Император Японии Акихито стал первым императором в современной истории Японии, который решил при жизни уйти на пенсию. Передачу власти предваряла серия из одиннадцати ритуалов.

Для того, чтобы избежать провокаций, полиция Токио усилила меры безопасности вблизи императорского дворца. Рвы с водой, которые окружают императорский дворец, проверяют аквалангисты.

Об отречении Акихито объявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Он передал 85-летнему правителю благодарность от подданных. Сам же Акихито выступил перед японцами с прощальной речью.

Император Японии Акихито и его супруга во время церемонии отречения от престола, 30 апреля 2019 года

85-летний император получил официальное разрешение отречься от престола после того, как заявил, что более не может исполнять эту роль в связи с преклонным возрастом и состоянием здоровья.

Парламент страны был вынужден в 2017 году принять специальный закон, позволяющий Акихито отречься от престола.

Император в Японии не обладает политической властью, но, согласно конституции, является важным символом государства и единства народа.

Забота о пострадавших: император и его супруга встречаются с японцами, пережившими цунами 2011 года

Правление Акихито было отмечено заботой императора о людях, страдавших от болезней и различных катастроф, за что его любили японцы.

Японский престол передается по мужской линии. У старшего сына Акихито нет прямого наследника по мужской линии, поэтому титул наследного принца получит брат Нарухито, Акисино. Вторым в очереди на японский трон станет Хисахито, сын Акисино.

Наследный принц Нарухито взойдет на престол первого мая

Наследник императора Акихито Нарухито и его супруга Масако перед церемонией отречения императора от престола, 30 апреля 2019 года

На церемонии будут присутствовать около 330 человек.

В конце церемонии монарх обратится с посланием к нации, после чего император и его супруга Митико будут освобождены от своих обязанностей, хотя формально Акихито останется императором до полуночи.

59-летний наследный принц Нарухито, взойдет на престол на следующий день, первого мая.

С этого дня в Японии начнется новая эра под названием "Рэйва", которая приходит на смену эпохе "Хэйсэй".

Акихито - 125-й император Японии и представитель самой старой в мире правящей династии.

Он унаследовал трон 7 января 1989 года, после кончины императора Хирохито, хотя официальная церемония его вступления на престол состоялась 12 ноября 1990 года.

Акихито стал первым за 200 с лишним лет монархом в Японии, отрекшимся от престола. Предыдущий такой случай приходится на 1817 год.

После отречения Акихито получит титул дайдзе тэнно ("император на покое"). Он сохранит привилегии и государственное обеспечение, а после смерти будет похоронен с соблюдением всех императорских церемоний.

Подпишитесь на наш
Блоги

Император Японии отрекается от престола. Впервые за 200 лет

17:41, 30 апреля 2019

Автор: Kentazh_Future

Комменты 80

Аватар

одна баба Лиза старческими ручонками цепляется за власть. Эта и в маразм впадать будет, и обезножит, но не допустит никого к вожделенной короне - ее главной любви в жизни.

Аватар

а почему старший сын не унаследовал трон? только потому что сына нет у него? сам бы мог пока поцарствовать

Аватар

А может и Беларусь последует примеру императора Акихито и кое-кто тоже в конце-концов пойдет отдохнуть )

E

А не пенсию можно уйти ещё и «после жизни»?

Аватар

и почему они в кимоно не ходят, выглядит лучше европейской одежды

Подождите...