Итак, обещала я пост по мотивам моей операции - лазерная коррекция зрения!


Исходные данные были такие: зрение начало падать в 6 классе, очки, позже им на смену пришли линзы. Помню, что первые линзы были жесткие на год или полгода. Ощущения от них и уход за контейнером были не самым приятным времяпровождением.

Когда появились линзы однодневного ношения -  я была на седьмом небе от счастья! Выкинул вечером и забыл. Никаких контейнеров, водичек для замачивания и прочего)

Но как меня задрали очки и линзы! У меня стабильные  -4, 25 последние 7 лет. В бассейн нормально не сходишь: без очков ничего не видно, линзы смывает. На море тоже веселье: в линзах радостно купаешься в волнах

бац, тебя накрыла волна и ты слепой крот!

Поэтому я долго решалась и наконец решилась! Окончательным толчком послужило то, что от линз уже началось дергаться веко. Долго ходить с нервным тиком не смогла, очки бесят, линзы бесят и я решительно пошла на консультацию в офтальмологический центр.
Прощай мои -4,25  здравствуй идеальное зрение! Прощай очки, что я ношу последние 20 лет!

Подготовка: выбрать мед. учреждение, где пройдете все необходимые обследования, обсудите с хирургом методику операции (есть более дешевая,когда врач скальпелем режет роговицу, а есть дороже - там все делает Фемтолазер).

У меня была полностью лазерная операция, хотя толщина роговицы позволяла сделать надрез скальпелем хирургу.
Перед операцией я прошла полное обследование на куче каких-то аппаратов: мне светили в глаза, дули в них, это гребаный домик и смотрите в даль - я потратила 2 часа. Потом врач сказал после всех мучений, что "у вас никаких проблем по зрению (отслоение сетчатки, истончение роговицы и прочее) нет, если хотите, то выбирайте хирурга"

Через 20 минут я сидела перед хирургом, который мне рассказывал про ход операции, меня волновало только одно : "КОГДА? Скажите мне день, когда я перестану быть кротом?!"

Хирург меня огорошил, сказав, что через 3 дня добро пожаловать, анализы только сдайте! На след день после операции я висела у него на шее от счастья! 

Шок, радость и счастье! На операцию я неслась как поезд-экспресс.

Правда я еще не знала, что сама операция не настолько уж увеселительная прогулка. Скажу так: на операциях под наркозом я уже была. Было страшно. Но, когда меня положили под лазер и приложили к глазу вакуум, стало больно, не смотря на анестезию, - очень хотелось сбежать, но я осталась и теперь с идеальным зрением в состоянии дичайшего кайфа!

Сдать перед операцией необходимо кровь на : ВИЧ, гепатиты и сифилис, флюро.
Первичный осмотр - в районе 5000 рублей
Операция -118 000 рублей.
В течение месяца наблюдение у хирурга - бесплатно.

В день самой операции приходите с анализами, на вас одевают халат, шапочку, бахилы, капают  кучу капель в глаза и вы идете под лазер. Сидите минут 10 очкуете. потом приглашают в операционную. Там минут 10 максимум, потом еще капли и вы сидите минут 40 с закрытыми глазами, осмотр хирургом, напутствия и до следующего дня вы свободны! 
По ощущениям первый час глаза были в тумане, но через 3 часа после операции я летала, прыгала от счастья,даже села за баранку своего пылесоса и радостно ехала по делам! Первые дни вы правда будите пугать людей, что будут к вам близко подходить и смотреть в глаза, тк вокруг зрачков, на белой части глаза ровные алые круги (в месте надреза роговицы). Выглядит конечно адово и взгляд красноглазого дьявола многих чувствительных натур пугает!

После операции нельзя трогать глаза, тереть, нельзя пользоваться косметикой на глаза и ресницы месяц, никаких бань, бассейнов, никаких нарощенных ресниц и их ламинирования. Первую ночь спать в очках, чтобы избежать случайных травм. В первую неделю голову мыть только так, чтобы на лицо и глаза не попала вода и мыло. Со спортом типа бега надо подождать минимум неделю, желательно дней 10. Солнцезащитные очки ваш спутник на месяц после операции. Никаких больничных, глаза наоборот надо будет напрягать специально. 

снять очки, выкинуть линзы и открывая по утрам глаза видеть мир- бесценно!

Теперь, если и на мне будут очки, то только солнцезащитные и я буду делать так:

Подпишитесь на наш
Блоги

Личный опыт: как я сделала лазерную коррекцию зрения

13:18, 4 апреля 2019

Автор: KoshKosh

Комменты 210

Аватар

Сделала фрк коррекцию в октябре прошлого года, в глазах двоится до сих пор, но обхожусь без очков и линз, стопроцентного зрения нет, была миопия -5.5 и -5.25. Все еще надеюсь, что двоение уйдет

Аватар

Я тоже делала коррекцию. Было -7. Операция шла минут 10, максимум. Был сентябрь, и дождь на улице. Ну, я в темный очках, как по инструкции). Села в такси. Едем, и нас обгоняют машины, и я понимаю, что ВИЖУ ИХ НОМЕРА. без очков. У меня случился шок. Потом еще долго рефлексивно очки на тумбочке у кровати искала. До сих пор чуть мутновато, иногда, но я ни дня не пожалела. О своем визуальном шоке буду помнить всегда. Было круто)))

V

Я делала года 4 назад, фемтолазик, с -10 подняли до -2,5. Для меня это была свобода от линз и очков, но советовать никому не буду. Восстановление от сухости глаз у меня заняло около 6 месяцев. Сумеречное зрение никакое, также некомфортно стало ходить в театры и смотреть фильмы на большом экране.

Аватар

Удивительно, как много различных вариаций операции. Я делала Relex Smile, в позапрошлом году. Разрез 2-3 мл, ВООБЩЕ никаких внешних признаков операции. В шоке, что бывают какие-то красные круги. При этом виде коррекции мне разрешили краситься уже на третий день, практически никаких ограничений, кроме механического воздействия на глаз. Т.е. мыть голову и лицо не рекомендовали только в первые сутки, потом - пожалуйста. Около месяца после операции 2 вида капель и все. После самой операции у нас укладывают на 1-1,5 в темной комнате. У меня было жжение в это время, слезы текли ручьем, а другой чувак в темноте - спал и храпел, но у него был чуть другой метод операции Фемпто супер лэйсик (с разрезом по окружности на 90%). Через час повели на осмотр, капнули обезболивающего и все, после этого за секунды все неприятные ощущения пропали и уже не возвращались. Не было практически никакой светобоязни. Потом с каждым днем зрение становилось все четче и четче. До операции было -6,5. Цена была на оба глаза 89 тыс + 2 тыс обследование перед. После меня сделала сестра, потом коллега. Все довольны , тьфу, тьфу.

S

Автор, поздравляю! Мечтаю дочке тоже сделать. Сказали после 20-ти можно. Но вот думала вобще без боли. А вы про вакуум и боль говорите. Можно подробнее?

Подождите...