Перепост с сайта "Новая газета".

Сенатор Людмила Бокова с группой парламентариев подготовили законопроект о платной регистрации всех мобильных устройств, с помощью которых можно выйти в интернет, сообщило РБК со ссылкой на проект закона.

Людмила Бокова, член Совета Федерации от Саратовской области.

Регистрация, по задумке Боковой, будет происходить по международному ​​идентификатору мобильного оборудования (International Mobile Equipment Identity, IMEI), ей обяжут заниматься производителей и импортеров мобильных устройств. Те, кто купил телефон за рубежом, должны, как предполагается, зарегистрировать телефон на сайте госуслуг.

Бокова уточнила, что речь идет не только о телефонах, но и о планшетах и ноутбуках. «Обсуждается возможность распространения этого правила на все устройства, в том числе датчики (используются, например, в счетчиках электроэнергии и воды), которые, так же как и мобильный телефон, должны иметь серийные номера», — добавила сенатор.

Автор законопроекта считает, что регистрацию необходимо сделать платной — не больше 100 рублей, а в случае отказа, устройство заблокируют. Ввести новые правила планируется с 1 февраля 2020 года, под их действия попадут устройства, которые уже используются, а владельцев таких телефонов обяжут их зарегистрировать в течение трех-пяти лет. От регистрации освободят иностранцев, использующих сим-карты зарубежных операторов.

"Новая Газета" также выпустила видео по этому поводу.

Подпишитесь на наш
Блоги

Подготовлен законопроект о платной регистрации мобильных устройств.

15:59, 19 марта 2019

Автор: lameta

Комменты 106

L

Давайте уже все сделаем платным и подконтрольным. Дышать и думать будем по согласованию со всеми инстанциями, и не в коем случае плохо о государстве,религии и тп ибо это тоже теперь наказуемо. Будем думать как нам здорово, спасибо царь, поднимите еще цены, нам отлично

Аватар

Как же боятся за свои миллиарды

Аватар

хочется как-то это...уже...до канадской границы...

Аватар

Забавно, раньше КГБ, чтобы что-то узнать трудилось бесплатно (для нас), перечитавало тонны доносов и выслушивало часы информации от "доброжелателей". А теперь хотят, чтобы люди сами и за свои же деньги докладывали о каждом своем пуке. Совсем уж обленились...

Аватар

И нафига это ?Симкарты же всеравно по паспорту регистрируют./ Глупость очередная, пора думу в расход.

Подождите...