В декабре 2016 года я опубликовала на Сплетнике пост ссылка Незаконченные дела про приют Бано Эко, скандал с похищенными миллионами на лечение Жанны Фриске и про дело в лагере на Сямозере.

Гибель школьников на Сямозере произошла приблизительно в 16:30 по московскому времени 18 июня 2016 года. Группа, состоящая из 47 детей и нескольких инструкторов, шла на лодках по озеру и попала в шторм. По данным Главного управления МЧС России по Республике Карелия погибли 13 детей, один долгое время считался пропавшим без вести. Тело четырнадцатого ребёнка, мальчика, было найдено на берегу озера сотрудниками МЧС утром 26.06.2016.  Возможно многим запомнились еще нелепые высказывания детского омбудсмена Павла Астахова, спроосившего выжившую девочку "Как поплавали".

http://h3.amic.ru/images/news/news/330091_size2.jpg

И вот, спустя 3 (!!!) года

Петрозаводский городской суд вынес приговор шести фигурантам делао гибели 14 детей на Сямозере.

Бывший директор лагеря «Сямозеро», где отдыхали дети, Елена Решетова и ее заместитель Вадим Виноградов получили по девять с половиной лет колонии общего режима.

Валерий Круподерщиков, который работал инструктором в лагере «Сямозеро», осужден на восемь месяцев колонии-поселения, но из-за истечения сроков давности его освободили от наказания.

Еще троих обвиняемых суд оправдал. Среди них бывший инструктор лагеря Павел Ильин, бывший глава управления Роспотребнадзора по Карелии Анатолий Коваленко и исполняющая обязанности руководителя этого управления Людмила Котович.

http://static1.repo.aif.ru/1/70/767799/ddc36d4132fb23f33caafbbd5ac2a293.gif

Прокуратура заявила о намерении обжаловать приговор, сообщает «Интерфакс».

Новость взята с портала Медуза.

Подпишитесь на наш
Блоги

Трагедия на Сямозере : решение суда

21:59, 18 марта 2019

Автор: konfeta

Комменты 27

Аватар

А буду судить тех врачей, что 100 детей гепатитом в онкоцентре заразили? Какое, может, быть будущее, когда так нелепо гибнут дети?!!!

B

чиновников, как обычно, отмазали

Аватар

все, кроме Решетовой и Виноградова, явно занесли бабла...

Аватар

как какое могло быть?! 47 (!) детей и несколько инструкторов.. несколько.. т.е. не 7... мы, взрослые ходили на сплав - 10 человек =1 инструктор, при том что было достаточно тренированных мужчин... это ж как удержаться-то от самосуда... ?!

А оператор, которая принимала первый звонок?

Подождите...