В Китае найдена открытая база данных о 1,8 млн женщинах с указанием «статуса фертильности» и их личных данных, сообщает South China Morbibg Post. Скриншоты базы опубликовал Виктор Геверс из голландской некоммерческой организации GDI Foundation.

Помимо статуса готовности к деторождению, в базе содержится информация о возрасте, уровне образования и семейном положении женщин, а также их телефоны, адреса и ссылки на профили Facebook, хотя приложение официально заблокировано в Китае. Еще два поля в базе отмечены как «политическое» и «есть видео». Сам Геверс объясняет существование такой базы «дефицитом женщин в Китае».

Средний возраст женщин в базе около 35 лет, причем самым младшим всего 15. 90% носят статус одиноких, 82% проживают в Пекине. На китайском сайте кинорецензий Douban интернет-пользователи сравнили базу данных с американским сериалом, где в будущем фертильные женщины лишены прав и их принуждают к рождению детей: «Такая база данных очень показательная и пугающая. Я пессимист, и существование таких историй, как «Рассказ служанки» означает, что это может стать нашей реальностью», — написал один из пользователей. Кому принадлежат данные — приложению для знакомств, правительству или какой-то другой компании — неизвестно.

Однако Геверсу удалось узнать, что таинственная база данных поддерживается компанией, которая отслеживает как минимум 2,5 млн жителей Синьцзян-Уйгурского автономного района. Исследователь говорит, что продолжает работать над проверкой данных.
 

Источник: ekd.ми

Подпишитесь на наш
Блоги

В китайском интернете нашли данные со списком фертильных женщин.

12:36, 24 марта 2019

Автор: LucyHale

Комменты 128

Аватар

Так они ж сами там лимит на количество детей установили. Их и так 3 миллиарда. В чем суть то

L

А кто пользуется всякими приложениями, типа майя, вот тебе и базы готовые, пользуйся в свое удовольствие, и данных клиник не нужно

C

Существование базы данных меня не удивляет. Китай совершенно официально отслеживает фертильных женщин в рамках закона одна семья-один ребенок. Во многих регионах женщины детородного возраста обязаны посещать гинеколога и пользоваться средствами контрацепции. А вот что эти данные попали в общий доступ - позор.

Аватар

Это не та же компания, которая, согласно статье медузы, имеет представительство в Москве? Китай уже реализует сценарий черного зеркала с его человеческим рейтингом, не удивлюсь, если рассказ служанки тоже воплотится в жизнь

P

на какой то бред смахивает. женщины фертильные от начала менструаций в 11-12 лет(хотя иногда и раньше) до 45-50(благодаря науке и позже). на кой черт какой то особый список делать? просто взять базу проживающих на конкретной территории, отделить женщин, и их "отфильтровать" их по возрасту.

Подождите...