Скажу сразу, лично я считаю, что  вес, внешность, наличие/отсутствие бьютитрансформаций, стиль одежды и прочая - это все очень индивидуально и ни в коем случае нельзя осуждать или презирать человека за особенности его тела и лица. Но лично я столкнулась с абсолютно другим отношением окружающих к внешности человека.

А дело было так. Я всегда была стройной девушкой. Не супер худой, а именно стройной. Мне было комфортно в моем весе, я себе нравилась. Исходные данные: рост - почти 170, тип фигуры - песочные часы, а  вес не был постоянным,  всегда плюс-минус пару килограммов, но было комфортнее всего в весе 57-58 кг. Был опыт похудения и чем меньше я вешу, тем более угловатой становится моя фигура, потому для себя я решила,  какой вес мне подходит и постоянно в нем держалась. Но как ты себя не держи в форме, а жизнь иногда подкидывает нам свои сюрпризы. Так было и со мной. После рождения ребенка мой вес стремительно взлетел вверх, я поправлялась буквально от лишнего стакана воды. Потом оказалось, что причиной всему гормональный сбой, ведь кроме стремительного набора веса были и другие неприятные факторы. Для начала адекватного лечения мне необходимо было отлучить ребенка от груди.  Но, в тот момент я решила все таки  кормить ребенка, а уже потом решать свои проблемы с весом и гормонами. А самое интересное, что для меня и моей семьи мой вес не был катастрофой. Да, я поправилась на 19 кг. Да, мое тело изменилось. Да, пришлось покупать новый гардероб и отказаться от некоторых любимых вещей. Но, в целом мне не было трудно ходить, не было отдышки или других неприятных нюансов связанных с избыточным весом. А самое главное, мне все так же делали комплименты мужчины, тут наверное сыграл роль тот фактор, что я не чувствовала себя несчастной  и подавленной. Я смогла полюбить себя в новом теле, это же была все та же Я, только с бОЛьшим бюстом (это приятный нюанс) и плюс несколько сантиметров в каждой точке))) Я знала, что эти проблемы временны, все решаемо,  но просто придется подождать. Я жила в полной гармонии с собой новой и окружающим миром, до поры, до времени. 

Первым звоночком было отношение окружающих дам, вроде как бы моих подруг,  они все в глаза  говорили мне, что "да вот прекратится ГВ и похудение пойдет само собой", но это исключительно в глаза и с елейными улыбками, а как только я выходила из помещения, начиналось "да как ей не стыдно так себя запускать, да это же позор в 21 веке ходить такой толстой". Как Вы понимаете, практически в каждой женской компании есть "добрая душа ", которая рассказывает вам дословно, что и где про Вас говорили. Меня это немного напрягает, честно говоря, было неприятно, что люди не зная всех причин осуждают меня за мой вес. И тем более, какая им разница сколько я вешу и какая я жирная, можно подумать они так сильно переживали за меня бедняжку. Иногда мне хотелось,  на этом дружеским шабаше встать и высказать каждой кумушке все в лицо. Из серии "ОК, я жирная, а ты например бесформенная; а у тебя *опа меньше головы; ой, милая, а ты свой шнобель когда подрежешь, это же неприлично с такими на лице ходить". Вот честно, не знаю как и сдержалась.   Дальше-больше, я начала периодически выходить на работу и эти шепотки женской части  коллектива были просто невыносимы,  буквально заходить в помещение было неприятно. Ты входишь, а все замолкают. Ехидно предлагают тебе кусочек торта, с словами "ну ты же любишь, по тебе видно". Все это подавляло меня, выводило из себя,  Я становилась нервной и злой,  Потом приняла решение, пока на работу не ходить, а посвящать все свое время семье и детям . Стало легче, в том плане, что дома меня никто не обсуждал, не жалел, все понимали и принимали мою проблему. Вернее в нашей семье это не было проблемой или темой для разговора.  Это был обычный этап жизни. 

А потом я благополучно свернула ГВ, победила все сбои и о, чудо, быстро вернулась в форму. Потом долго встречалась со всеми "подругами" щеголяя новыми/старыми формами и новым же гардеробом. Но выводы я сделала и со всеми этими людьми мне не по пути. Главное, что я поняла за тот период - даже если ты сильный человек, даже если ты живешь в гармонии с собой, то все равно общественное мнение и то, что мы теперь называем модным словом "бодишейминг" имеет огромное влияние на тебя. И я не знаю, как от этого спастись, как научится не обращать внимание на подколки и смешки,  как абстрагироваться от неприятных слов. Пока я так этому и не научилась, единственное, что смогла сделать, так это избавится от неприятных и злых людей в своем окружении. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Бодишейминг (основано на личном опыте)

01:40, 21 марта 2019

Автор: miss_poison

Комменты 224

Аватар

"люди не зная всех причин осуждают меня за мой вес" - вы знаете, даже зная причины, никто никого не имеет права осуждать Тут вовсе не в весе дело, как ни странно, и не в том, какие плохие и токсичные люди нас окружают. Не бывает людей без проблем, у любого из нас в окружении есть такие "кобры", и сами мы порой бываем этими "кобрами". То, что эти женщины обращали внимание на вас, это скорее характеризует их - они либо не уверены в себе, пытаются самоутвердиться, либо проецируют на вас свои комплексы, либо у них у самих жизнь неудачная/скучная и они как-то пытаются переключить внимание со своих проблем на чужие. В любом случае, это говорит о том, что у них не всё прекрасно. Главное, чтобы у вас был достаточный "иммунитет", чтобы всякие кривотолки вас облетали стороной и не задевали.

B

Люди слишком зациклены на внешности, не важно чьей: своей, окружающих людей, каких-то незнакомых людей с инстаграмма. Это в свою очередь является следствием низкого развития большинства людей. Оттого все эти пересуды примитивные и идут.

Аватар

Я вот в последние месяцы прибавила в весе, полюбить бы себя такую и не париться, но нет, не нравится мне моя внешность (мотивации и волшебного пенделя привести себя в форму, а главное - держаться в ней все нет, я ленивая жирная жопа).

Аватар

Надо мной смеялись девчонки в школе из-за моей худобы. Называли шваброй, палкой, "доска два соска". Меня не обижало такое отношение, смеялась над собой вместе с ними. Зато самый красивый мальчик в классе встречался со мной;) Всё зависит от Вашего настоящего отношения к себе, если эти "подруги" смогли убедить Вас в том, что Вы толстая тётка, значит Вы сами про себя так думали.

Аватар

Смены окружения вполне достаточно

Подождите...