На превью: Джон Уильям Уотерхаус «Сплетницы» (другое название «Хорошие соседи»); холст, масло, 1885.

Как всегда в таких случаях: пост содержит сплошные домыслы и предположения. Решайте сами, чему верить, а чему нет. 

Приступим.

Похоже, что взяткодателем в этом нашумевшем коррупционном скандале является вовсе не очень уважаемый в определенных кругах человек, как об этом трубили и трубят на всю страну, а кто-то совершенно другой.

По крайней мере, достаточно неожиданно в последнее время повел себя один знаменитый предприниматель, баснословно богатый, очень влиятельный и основательно приближенный к власти.

Этот знаменитый предприниматель вместе со своим другом с короткой забавной фамилией начал вычищать из интернета любые упоминания о связи между собой и этим коррупционным скандалом.

В этой связи у знаменитого предпринимателя и его друга были некие разбирательства уже с двумя крупными СМИ. В первом случае это была известная оппозиционная газета, пытавшаяся более-менее объективно освещать данный коррупционный скандал, давая возможность высказаться всем участникам ситуации и не выставляя никого из них в мерзком свете. Чуть позже досталось одному вполне провластному порталу, который с самого своего основания был связан с одним высокопоставленным силовиком, из-за этого имеет репутацию «сливного бачка спецслужб» и при освещении коррупционного скандала однозначно транслировал позицию обвинения, печатая про обвиняемых всевозможный негатив.

В результате оппозиционную газету суд обязал убрать одну конкретную статью, - тут надо признать, что журналисты проявили определенное мужество и эта статья до сих пор остается в свободном доступе – а в редакции сливного бачка прошли обыски и его сотрудников вызывали на допросы. Руководство сливного бачка, естественно, громко возмущается и кричит, что они пострадали за правду. Руководство оппозиционной газеты, напротив, никаких возмущенных прокламаций не публикует, а просто продолжает делать свою работу.

Интересно, что сам уважаемый в определенных кругах человек на допросах с самого начала говорил, что никаких денег он никому не давал, и с большинством участников коррупционного скандала не знаком. Но ему никто не поверил: ведь это очень уважаемый в определенных кругах человек, а им народная молва приписывает – и не без основания – самые отвратительные намерения

Однако, никакого официального обвинения в даче взятки уважаемому в определенных кругах человеку предъявлено не было, и осужден он в итоге совершенно за другое, в чем может убедиться всякий, зайдя на сайт суда.

Сейчас, кажется, вся интрига крутится вокруг того, что скажет по поводу личности взяткодателя один в прошлом очень успешный, и, судя по всему, действительно весьма грамотный юрист родом из героического южного города, который (юрист, а не город) в своей работе умудрился капитально навредить невероятно талантливому семейству с птичьей фамилией, в особенности старшему птичьему яичку.

Украли яичко-то!

Когда грамотного юриста только-только арестовали, он пытался донести до общественности, что ему мстит птичье семейство. Но ему тоже никто не поверил: ведь это очень грамотный юрист, а им беспощадная народная молва приписывает – и тоже не без оснований - исключительную лживость и изворотливость. Со временем грамотный юрист понял, что так он каши не сварит, и сменил тактику.

О коррупционном скандале грамотный юрист знает многое, и уже многое рассказал, но тему взяткодателя он пока аккуратно обходит стороной. По крайней мере, сливной бачок, у которого точно есть хороший доступ к инсайдам, пишет, что на допросах грамотный юрист показал следующее: деньги шли через множество посредников, и грамотный юрист общался только с ними. Однажды грамотный юрист спросил у посредника, от кого вообще идут деньги; посредник в ответ назвал некую фамилию, но грамотному юристу эта фамилия ровным счетом ничего не говорила, и он эту фамилию благополучно забыл. Единственное, что якобы осталось в памяти у грамотного юриста – это то, что фамилия оканчивалась на -ян, то есть имела армянское происхождение.

Армяне

Тут надо отметить, что ни у кого из вышеперечисленных героев истории фамилия таким образом не оканчивается.

Вопрос о том, мог ли юрист такого уровня просто так взять и всё забыть, оставим открытым: представляется, что грамотный юрист не так-то прост и ведет сейчас свою собственную сложную и отчаянную игру, ставка в которой свобода, а то и жизнь. Спросить грамотного юриста об этом напрямую не представляется возможным, потому что он сейчас находится в Замке Иф, он же Азкабан, он же лифты – тюрьме, которая известна тем, что там полностью изолируют арестантов от внешнего мира. Впрочем, сидеть ему осталось всего около года. Видимо, нас ждет что-то очень интересное после его освобождения – или не ждет, потому что грамотный юрист весьма осторожен и не никогда не горел желанием общаться с прессой.

Факт остается фактом: имени знаменитого предпринимателя не произнес пока никто из участников процесса.

Советовать что-либо знаменитому предпринимателю в этой связи я не берусь в силу катастрофической разницы с ним в жизненном опыте, однако очевидно, что определенное бурление по интернетам уже пошло, и всем стоит быть осторожнее.

Эффект Стрейзанд

Воля ваша, но вот кого мне в этой истории больше всех жалко, так это грамотного юриста. Ведь одно дело, когда тебе предлагает взятку уважаемый в определенных кругах человек -тут ты можешь и должен ему отказать - но совсем другое дело, когда на тебя выходит кто-то настолько приближенный к первым лицам государства. Что если у грамотного юриста и его коллег просто не было возможности отказаться?

Что если и взятки-то никакой не было, а грамотному юристу и его коллегам просто поставили некую задачу сверху?

Это, кстати, могло бы объяснить, почему лучшие силы спецслужб, брошенные на расследование этого коррупционного скандала, до сих пор не установили местонахождение взяточных денег. Один медиаресурс писал даже, что в квартире одного из обвиняемых по этому делу члены следственной группы проливали специальным составом и затем просвечивали с помощью какого-то прибора стены, потому что были основания думать, что он спрятал взятку под обои. 

Но даже при такой тщательности ничего не нашли.

Ясно одно: многое, что об этом скандале писали и пишут – неправда. А что правда?  - а кто его знает. Все ведь врут, как говорил доктор Хаус.

Спасибо за внимание!

Подпишитесь на наш
Блоги

Какой-то сплетни пост

12:45, 25 апреля 2019

Автор: gde_sluhi_tam_ya

Комменты 64

Аватар

Ну эта история давно ходит: Никандров, Шакро, Скоч. Я даже не сразу и сообразила, ибо этому делу больше года

Аватар

получается оппозиция у нас купленная, правду вещает сливной бачок, естественно когда выгодно?

I

а адвокат-то кто?

Аватар

На всякий случай пусть сядут. Все.

Аватар

Автор, это очень малоизвестная история)))) даже покопаться особо ничего не понятно)) Если уж росбалт и новая газета не признаются из-за чего наезд... После подсказок можно найти только дело о подмосковных казино и смешную фамилию Скоч.

Подождите...