Частичный перепост с сайта dw.ком. Фото взяты из сети.

Немецкая активистка Луиза Нойбауэр набирает популярность в Германии. Луиза, которой 21 апреля должно исполниться 23 года, призывает к протестам против изменений климата. Луиза обратилась не к взрослым, а к школьникам и студентам.

"Пятница для будущего", так называется протест школьников против изменений климата. Каждую пятницу, школьники по своему желанию могут вместо школьных занятий выразить свою гражданскую позицию, посетив "пятничный" протест.

Луиза, появившись словно из ниоткуда довольно быстро набрала популярность. О ней пишут в газетах, показывают сюжеты в новостях, а также приглашают в роли эксперта на программы, посвященные климату.

Луиза-Мария, таково полное имя девушки, родилась в Гамбурге, закончила там гимназию и поступила в университет "Георга Августа" в Геттингене на факультет изучения географии. Луиза получает стипендию от университета, а также дополнительную стипендию из фонда "Генриха Бёлля".

Фонд имени Генриха Бёлля — немецкая независимая неправительственная организация, ценностно связанная с партией "Союз 90/Зеленые" (Германия). Фонд осуществляет и поддерживает проекты в сфере развития гражданского общества, политического образования, социально-политической активности и ответственности, прав человека, международного диалога, экологии. Филиалы фонда есть также в Москве и Киеве.

29 марта 2019 года свыше 20 тысяч подростков и молодых людей собрались в пятницу, у Бранденбургских ворот в Берлине, где в рамках акции "Пятница для будущего" выступила шведская школьница и экоактивистка Грета Тунберг, которая борется против изменения климата в мире.

"Когда мы говорим, что беспокоимся о будущем нашей цивилизации, они гладят нас по головке и говорят: "Не волнуйся, все будет хорошо", - обратилась Тунберг к собравшимся.

"Однако мы должны волноваться, мы должны паниковать. И под паникой я не имею в виду - бегать и кричать. Я имею в виду - выйти из нашей зоны комфорта, поскольку в период кризиса вы меняете свое поведение", - пояснила она.

16-летняя Тунберг на протяжении нескольких месяцев каждую пятницу вместо уроков в школе выходит на пикет по защите климата.

Надпись на плакате: "Прогуливать школу для защиты климата."

Демонстранты прошли шествием от Парка инвалидов в центральном административном округе Mitte через правительственный квартал до Бранденбургских ворот. Как передает газета Aftonbladet, многие принесли с собой самодельные плакаты с лозунгами: "Становится жарко", "Наш дом горит". Сама Тунберг держала плакат с надписью на шведском: "Школьники бастуют в защиту климата".

К акциям Греты Тунберг присоединились тысячи школьников. Вместо того, чтобы по пятницам посещать занятия, они проводят демонстрации под девизом Fridays for Future. То, что начиналось с единичного пикета, переросло в целое протестное движение по всему миру.

Только в Германии существует 155 таких групп. О своих акциях участники экологического движения рассказывают в соцсетях Facebook, Instagram, Twitter и на различных платформах в интернете, в том числе Reddit и Flickr. На Youtube у движения есть свой канал. На Spotify - подкаст. Порядка 12 000 ученых из Германии, Австрии и Швейцарии подписали петицию в поддержку этого экологического движения. 

Протесты школьников проходят в нескольких странах включая: Америку, Австралию, Германию, Австрию, Испанию, Францию, Швецию, Англию, Италию и Бельгию.

Объявление в твиттере о дате проведения протестов.

Подпишитесь на наш
Блоги

Луиза Нойбауэр призывает немецких школьников протестовать по пятницам.

03:05, 2 апреля 2019

Автор: lameta

Комменты 64

Аватар

В нашем городе был такой митинг - перекрыли кучу улиц. Обычные жители стояли в пробках и еще больше загазовывали окружающую среду.

Аватар

Не ожидала столько негатива в комментариях. Митинги - это способ привлечения внимания, чтобы как можно больше людей заметили и задумались. Чтобы мысль шла дальше, чтобы возникали новые инициативы. Вчера читала, что Грузия отказывается от производства неразлагаемого пластика, в толпе люди обсуждали, что бумажные стаканчики содержат пластик, мой коллега-предприниматель отказывается от пластиковых упаковок. Соседка собирает и сдает мусор в пункты приема, я тоже присоединяюсь. Эффект есть.

Аватар

в Европе детям совершенно нечем заняться? есть же спорт, музыка, книги, театры, уход за животными и тд

Аватар

Была в Вероне в марте, как раз такнулась на этот митинг

Аватар

Действительно странный призыв. Мы против глобального потепления - ок, я тоже, но это разве что молитву Богу вознести? Знают ли эти школьники, что в вопросе глобального потепления очень активно участвуют сельскохозяйственные животные, например, производя массу биологических отходов? В той же Германии и Голландии скоооооооолько их, этих пастбищ? Против чего они борются - кроме как криков, от этой борьбы пользы крайне немного... Девочка эта с плакатиком посидела под парламентом - ну, посидела, что дальше? Так и эти. Оправдание нежелания идти в школу найдено. И попробуй сейчас этим крикунам что-то скажи на эту тему - будет очередной протест, а человека еще и с работы за нетолерантность попрут.

Подождите...