Привет, очередной выпуск хороших новостей. Я тут побывала и в отпуске, и в запарке, и все руки не доходили. Ну и вообще, как говорят у нас "long time no see!". Поехали.

1. Бали и пластик. Пластик и Бали

В одном из предыдущих выпусков была новость о том, что на Бали сокращают объем использования одноразового пластика. Пришлось ехать на Бали и проверять:)

Спешу сообщить, что почти во всех кафе, кроме совсем пляжных вариантов, теперь нет одноразовых трубочек пластиковых - есть бумажные, деревянные или металлические. Очень много граффити и призывов к отказу от пластика. Ну и вообще, мусора стало меньше, хотя до решения проблемы еще световые годы. В океане все равно плавает куча шлака.

Почти везде есть кулеры, где вы можете наполнить свои многоразовые бутылочки для воды. Мне такую выдали в серф-лагере, где я останавливалась, но у меня с собой уже, конечно, везде своя.

В общем, ну если Балийцы смогли, мы-то с вами точно сможем?

Несколько советов, как беречь природу:

1) Откажитесь от одноразового пластика, когда это возможно. Используйте многоразовые трубочки (я заказала на али металлические), заведите себе металлическую/стеклянную/керамическую многоразовую бутылку для воды и кружку для кофе/чая, замените пластиковые ланчбоксы на металлические или стеклянные, используйте для покупок многоразовые тряпичные пакеты, для овощей и фруктов приобретите сетки или тряпичные мешочки. Я бы еще добавила - сортируйте и отдавайте в переработку мусор.

2) Если это возможно в вашем регионе, переходите на солнечные батареи.

3) Просвещайте людей, рассказывайте о том, как можно сократить загрязнение окружающего мира. Это не только наша задача, конечно, так как охват минимален. Это задача уровня государства - рассказывать, просвещать, делать людей более осознанными. Дать людям понимание, насколько сильны последствия их действий.

4) Отдавайте предпочтение общественному транспорту, когда это возможно.

5) Переходите на электромобили, если есть такая возможность.

6) Перейдите на осознанное потребление: сезонные овощи и фрукты (это хорошо для тропиков, конечно, я понимаю), покупайте локальную еду, если возможно, у наших фермеров, не покупайте больше, чем можете съесть. All you need is LESS.

7) Выключайте ваши девайсы из розетки, когда уходите из дома. Выключайте свет.

8) Для государства, конечно, есть еще несколько векторов развития: сохранение лесов (ситуация с вырубкой в нашей стране китайцами - печаль печальная), океана, работа с населением. 

В этом списке есть то, что каждый может легко сделать. Есть то, на что денег у большей части населения нет, но я ничего не исключала из списка сознательно.

2. Армия Непала очистила часть Эвереста от мусора (собрано 2 тонны)

Благодаря усилиям армии Непала было собрано более двух тонн мусора с горы Эверест. В течение 5 дней солдаты работали с правительственными и неправительственными организациями, чтобы собрать весь мусор, оставленный альпинистами.

Было привезено более 2,5 тонн инструментов и ресурсов, чтобы облегчить очистку. Весь биоразлагаемый мусор, который был собран с горы - который составлял примерно одну тонну мусора, - транспортируется в Катманду для вывоза и переработки группой «Blue waste to Value». Другая тонна не биоразлагаемого мусора в настоящее время дезинфицируется .

Эта инициатива была частью 24-й ежегодной Недели дикой природы, которую организует региональный офис Национального парка Сагарматха. Согласно пресс-релизу армии Непала, очистка будет продолжаться на всей территории Гималаев до 19 мая. «Мы гордимся Эверестом, но нас часто обвиняют в том, что мы не можем его очистить… Мы собрались вместе, чтобы почистить гору», - сказал Данду Радж Гимир, начальник отдела туризма Непала, сообщает CTV News.

3. Все 180 000 пчел, живущих на вершине собора Нотр-Дам, пережили пожар

После того, как историки вздохнули с облегчением по поводу сохранения многих артефактов внутри собора Нотр-Дам, пчелиные энтузиасты теперь радуются чудесному выживанию 180 000 пчелок.

В течение последних шести лет на крыше собора располагалось три улья. Ульи были всего лишь несколькими колониями медоносных пчел, которые были установлены по всему городу как средство увеличения истощающегося населения пчел в Европе.

Ульями управляет пчеловод Нотр-Дам Николас Геант с 2013 года; поэтому, когда парижский собор загорелся на прошлой неделе, он с нетерпением ждал новостей об их состоянии. Группе из 400 пожарных потребовалось почти девять часов, чтобы окончательно погасить пламя - и хотя городские власти опасались гибели ульев, спутниковые фотографии показали, что три улья прошли сквозь огонь. Как только специалисты наконец смогли проверить медоносных пчел, Геант был рад услышать, что они живы и здоровы. «Это большой день. Я так рад. Я видел спутниковые фотографии, на которых видно, что три улья не сгорели », - сказал Джант агентству Associated Press. «Вместо того, чтобы убивать их, CO2 (от дыма) делает их пьяными, усыпляет их».

Если честно, эта новость растрогала меня почти до слез.

4. Миска помогла собаке с усыновлением:)

Любовь этой собаки к своей миске помогла найти ему дом. Оливера привезли в Службу защиты животных Мемфиса в Теннесси месяц назад. Женщина вызвала офицеров по контролю за животными, чтобы забрать щенка после того, как она обнаружила этого раздражительного маленького парня на своем заднем дворе. По прибытии в приют для животных сотрудники были удивлены тем, насколько хорошо он был обучен. Они быстро обнаружили, что Оливер любит угощения - и он всегда был рад делать трюки в обмен на них.

Одна из сотрудниц приюта особенно полюбила собаку после того, как она прошла мимо его клетки и увидела, что он любовно держит свою миску во рту. Сотрудник наполнил миску, думая, что щенку не дали достаточно еды. Но с течением времени сотрудники поняли, что он действительно очень любил свою миску. Приют для животных разместил фотографии Оливера и его лучшего металлического друга в социальных сетях в надежде, что это поможет его усыновлению, так как если никто бы не усыновил милую собаку, то его пришлось бы усыпить.

К счастью, фотографиями Оливера в социальных сетях делились тысячи раз, и когда для его усыновления настал последний день, пришли две женщины. Оливер теперь не только навсегда остался дома, но и приют дал ему свою миску с едой в качестве прощального подарка. «Люди во всем мире влюбились в него и его миску!» - писал приют. «Двое из этих людей пришли за ним, и сегодня он идет домой - конечно, со своей миской!»

5.Новое лечение паркинсона оправдывает самые смелые надежды

Канадские исследователи разработали новый метод лечения пациентов с болезнью Паркинсона с нарушениями подвижности, и результаты «превзошли их самые смелые мечты». Ученые из Западного университета в Онтарио недавно опубликовали результаты пилотного исследования, в котором они использовали спинномозговые имплантаты для улучшения двигательной функции у нескольких пациентов с поздними стадиями болезни Паркинсона.

До начала исследования пациенты едва могли самостоятельно стоять без опрокидывания или были вынуждены полностью зависеть от инвалидных колясок в плане мобильности. Однако после получения спинного имплантата пациенты впервые за много лет могут ходить без посторонней помощи. Имплант работает, используя электрическую стимуляцию, чтобы восстановить моторные сигналы мозга со спинным мозгом. Исследователям удалось перековать эти нервные пути, сохраняя имплантаты активированными от 1 до 4 месяцев. Даже после того, как имплантаты были отключены, пациенты продолжали испытывать улучшение двигательной функции. Профессор Мандар Джог из Западного университета говорит, что свидетельство успеха процедуры было впечатляющим.

«Большинство наших пациентов болели 15 лет и плохо ходили или не ходили вовсе в течение нескольких лет», - сказал Джог Би-би-си в интервью ниже. «Для них замечательным является то, что они могут отправиться в поход в торговый центр и провести отпуск». В настоящее время исследователи привлекают еще 25 пациентов для участия в более широком клиническом исследовании успеха имплантата. Ожидается, что пробные тесты завершатся к апрелю 2020 года. Далее можно будет ждать коммерческой реализации проекта.

6. Было напечатано первое в мире сердце на 3д принтере

Исследователи Тель-Авивского университета «напечатали» первое в мире 3D васкуляризованное искусственное сердце, используя собственные клетки пациента и биологические материалы. До сих пор ученые в области регенеративной медицины - области, расположенной на стыке биологии и технологии - успешно печатали только простые ткани без кровеносных сосудов.

«Это первый случай, когда кто-либо где-либо успешно спроектировал и напечатал целое сердце, переполненное клетками, кровеносными сосудами, желудочками и камерами», - говорит профессор Тал Двир из Школы молекулярной клеточной биологии и биотехнологии TAU, которая возглавляла исследование . Их результаты были опубликованы ранее в этом месяце в исследовании Advanced Science.

Болезнь сердца является основной причиной смерти среди мужчин и женщин в Соединенных Штатах. В настоящее время трансплантация сердца является единственным методом лечения, доступным пациентам с терминальной стадией сердечной недостаточности. Учитывая острую нехватку доноров сердца, необходимость разработки новых подходов к восстановлению больного сердца является насущной. «Это сердце сделано из человеческих клеток и специфических для пациента биологических материалов», - говорит Двир. «В прошлом люди уже могли 3D-печать структуры сердца, но не с помощью клеток или кровеносных сосудов. Наши результаты демонстрируют потенциал нашего подхода к разработке персонализированной замены тканей и органов в будущем ». «На данном этапе наше трехмерное сердце маленькое, размером с сердце кролика», - объясняет Двир. «Но большие человеческие сердца требуют той же технологии».

Для исследования у пациентов была взята биопсия жировой ткани. Клеточные и а-клеточные материалы ткани затем разделяли. В то время как клетки были перепрограммированы, чтобы стать плюрипотентными стволовыми клетками, внеклеточный матрикс (ECM), трехмерная сеть внеклеточных макромолекул, таких как коллаген и гликопротеины, были обработаны в персонализированный гидрогель, который служил в качестве «чернил» для печати.  

После смешивания с гидрогелем клетки были эффективно дифференцированы в сердечные или эндотелиальные клетки для создания специфичных для пациента иммунно-совместимых патчей сердца с кровеносными сосудами и, следовательно, всем сердцем. По словам Двира, использование «нативных» специфичных для пациента материалов имеет решающее значение для успешной инженерии тканей и органов.

«Биосовместимость разработанных материалов имеет решающее значение для устранения риска отторжения имплантата, что ставит под угрозу успех таких процедур», - говорит Двир. «В идеале биоматериал должен обладать такими же биохимическими, механическими и топографическими свойствами, как и собственные ткани пациента. Здесь мы можем сообщить о простом подходе к 3D-печати толстых, васкуляризированных и перфузируемых тканей сердца, которые полностью соответствуют иммунологическим, клеточным, биохимическим и анатомическим свойствам пациента ».

Теперь исследователи планируют выращивать печатные сердца в лаборатории и «учить их вести себя как сердца», говорит Двир. Затем они планируют пересадить 3D-напечатанное сердце на животных моделях. «Нам нужно развивать печатное сердце дальше», - заключает он. «Клетки должны формировать насосную способность; в настоящее время они могут заключать контракты, но нам нужно, чтобы они работали вместе. Мы надеемся, что мы добьемся успеха и докажем эффективность и полезность нашего метода. «Возможно, через десять лет в лучших больницах мира появятся принтеры для органов, и эти процедуры будут проводиться регулярно».

Конечно же, это не все хорошие новости. Продолжим через неделю!:) Салатницы, я также жду от вас ссылок на хорошие новости в России и в мире. С удовольствием включу их в эту рубрику.

Подпишитесь на наш
Блоги

Хорошие новости

12:59, 29 апреля 2019

Автор: Tanya_P

Комменты 65

Аватар

Спасибооооо, это как глоток свежего воздуха!!!

M

Очень хорошие новости. У планеты есть шанс. Вот вы написали про две тонны мусора с Эвереста, надеюсь, что тела несчастных альпинистов хотя бы теперь нашли последний приют...

C

Спасибо! Всегда!

M

У меня у дедушки была болезнь Паркинсона, жаль, что он не дожил до этого момента (

Аватар

Большое спасибо!!

Подождите...