По данным исследованиям Центра Пью, число бездетных женщин США достигло самого высокого уровня за всю историю страны. Ошеломляет тот факт, что по мнению жителей Америки наличие детей не является залогом счастливой семейной жизни. Этой точки зрения придерживается 41 процент американцев. Причиной такой жизненной позиции является сложившаяся ситуация в обществе. Современные женщины перестали быть слабым полом. В современном мире значительно изменились традиционные роли мужчин и женщин. Нынешние женщины не зависят от мужчин, они быстро и стремительно добиваются успеха в карьере, что дает возможность им самим решать вопрос о наличии детей в семье. Исследованием этой проблемы занималась Дивера Кон. В настоящее время 20 процентов прекрасной половины человечества в возрасте от 40 до 44 лет никогда не имели детей. В 1970-е годы этот показатель был в 2 раза ниже и составлял всего 10 процентов. Статистика доказывает, что уровень образования также влияет на наличие детей в американских семьях. Среди женщин получивших степень бакалавра, число бездетных составляет около 24 процентов. У дам со средним образованием этот показатель достигает 17 процентов. В тоже время ученые подчеркивают тот факт, что количество бездетных женщин со степенью магистра, доктора наук падает. По данным социологического центра, в 1994 году таких женщин насчитывалось 31 процент, а в 2008 году показатель снизился до 24 процентов.

Подпишитесь на наш
Блоги

Число бездетных женщин в США растет

01:43, 30 июня 2010

Автор: Ann3004

Комменты 43

Аватар

Moja sestra rodila wtorogo w 31(perwogo w 21) i mne skazala chto rozatj za 30 samoe to.Mne uze 33 i wse rawno eshe poka ne hochetsja,reshili s muzem eshe podozdatj.

S

а я и без ребенка счастлива. вообще детей не люблю (только свою сестренку люблю, ей 3,5 года). каждому свое. некоторые тетушки от 40-45 начинают мне приговаривать: "как так! не замужем! детей нет!" а мне всего 21)) и я не хочу замуж (хотя есть парень, он свадьбу хочет) все же каждому что-то свое нужно для счастья. нельзя всех по одной мерке мерить

Аватар

В таком случае нужно очень хорошо подумать прежде чем рожать, если ты себе этого позволить не можешь. Раегирую бурно не просто потому, что это моё мнение, а потому, что перед глазами есть живой пример - сестра мужа. Забеременев с первого раза от случайного знакомства, решила рожать. Аргументов "за" нашла очень много, а вот о самом главном (ну или далеко немаловажном) - на какие средства существовать ей и ребёнку - она как-то не подумала. Да, ребёнок это счастье, но это твоё счастье, которое не должно касаться бюджета твоих родных и близких, и тебе никто ничего не должен. Забавно слышать, когда оставляя у меня своего ребёнка, его мать рассуждает о том, как она счастлива и что она ни о чём не жалеет. Действительно, какие уж тут сожаления, когда полуторогодовалый ребёнок полжизни провёл с бабушкой, а вторую половину с няней и иногда в мамин выходной (если маме охота отдохнуть-развеяться) с тётей и дядей.

B

думаю, в будущем нас такое и ждет рожать будут низшие слои общества и страны третьего мира, а миддл класс и выше будут усыновлять детей и воспитывать их спорный вопрос к чему это может привести: кто кого - генетика воспитание или наоборот :)

L

Можно подумать это вольный выбор всех этих женщин. Кто-то просто не замужем, и ждет своего мужчину, не желая рожать для себя, кто-то не может иметь детей. Тоже эко не панацея, многим парам и это не помогает. У меня уже больше двух лет не получается забеременеть, но надеемся конечно. Только если у меня никогда не будет детей, это не потому что я не хотела. На усыновление далеко не каждая пара согласится. А говорить буду, что мы чайлдфри и детей никогда не хотели...

Подождите...