Посвящается пользователям Москва, Ксюндель и всем любителям животных!

Тут были посты про спасенных животных.  Я решила тоже свои пять копеек вставить на эту тему. Я год назад для себя открыла тему  бездомных животных. Все началось с того, что я нашла кошку у дома и пыталась (наивная!) в приют ее пристроить (приюты все переполнены). К счастью для всех, кошка оказалась соседской и избежала этого увлекательного путешествия). Но я подписалась на зоозащитные страницы и вошла в их группы. Кстати, собак я боюсь с детства ещё - соседская овчарка на меня бросилась и прокусила куртку. Вещь выкинули, испуг остался. Поэтому ехать я вроде и не собиралась никуда. Но  они пригласили в волонтерский день со своими строительными инструментами. А у меня как раз были нужные. Делать было откровенно нечего, по картинкам в соцсетях собаки в вольерах сидят, решила съездить посмотреть.  В группе зверинца волонтеры на авто договариваются с "безлошадными", чтобы вместе добраться до места. Оно за городом. Меня подобрала девушка-автоледи. Все совпало и в выходной мы погнали. Когда мы подъехали к воротам, за ними уже раздавался взволнованный лай. Собачки там проверяли на прочность свои вольеры.

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=8b78fd9641d4b62bae6bd18ea0c476ce&n=13

Первой пошла Хозяйка приюта и... выпустила всех. Я посмотрела в дырку и увидела уже броуновское движение собак на поле

(Здесь картинка из 101 долматинца, где они всей стаей по поместью бегают. Общий план)

Собачек несколько десятков. Поэтому заходить сначала страшно. Кажется, что они набросятся на тебя как  стая диких зверей. А у меня ещё и опыт соответствующий  имелся. Другие дебютанты тоже медлили,  переминаясь с ноги на ногу и неловко переглядываясь (Я одела строительные перчатки и достала единственное, что у меня было - шуруповёрт).  Бывалые пошли первыми и мы за воротами услышали как приют просто взорвал приветственный  лай! 
Я робко заглянула и поняла, что собаки просто от радости носятся по поляне.

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=5d42dc860b132c6d387c6081f4d832aa&n=13

Они по очереди подбегают к гостям, чтобы их погладил и почесали. Я когда зашла на меня сразу ринулись несколько здоровых кобелей. 

https://media.giphy.com/media/FTd0gBWeEMPZK/200.gif

Чтобы поздороваться. Я всех погладила. Собаки быстро потеряли ко мне интерес и унеслись.  Волонтеры ими занимаются - хвостатые все очень воспитанные и доброжелательные.

https://cdn.fishki.net/upload/post/2018/09/28/2717279/ks5.gif
http://img1.joyreactor.cc/pics/post/%D0%B3%D0%B8%D1%84%D0%BA%D0%B8-%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%B8-%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0-%D1%83%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D1%91%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5-770587.gif

И самое главное здоровые и накормленные. Видно, что питомцы  разные по характеру (прям как дети). Вертлявые живчики буквально требуют от тебя внимания. А застенчивые ходят вокруг. Но если к ним подойти и погладить, они растаят от счастья)

https://i.gifer.com/Butn.gif

Я ходила по поляне как ребенок по кондитерской. Гладила всех, кого ловила по пути.

h

http://cn15.nevsedoma.com.ua/photo/9/961/389_files/dog_found_06.gif

t

До строительства дошло конечно уже в самом конце дня, когда мы натискались с собаками вдоволь (понятно, почему там все время помощь нужна).
Зимой я не ездила, потому что было холодно и недосуг. Сейчас собираюсь снова. Нахлынули воспоминания. Всем рекомендую. Начинантся летний сезон. Время отпусков, дач, рыбалок и пикников. Я предлагаю устроить праздник  души (своей и собачьей). Если вы в городе, найдите какой-нибудь приветливый приют, где есть волонтерский дни. Съездите к ним на субботник. Собакам можно привезти лакомства, игрушки (на сайте написано будет).  Самое главное, вы сделаете хорошее дело! Высший пилотаж конечно собаку из приюта домой забрать, но такое не всем под силу! А съездить и поиграть с ними могут все!

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=a9d428213abd4e5530672c55b920b28a-l&n=13


А сейчас все разбегаемся в разные стороны! Скоро появится кто-нибудь, кто считает приюты для собак злом и мошенничеством , и  наваляет всем нам!

Подпишитесь на наш
Блоги

Я ездила в приют для собак

00:40, 5 мая 2019

Автор: Shubaskvortsovoy

Комменты 83

Аватар

Спасибо за пост и то, что вы делаете. Сестра взяла собаку из приюта. Первую неделю мучились все - собака категорично отказывалась отходить от подъезда. Приходилось по очереди нести на руках до парка. А мы взяли не маленького щеночка, а уже почти годовалого "коня". Если отпускали на землю, он бежал до первого попавшегося подъезда и пытался открыть дверь. На улице переживал такой стресс, что делал все дела дома. Отдавать обратно было жалко, но так продолжаться не могло. В итоге решили взять занятия с кинологом. Уже после первого занятия собака стала доходить до места прогулки. Так что живёт уже года 4 с нами. Гулять любит только по одному маршруту, любые отклонения от него - тащим силой. На улице боится всего, даже не играет мячом и т.п. Дома - наглый хозяин всего, скачет так, что поражаемся, как соседи ещё не нажаловались. Здоровым он не был. Прививки да, были. Но пришлось походить по ветеринарам - были проблемы с желудком. Но мы взяли из муниципального приюта, там кормили кукурузной мукой. Каждую зиму начинаем баловать ещё больше. От одной мысли, что он мог бы эту и любую другую зиму в приюте не пережить, становится страшно. К чему все это. Не бойтесь брать собаку из приюта. Не бойтесь первых проблем. Не отдавайте животное сразу. Немножко терпения, любви и расходов (увы), но собака будет вам безумно благодарна. И ещё. В группе соседей одна дама тоже решила сделать доброе дело, взяла собаку, которая также боялась выходить из уютного дома. И вернула в приют уже через 2 суток. Вот так не надо, пожалуйста. Пожалейте животное. Хорошие специалисты за час найдут подход к собаке и вас научат, как обращаться с животным.

Аватар

автор спасибо вам за пост) очень люблю собак, к сожалению на сплетнике как только выкладывают что-то про собак, в комментариях сразу много негатива( собак тут особо не любят,а это такие преданные умные животные. Но когда выкладывают что-то с котами сразу все в комментариях сразу же умиляются

Аватар

Помогаю лично только двум девушкам в инсте, но они не очень известные, зато честные. Не советую никому помогать печально известным мамае леле и маме оле, обе мутные. Лучше помочь Лизе и Лене, они реально помогают.

H

Это все очень хорошо, но почему-то в последнее время очень много постов про помощь животным, а вот человекам нет.. это немножко пугает. Почему-то нет постов о волонтёрстве в детских домах, больницах, о героических поступках взрослых и детей...

Аватар

Автор, спасибо, хороший пост! Ещё хотела бы сказать, если есть возможность, не выкидывайте старые игрушки, одеяла и пледы. К зиме одеяла и пледы идут на подстилки в вольерах. Иногда стройматериалы после ремонта остаются - тоже очень часто приютам нужны. Вообщем, перед тем как выкинуть, посмотрите, может приюту эти вещи могут пригодится)))

Подождите...