Почему нам хочется двигаться в такт музыки?

Чтобы лучше ее чувствовать

Исчерпывающего ответа на этот вопрос нет. Известно лишь, что такая реакция на ритмичную музыку — врожденная, ибо она присуща даже маленьким детям, которые никогда не видели танца. По-видимому, отбивая ритм рукой или ногой, человек лучше его чувствует, точнее, улавливает его изменения. Это согласуется с известной гипотезой австрийского музыковеда Рихарда Валлашека, согласно которой сама музыка родилась как средство координации ритмичных движений, особенно движений группы людей.

***

Как вставляют пробки в винные бутылки?

Обжимают и заталкивают силой

Внутренний диаметр горлышка винной бутылки — 18 мм, а корковая пробка изначально в полтора раза толще. Чтобы затолкнуть ее, над горлышком располагают сужающуюся коническую оправку или обжимающие ролики, а затем через них вгоняют пробку с помощью пресса. Для повышения эластичности пробку предварительно могут обрабатывать паром или горячей водой.

***

Каков был рост самого высокого человека?

Американец Роберт Уодлоу вырос до 2,72 метра

Его гипофиз вследствие гипертрофии вырабатывал слишком много гормона роста. Молодой человек тянулся ввысь все 22 прожитых им года, и это стало косвенной причиной его смерти в 1940-м. Через ранку на лодыжке, нанесенную ортопедическим устройством, с помощью которого великан передвигался, в кровь проникла инфекция.

***

Правда ли, что мед никогда не портится?

Не совсем

Высокая концентрация сахаров затрудняет развитие микроорганизмов, поэтому мед не прокисает и не протухает. Однако при длительном хранении часть летучих веществ испаряется, что ослабляет аромат. Поэтому старый мед хотя и пригоден в пищу, но считается недоброкачественным продуктом. Согласно потребительским стандартам, срок годности меда при правильном хранении составляет 8–12 месяцев в зависимости от сорта. Реально же некоторые сорта сохраняют свои свойства до нескольких лет.  

***

Почему мы чувствуем страх или радость именно в области сердца?

Влияет адреналин

В животном мире сильные эмоции обычно требуют быстрого действия: атаки, бегства. Поэтому при возбуждении, в том числе при страхе, выделяется гормон адреналин, усиливающий сердечную деятельность, готовящий сердце к нагрузке. При испуге, в отличие от страха, активность падает: ноги подкашиваются, сердце замирает. Это обеспечивается влиянием блуждающего нерва, который срабатывает быстрее, чем гормональный механизм. Адаптивный смысл такого влияния, как и самого испуга, пока остается неясным.

***

Почему соль консервирует продукты?

Она вытягивает воду из живых клеток, подавляя развитие микроорганизмов, вызывающих гниение

***

Почему при большой влажности жара переносится тяжелее?

Из-за слабого испарения пота

Лишнее тепло уносится с испарением пота, которое происходит постоянно, хотя кожа кажется обычно сухой. Интенсивность испарения зависит от относительной влажности воздуха, то есть от содержания в нем водяных паров. Когда атмосфера насыщена влагой, испарение затруднено, (даже если пот течет с тела ручьями), поэтому организм плохо охлаждается.

***

Почему овсяную кашу называют геркулесовой?

Потому что она диетическая

Геркулес — это не обычная, а раздавленная и пропаренная овсяная крупа. Она показана детям и выздоравливающим людям. Поэтому в России, а потом и в СССР ее называли именем героя-силача Геркулеса.

***

Почему, когда хотят успокоить, дают воды?

У человека гортань и глотка расположены очень близко. Поэтому эволюция скоординировала работу нервных центров, управляющих дыханием и глотанием. В частности, серия глотков рефлекторно снижает активность дыхательного центра, задерживая дыхание и делая его ритмичным. На этом основан «успокаивающий» эффект воды. Так же при помощи питья подавляется икота.

***

Почему высокие в выигрыше?

Ученые-медики выявили определенную зависимость между ростом человека и предрасположенностью к инсульту — кровоизлиянию в мозг. Оказалось, что сама природа дает высокорослым людям больше шансов избежать недуга по сравнению с теми, у кого рост низкий. Эта зависимость формируется у человека еще внутриутробно. Задержка развития плода приводит к тому, что основной поток крови и питательных веществ устремляется к телу эмбриона, а мозг их получает в ограниченном количестве, что и закладывает предрасположенность к гипертонии и как следствие — к инсульту. Для профилактики рекомендуется съедать ежедневно хотя бы одно яблоко. Содержащиеся в нем феноликовые кислоты препятствуют образованию тромбов.

Специалисты отмечают, что в последние сто лет питание стало более калорийным, что стало причиной увеличения числа высоких людей по всему миру. Немецкие ученые выявили, что каждые 6,5 см роста снижает риск развития сердечно-сосудистых недугов. Эксперты установили, что низкие люди больше подвержены диабету второй степени.   Высокие имеют предрасположенность к раку, в то время как люди с низким ростом менее подвержены этому заболеванию. Дело в том, что у таких людей от природы развито стремительное деление клеток, что способствует появлению раковых опухолей. Ученые из Германии отметили, что люди должны учитывать не только свой вест, но и рост, что позволит предупредить недуг.

Всем добра и крепкого здоровья впридачу!

Подпишитесь на наш
Блоги

С миру по нитке

10:46, 9 апреля 2019

Автор: alfa-omega

Комменты 18

Аватар

Спасибо за такой информативный пост!)) познавательно на ночь глядя)))

Аватар

Интересно! Здорово! Вот про детей и музыку - точно! Я люблю готовить под музыку, и когда сын был совсем маленький, если ему нравилась песня, обычно ритмичная, он подползал к стулу, и держась за него ручонками, начинал как бы танцевать, тряся попой, был просто в экстазе, ничего не видя вокруг! Так прикольно было! А про то, что организм чувствует наши эмоции определенными органами - у меня страх обычно в копчике селится, а от радости "бабочки в животе крылышками машут":)

L

Какой интересный пост,спасибо.

Аватар

Автор, спасибо!!! Очень классный пост. Вообще, я заметила, что на Сплетнике уменьшилось количество постов в блогах. Причем очень. И стало мало прямо супер-супер интересных ( например, как этот). Как считаете, с чем это связано?

Аватар

Я страх и радость чувствую в животе, кстати.

Подождите...