Сегодня газета Коммерсант открывает закулисье реновации "В реновации обнаружилось утроение площади"

Статья очень интересная. Для тех, у кого нет времени читать, тезисно цитатами:

- "Столичные власти намерены построить высотные кварталы вместо сносимых пятиэтажек"

- "Это почти втрое больше площади сносимых домов; раньше чиновники обещали прирост площадей не более 25%. В документах фигурируют строения высотой до 85 м, позволяющие спроектировать в них до 1000 квартир".

- "Нынешние проекты разработаны Институтом генплана Москвы, структурами Москомархитектуры и компаниями «Терра Аури» и «2018» (их имена ранее в связи с проектами реновации не упоминались). Спроектированные здания в основном выглядят как прямоугольные боксы". 

- "Отметим также, что во многих документах озеленение упоминается на уровне формулировок о необходимости его организации (в том числе на детских площадках), а парковочные места организуются лишь на дорожной сети"

А теперь "десерт":

основное недовольство москвичей - это поправки, которые (возможно) нарушают 7 статью закона о реновации (ФЗ 141) "Гарантии жилищных прав собственников и нанимателей" (там была закреплена обязанность расселять жителей пятиэтажек в границах своего района) - теперь (возможно) при согласии собственника ему предоставят квартиру в другом районе...Если собственник согласие не даст, то что? Переселение в другой район через суд или как?

----

Интересно только одно, вообще существует предел по численности населения в Москве или цель застроить каждый квадратный метр в городе небоскребами и переселить всю Россию в  один город, и как можно в наше время  строить небоскребы без необходимого количество парковочных мест?

Что это за мания по созданию гетто с миллионами агрессивных граждан (поверьте поиск парковки каждый день вызывает приступы агрессии)  в "прямоугольных боксах"?

Подпишитесь на наш
Блоги

Современный капитализм

17:40, 8 апреля 2019

Автор: angelika

Комменты 133

Аватар

В Коммерсанте статья вышла про реновацию, где пишут про частную собственность, ну это просто блеск..., пишут, что мегаполисы типа Лондон, Берлин, Нью-Йорк - около 80% горожан живут в арендованном жилье - чувствуете куда ветер дует?

Аватар

Мы раньше на Алабяна жили, пока тоннель не начали строить. После запуска тоннеля, жить совсем стало невозможно- дышать нечем, окна моешь каждую неделю, ибо чёрная копоть. Сдали квартиру, переехали в Зеленоград, так и его стали похабно застраивать 20 этажками.

Аватар

почитала все и подумала:как хорошо,что мы свалили из Москвы..

Аватар

Я в Москве родилась и живу всю жизнь, причем в одном районе - не в худшем. До центра недалеко относительно и мы часто ездили до последнего времени туда гулять. Что хочу сказать сейчас: не тянет и уже какое-то время как. Весь тот пафос относительно того, какой стала Москва за последние годы, один большой пшик. Они затачиваются на приезжих, туристов возможно, но для меня этот город стал чужой, я не чувствую его атмосферы. Какие-то ярмарки, фестивали и т.д. не пойми как и для кого организованные - люди ходят толпами, не понимая зачем и для чего они там. Есть конечно подвижки типа приведения в норму ВДНХ, но это мне кажется не подвиг, а естественное стремление поддержать свое культурное достояние. Нравится Парк Горького ещё, но это вроде ещё до Собянина было. А вот парк Зарядье, о котором только ленивый не слышал, это просто нечто какое-то , к чему, для чего столько лет решали, что сделать на этом маленьком пятачке в самом центре. Вобщем, тягостные мысли какие-то последнее время. Была бы возможность, уехала в собственный дом и не высовывалась бы оттуда, но мысле о работе, об учебе ребенка и т.д. держат здесь, как и многих, я думаю

V

Эти уроды застраивают мне часть вида, самую малую часть и то я злюсь. А что с людьми, у которых весь вид, детские площадки и зелёные зоны отнимают... Очень мне жалко Академика Павлова. Такие милые пятиэтажки были. Тихое зелёное место. А теперь строят уродов кучкой окно в окно.

Подождите...