.

Они жили в условиях ограниченного бюджета и должны были копить деньги на такие дорогие вещи, как телевизор, кассетный магнитофон и т.д. Но местная администрация предоставила семье квартиру.

Сегодня девушки такие же, как и другие люди. Аня любит женские платья, Таня «свой парень» в любой компании, предпочитает спортивный стиль и короткую стрижку.

Обе работают на местном рыбном заводе, обе пока не замужем, но у каждой есть парень. «У нас впереди много времени!» — говорят они с улыбкой.

Что еще более важно, близнецы абсолютно здоровы, хотя вместо пупка у них рубцы на животе.

Тот самый доктор умер в 2016 году, за два года до своего 90-летия. Вот мемориальная доска, сделанная в его честь.

Когда мемориальная доска была представлена ​​публике, на мероприятие пришли и девочки с мамой. Они до сих пор вспоминают доктора с теплотой и испытывают глубокую благодарность за его поступок.

Источник: English Russia.

Обновлено 08/05/19 21:01:

У девочек была одна печень на двоих. Общий вес маленьких пациенток составлял всего 6 килограммов, так что хирургу пришлось изобрести новаторский метод разделения печени. 

Хирургическое вмешательство, применявшееся в подобных случаях раньше, предусматривало разрыв органа, что могло привести к смерти девочек. 

Операция длилась более двух с половиной часов, а врачи вспоминают, что работать приходилось буквально с каждым сосудиком.

«Мой отец сам решился на эту операцию, он был уверен в своих силах и в успешном результате. Перед тем, как разделить близняшек, он долго готовился к операции. Для этого отец даже изобрел и запатентовал новый метод разделения печени», – рассказала дочь прославленного хирурга Наталья.

Для того, чтобы отделить общий орган близнецов Новокрещенов использовал тонкий инструмент – кровоостанавливающий изогнутый зажим Бильрота. Для того времени это было новаторское решение. Даже сегодня врачи зачастую не могут повторить того, что сделал почти 30 лет назад Лев Новокрещенов.

Галина КИРЕЕВ, главный врач челябинской областной детской клинической больницы: «Это был первый случай. И Лев Борисович стоял у истоков технологии данной операции. Да, это сложная операция. Потому что это очень тяжелый порок развития, очень редко встречающийся. То есть эти операции на поток не поставлены».

Операция по спасению Тани и Ани была самая необычная в практике доктора. Но знаменит Новокрещенов не только этим. Лев Борисович основал челябинскую школу детских хирургов и воспитал плеяду замечательных докторов, которые спасают детей с патологиями сегодня.

Лев Новокрещенов родился в 1927 году в Казани, в 1953 году окончил медицинский институт. В 1998 году стал профессором кафедры детской хирургии Челябинского государственного мединститута, на его счету — более 160 научных публикаций, пять изобретений. 

Обновлено 20/08/19 18:27:

Подпишитесь на наш
Блоги

Первые в СССР разделенные сиамские близнецы

20:03, 8 мая 2019

Автор: Мортиша Аддамс

Комменты 136

Аватар

Статья не про девочек и какая у них ориентация сейчас. Статья про сильного и светлого человека, который знаменит не только этой операцией, но и воспитал!!! плеяду молодых специалистов, которые спасают жизни! Я сама медик по первому образованию и очень горжусь тем, что в нашей стране были, есть и надеюсь, будут медики от бога! Не залапанные, не затертые, не продажные и не выгорившие!

K

Интересно как непосредственно рождаются сиамские, кесарево?

B

почему-то слезы навернулись...

Аватар

Удивительный человек!

L

Хорошая история, про хорошего человека и выдающегося хирурга. Девушки обязаны ему жизнью

Подождите...