«Я широко открыла глаза и поняла, что не просто окружена – за мной наблюдают. Вокруг сидели обезьяны. Боясь пошевелиться, я начала про себя считать их. Мне было уже пять лет, и я умела считать до десяти. Но обезьян было гораздо больше, чем десять. Я понимала, что они – дикие животные и я не могу им доверять. И все же что-то подсказывало мне, что они не причинят мне зла».

© Девочка без имени. 5 лет моей жизни в джунглях среди обезьян

Марина Чапман (родилась приблизительно в 1950 году) — британская женщина, родившаяся в Колумбии, известная тем, что она провела большую часть своего раннего детства в джунглях среди обезьян.

Марина рассказывает о своем первом воспоминании. Незадолго до своего пятого дня рождения. Она играла рядом со своим домом, когда двое неизвестных похитили ее.

«Я увидела черную руку, покрывающую мой рот платком. Затем я поняла, что меня уводят два человека. На заднем плане были дети, я слышала, как они плакали», — рассказывает Марина.

Она думает, что носовой платок был пропитан хлороформом. В своей книге Марина говорит следующее, она знала, что ее везут далеко в колумбийский тропический лес. Она думала, что похитители вернутся за ней, но они этого не сделали. Она думала, что ее спасут прохожие, но никто не проходил мимо. Она говорит, что плакала и кричала, но никто не пришел на помощь.

Марина пыталась найти обратный путь. Ее платье стало настолько изношенным, что это было уже не платье. В конце концов она столкнулась с большой семьей маленьких обезьян. Марина говорит, что ей стало легче, они не были людьми, но выглядели по-человечески. Она решила поселиться в этой части джунглей. Обезьяны занимались своими делами: собирали пищу, ухаживали друг за другом, играли. Они не обращали никакого внимания на девочку. Марина завидовала обезьянам, они были рядом и веселились вместе. Она хотела быть частью семьи.

В одном из самых запоминающихся разделов книги она описывает, как получила страшное пищевое отравление от тамаринда, и думала, что умрет. Она корчилась в муках, когда пожилая обезьяна, которую она теперь называет дедушкой, привела ее к мутной воде. Выпив воду, ее вырвало и она начала поправляться. После этого, по ее словам, молодые обезьяны подружились с ней. Марина внимательно наблюдала за ними и училась у них: как лазить по деревьям, что есть, как мыться. Со временем, по ее словам, обезьяны позволили ей сидеть с ними на деревьях. Когда они уходили искать еду, она чувствовала себя одинокой и с нетерпением ожидала их возвращения.

Много ли она думала о своей человеческой семье? Странно, говорит Марина: до похищения она ничего не помнит. Бог знает, она пыталась вспомнить. 

«Я продолжаю работать над этим, но ничего нет. Я пыталась представить это так много раз».

Только когда обезьяны «усыновили» ее, она начала чувствовать надежду. Марина уверена, что она не выжила бы без обезьян — капуцины, которые, как известно, хорошо относятся к людям. Постепенно она начала понимать шумы, которые они издавали.

«Например, когда они свистят — это пища. Ощущение, что где-то есть еда, поэтому мы все готовимся следовать за одной обезьяной. Затем появляется «Тттттт», когда они ухаживают друг за другом. И предупреждение, когда они чувствуют себя в опасности».

Марина говорит, что ей нравилось жить с обезьянами, но она жаждала человеческого общения. Она видела, как охотники иногда заходили в джунгли. Однажды по ее словам, она подошла к охотникам голая и на четвереньках, умоляя их спасти ее. Они «помогли» ей. Вот где история Марины становится еще более невероятной.

Охотники продали девочку в бордель, где ее назвали Глорией. Там Марину заставляли убирать и регулярно избивали. Незадолго до того, как ее собирались отдать первому мужчине, она сбежала.

«Это была моя очередь... Я бежала так, как никогда раньше», — пишет она.

Время от времени ее мемуары читаются как вымысел, так много удачных побегов в последнюю секунду! Но когда она рассказывает о своей жизни, то делает это сдержанным, убедительным образом, как будто в этом нет ничего примечательного.

После борделя она жила на улицах Кукуты с другими бездомными детьми, новые друзья переименовали ее в Пони Мальту. Они применяла навыки, которыми научилась у обезьян. Марина крала у богатых (хитрость заключалась в том, чтобы подкрасться к молодым женщинам в коротких юбках, стянуть с них трусики, а затем сбежать с сумками). Она говорит, что пряталась от жертв и полиции на верхушках деревьев.

Однажды подруга рассказала Марине, как она сбежала с улиц, работая в качестве домашней прислуги. Марина нашла семью, которая согласилась принять ее. Они назвали девочку Розальба. Но оказалось, что они были преступниками. Она сбежала от них с помощью соседки, женщины по имени Маруджа, у которой было девять собственных детей. 

В конце концов Маруджа отправила ее жить к одному из своих детей в Боготу. Маруджа купила ей билет на самолет, и первый подарок, который Марина получила была коробка, перевязанная желтой лентой. Внутри было платье из бледно-синего атласа, заколка для волос, белые носки и пара блестящих белых туфель. Она говорит, что платье было самой красивой вещью, которую она когда-либо видела. В возрасте 14 лет она была усыновлена ​​Марией, дочерью Маруджи, которая сказала ей, что теперь она свободна и может выбрать себе имя.

Самая ранняя известная фотография Марины Чапман, в возрасте 17 лет

Ее приемная семья хорошо себя зарекомендовала в текстильном бизнесе и в 1977 году отправила своих детей в Брэдфорд, который был одним из центров шерстяной промышленности. Марина последовала за их няней и вскоре встретила своего будущего мужа Джона Чапмана в церкви. Марина говорит, что это смешно: в то время у нее не было веры, она ​​слишком часто была свидетелем бесчеловечности мужчин. Но они влюбились друг в друга. Через шесть месяцев после дня, когда они встретились, они поженились.

Марина живет в Йоркшире в течение 30 лет. Она и ее муж имеют двоих детей. Дочери вспоминают, как Марина рассказывала им истории, когда они ложились спать, о джунглях, обезьянах и краже бананов, но они никогда не думали, что в этом было что-то необычное.  Когда они были маленькими, она показывала им, как лазить по деревьям, и это казалось забавным. Иногда она крутилась на четвереньках и это тоже заставляло их смеяться. У нее были странности, с которыми она боролась.

Марина сосредоточилась на том, чтобы стать «нормальной». Она училась на повара, и в итоге стала шеф-поваром в Национальном медиа-музее Брэдфорда. Она сдерживала желание ходить как обезьяна (ей комфортно на четвереньках, и говорит, что она по-прежнему замечательная уборщица пола). Она стала уважаемым членом церкви и любящей матерью, навсегда следя за тем, чтобы ее дети и внуки не голодали.

Карлос Конде, профессор в Колумбии, заявил, что он провел тест, используя фотографии приемной семьи Чапман и обезьян капуцинов, которые убедительно показали, что Чапман говорила правду. Профессор психологии Лондонского университета Кристофер Фрэнч утверждал, что Чапман может зависеть от ложных воспоминаний.

Обновлено 20/08/19 18:49:

Подпишитесь на наш
Блоги

Марина Чапман

21:08, 10 марта 2019

Автор: Мортиша Аддамс

Комменты 28

Аватар

У этой женщины нехороший взгляд.

Аватар

Некоторые моменты хотелось бы все же прояснить - девочку похитили в пять лет и она ещ пять лет провела в джунгля, правильно? Ее похитили у дома ( потм скорее всего изнасиловали) , потом отвезли в тропический лес и там оставили, так? Ужасно коряво написана статья...гении копирайтинга блин

Аватар

Сегодня в Москве нашли девочку-маугли в квартире.

Аватар

Ничего себе, что ж там было в ее детстве, что она полностью его вычеркнула и ушла в выдуманные миры.

Аватар

Нет зверя страшнее человека. Похищение, продажа беспомощного ребенка в бордель... Хорошо что несмотря ни на что ее жизнь благополучно сложилась

Подождите...