Посмотрела по поиску и не нашла обсуждений этой свадьбы,да и вообще обсуждения этой ветки Спенсеров. Про графскую ветку Спенсеров много информации, поэтому здесь расскажу про герцогов Мальборо. Первое историческое упоминание Спенсеров относится к 14 веку, но сам родоначальник Генри Спенсер (умер в 1478 году) утверждал, что он является потомком ветви старинного дома Ле Диспенсер, которые в свою очередь упоминаются с 11 века. Сегодня Спенсеры имеют две независимые (и не очень любящие друг друга в прошлом) ветки. Спенсер-Черчилли, герцоги Мальборо (к которым относится сэр Уинстон и герои моего поста) и Спенсеры из Элторпа, графы Спенсеры (Диана, Уильям и Гарри). Обе ветки имеют общего предка - сэр Чарльз Спенсер, 3-й граф Сандерленд.

Чарльз Спенсер, 3-й граф Сандерленд

У него было два сына. Старший Чарльз получил титул герцога Мальборо и прилагающиеся старшему сыну плюшки. Его правнук Джордж Спенсер, 5-й герцог Мальборо (1766—1840), получил королевское разрешение взять вторую фамилию "Черчилль" в дополнение к его собственной фамилии Спенсер, чтобы увековечить имя своего прапрадеда. С 1817 года герцоги Мальборо официально именуются Спенсер-Черчилль.

Джордж Спенсер-Черчилль, 5-й герцог Мальборо.

Джордж Спенсер-Черчилль, 5-й герцог Мальборо

Резиденция герцогов-Бленхеймский дворец.Очень красивое место с парками и садами.Чтобы полностью показать его нужно делать отдельный пост. 

assets_content_924aa60f9cc3745006e45fb96d79b5c0.jpg-WithWP (900x725, 75Kb)
IMG_1799 (900x666, 74Kb)

Основателем графской ветки Спенсеров стал внук Чарльза от его младшего сына - Джон Спенсер, 1-й граф Спенсер. Так как его отец был младшим сыном то никакого титула и больших земель у него не было. Но Элторп и поместье Уимблдон его прабабка Сара отдала своему любимому внуку Джону-отцу Джона (ох уж эти одинаковые имена). Герцоги были не рады, но таково было решение Сары.

Джон, 1-й граф Спенсер Спенсер

Их резиденцией стал фамильный особняк в Элторпе.

Кстати, прабабушка Сара Черчилль, герцогиня Мальборо, была близкой подругой королевы Анны. Такая дружба еще больше возвысила Спенсеров. Фильм этого года "Фаворитка" как раз рассказывал о ней.

Сара Черчилль

А дочерью Джона была Джорджиана Кавендиш, герцогиня Девонширская, урожденная Спенсер. Фильм 2008 года "Герцогиня" с Кирой Найтли в главной роли о ней.

Среди ее потомков действующий 12-ый герцог Девонширский.

Диана, Уильям и Гарри.

Сара, Беатриса и Евгения через её внебрачную дочь Элайзу Кортни.

Пропустим три века и перейдем в 20 век. Джон Джордж Вандербильт Генри Спенсер-Черчилль, 11-й герцог Мальборо родился 13 апреля 1926 года вБленхеймском дворце.

Первым браком женат на Сьюзан Мэри Хорнби. В браке родилось трое детей, один из которых умер в 3 года. Пара развелась в 1961 году.

Второй раз женился на Афина Онассис, урожденная Ливанос, дочь Ставроса Ливаноса и бывшая жена Аристотеля Онассиса. Брак был бездетным, они развелись в 1971 году.

После этого герцог женился еще два раза и у него родилось еще 3 детей, один из которых умер в 4 месяца.

С принцессой Маргарет, 1948 год.

Был близким другом Дэвида Кэмерона.

Его старший сын Чарльз Джеймс Спенсер-Черчилль, 12-й герцог Мальборо родился 24 ноября 1955 года вБленхеймском дворце. И его с натяжкой можно назвать джентльменом.

Чарльз Джеймс Спенсер-Черчилль, 12-й герцог Мальборо

Окончил Королевский сельскохозяйственный колледж и начиная с 20 лет пустился во все тяжки. Имея неограниченный бюджет (Спенсер-Черчилли одна из самых богатых семей Великобритании) юный Чарльз спускал семейные деньги на алкоголь, наркотики и женщин с низкой социальной ответственностью. К 30 годам у него было около 50 приходов в полицию, куча дтп, избиение полицейских и людей, попавших под горячую руку.В интернете проще найти его фотки с "угара" нежели обычные.

Послужной список продолжается:  20 приговоров на 30 лет за преступления, связанные с наркотиками, кражу со взломом и другое. Его отец пытался наставить Чарльза на пути истинный,но все попытки заканчивались неудачно. В 1995 году провёл месяц в тюрьме за подделку рецептов. В сентябре 2007 года был приговорен к шести месяцам тюремного заключения по двум пунктам обвинения: опасная езда и нападение на машину другого автомобилиста. Он был лишен прав на три с половиной года.

Подобные выходки все больше отдаляли отца и сына. Чарльз считал, что имеет право на развлечение за детство, проведенное с гувернантками и вдали от матери (после развода дети остались с отцом, так как Чарльз был наследником), а Джон называл сына паршивой овцой семьи. Больше всего Чарльза раздражало постоянное сравнение с покойным братом Джоном, который умер в 3 года (он был крестником принцессы Маргарет). "Я второй сын и никогда не должен был унаследовать фамильное состояние. Мой брат умер в 3 года и я стал наследником Мальборо. Отец тяжело переживал смерть своего первенца и часто говорил, что Джон это сделал бы по-другому, он бы не пил, не употреблял наркотики и был бы лучшим сыном. Тень брата всегда висела надо мной". Во время очередной ссоры Джон сказал, что лучше бы умер Чарльз, а не его старший брат. После этого инцидента отец и сын не общались несколько лет.

В 1989 году Чарльз решил помириться с отцом и представил свою невесту Ребекку Мэри Браун. За годы ссоры Чарльз перестал употреблять наркотики и остепенился. Отец дал свое благословение на брак. 24 февраля 1990 года Чарльз и Ребекка поженились.

28 июля 1992 года у них родился сын Джордж Джон Годольфин Спенсер-Черчилль, маркиз Блэндфорд.

Первое время все было хорошо. Джон не мог не нарадоваться на сына. Чарльз все свое время проводил с женой и сыном, начал интересоваться семейными делами, но радость длилась недолго. В 1994 году стало известно, что Чарльз за 4 месяца потратил 20000 фунтов стерлингов на кокаин. Это стало последней каплей терпения и Джон подал в суд на сына с целью лишить его титула герцога и вообще лишить всего наследства, оставив ему лишь право на лов лосося и форели на реке Твид, находящейся на границе между Шотландией и Англией. Джон Спенсер-Черчилль стал первым за более чем 100 лет аристократом, который в суде попытался лишить своего наследника фамильного состояния.

Джон проиграл суд, потому что закон парламента 1706 года, запрещает любое вмешательство в установленный в Великобритании порядок наследования. Но ему удалось убедить суд, что он обязан защитить наследие для будущих поколений. Чарльз согласился с условиями отца по которому все вопросы, связанные с управлением дворца, передаются попечительскому совету. Бленхеймский дворец сейчас находится в трастовом фонде, чтобы не пришлось распродавать его по частям за неуплату налогов. "Я люблю своего сына, но его разгульный образ жизни может привести к тому, что однажды от нашего семейного достояния не останется ничего. Спенсер-Черчилли веками накапливали капитал и владения. Пройдя сквозь века войн, мятежей и смутных времен я не хочу, чтобы в спокойном новом тысячелетии история нашего рода превратилась в прах". 

Герцог серьезно подумывал, чтобы передать титул своему маленькому внуку в обход сына."К сожалению, из меня вышел плохой отец, своего сына я упустил. С внуком такого не случится. Ему всего 9 лет,но он куда смышленней отца в этом возрасте". Сейчас большая часть прав на дворец и состояние семьи находится в ведении Джорджа.

Такие события не могли не отразиться на браке Чарльза. Все чаще он проводил время вне дома, череда любовниц, пьяных вечеринок и компании сомнительных людей не нравились Ребекке. Больше всего она беспокоилась за сына, который рос в такой атмосфере. В 1998 году Ребекка подала на развод. Она хотела развестись с ним еще двумя годами ранее,но тогда Чарльз пригрозил ей, что отнимет у нее сына и она его никогда не увидит. Ребекка тогда всерьез приняла его угрозы и передумала разводиться. Сам Чарльз вырос без матери и невольно хотел повторения своего несчастливого детства для своего маленького сына. Но любому терпению приходит конец и в 1998 году Ребекка твердо решила развестись, несмотря на угрозы мужа. Джон до последнего пытался спасти брак сына. Когда понял что все тщетно, убедил сына не отнимать Джорджа у матери. Чарльз согласился. После развода Ребекка дала небольшое интервью."Наш с Чарльзом брак был давно обречен. Я выходила замуж совсем за другого человека. Думала,что рождение сына его изменит. Но ничего не изменилось, в том то и проблема:стало только хуже. Проститутки и наркотики для него оказались важнее семьи. Пока другие жены аристократов терпят подобные унижения я слишком уважаю себя и сына, чтобы мириться с подобным отношением".

После развода родителей Джордж большую часть времени жил с отцом во дворце.

Джордж получил образование в школе Хэрроу, где он был капитаном школьной команды поло. С 2011 по 2014 год он посещал Университетский колледж Лондона, где изучал урбанизацию. В марте 2015 года он начал работать в качестве авиационного брокера в JLT Group в Лондоне.Наследство Джорджа включает в себя Бленхеймский дворец, 187-комнатный особняк площадью 2000 акров в графстве Оксфордшир.

Он является моделью и послом бренда для La Martina, аргентинской линии одежды и оборудования для одежды для поло. Увлекается парусным спортом.

Ходил по подиуму для Dolce & Gabbana.

Скромная коллекция машин.

Собственно поло и объединило Джорджа и Гарри.

В 2014 году умирает Джон Спенсер-Черчилль. Чарльз становится 12-м герцогом Мальборо, Джордж получил титул маркиза Блэндфорда. Перед смертью отец и сын помирились, но Джон не изменил своего решения насчет попечительского совета. Так же в своем завещании большую часть денежных средств он оставил внуку.

В 2008 году в 16 лет на вечеринке Джордж познакомился с 21-летней Камиллой Торп. Камилла родилась 7 апреля 1987 года. Она потомок баронетов Темп из Йоркшира. Первые упоминания о Темпах относятся к 12 веку.

У семьи Торп есть фирма "Thorp Design", которая занимается дизайном интерьеров и архитектурой. Камилла занимает должность главного архитектора и руководителя отдела PR и маркетинга. У нее 2 брата и 2 сестры.

Сестра Камиллы выходила замуж в Бленхеймском дворце.

Разные вечеринки.

И афтепати.Камилла в центре.

День рождения подруги.

Piers Stoop, Jakie Warren and Camilla Thorp

Другие фото с той же тусы.

Kate Winser and Emma Shenkman
Freddy van Zevenbergen
Flora Dundas and Emily Forbes
Carly Moss and Emily Falkener
Annabelle Poole and Joanna Sutton

Принцесса Августа Прусская.

Princess Augusta von Preussen

И сама именинница.

Christina Graham

До свадьбы Джордж и Камилла встречались 10 лет.

Royal Ascot.

27 ноября 2017 года Джордж и Камилла объявили о помолвке.

Мальчишник. 

Девичник. Дейли мейл прикрыл интересные места фамильным гербом жениха))

8 сентября 2018 года они поженились. Венчалась пара в церкви Св.Марии-Магдалины в Вудстоке, что недалеко от от дворца герцогов Мальборо - Бленхейма. Во дворце и праздновали свадьбу. Платье невесты было от Dolce & Gabbana.После свадьбы Камилла стала маркизой Блэндфорд.

Wedding floral arch by John Carte flowers for Camilla Throp and Georges Blandford wedding at Blenheim palace chapel
https://pp.userapi.com/c845416/v845416003/e7d15/NojBC_QYTQg.jpg

Замуж Камилла выходила в фамильной тиаре герцогов Мальборо.

Камилла с сестрами.

Lovely bridesmaids for Camilla Blandford wedding wearing Emma Victoria Payne dresses

Фотосессия для Татлер.

Вообще семейство Спенсеров очень большое. Так как Уильям и Гарри по матери Спенсеры, то они стоят в очереди наследования титула герцогов Мальборо. Правда, перед ними еще сотня других претендентов. Сейчас Джордж, Камилла и Чарльз со второй женой живут в Бленхеймском дворце. Там же живут брат и сестра Камиллы. Чарльз был против этого, но он по большей части зависит от сына, у него связаны руки: Джордж входит в попечительский совет по вопросам управления дворца и в его руках около 70 % семейных денег. Плюс 10 миллионов фунтов стерлингов и различные акции оставленные дедушкой для личного распоряжения Джорджа, никто кроме Джорджа не имеет доступ к этим деньгам.

Прадед Джон Спенсер-Черчилль, 10-й герцог Мальборо во время Первой мировой войны, 1915 год.

Дед Джон Спенсер-Черчилль, 11-й герцог Мальборо, 1948 год.

Отец Чарльз Спенсер-Черчилль, 12-й герцог Мальборо.

Джордж Спенсер-Черчилль, маркиз Блэндфорд, будущий 13-й герцог Мальборо.

Подпишитесь на наш
Блоги

Спенсер-Черчилли:скандалы и немного интриг

19:20, 30 апреля 2019

Автор: Jane_A

Комменты 80

Аватар

вот в кого оказывается такие глаза у Евгении, генетика все таки интересная штука. невеста Камилла успела состариться немного к свадьбе, а жениху хоть бы что, такой же огурчик, фигуры у обоих странные , конечно, но с такими деньгами им пофиг. Камилла эта копия его мама

Аватар

Все как обычно у этих аристократов: алкоголь, наркотики, шл*хи

Аватар

Очень интересно, спасибо!

Аватар

Была в этом доме Blenheim Palace, но честно не знала, какие там проблемы. В основном они фокусируют интерес, как место рождения Уинстона Черчилля. Очень познавательная статья. Автор- молодец.

K

У девушки фигура статуэтки: тонюсенькая талия, попа, ноги стройные. Надеюсь, парень дедовы надежды оправдает. Спасибо за пост.

Подождите...