В 1958-м году египтяне смеялись над мыслью о хиджабе

Видео выступления президента Египта, Нассера, по поводу общения с главой Мусульманского Братства.

- Первым его требованием было сделать ношение хиджаба в Египте обязательным, и ещё обязать всех женщин носить на людях шарф-тарху...

(Хохот в зале. Мужской голос: "Пусть сам и носит!" Снова хохот и аплодисменты)

- Я ответил что у себя дома каждый человек волен сам решать что ему носить. Он ответил что нет, что я, как лидер, должен нести ответственность.
Тогда я сказал: твоя дочь, вот, в мед-колледже учится. Она не носит тарху. Что же ты её не заставишь носить шарф?


(Смех, апплодисменты в зале)

- Если ты одну девочку, свою дочь, не можешь заставить носить тарху, как же ты собрался заставить 10 миллионов женщин сделать это?

(Овации)

Сейчас, если вы посмотрите любые фото митингов или публичных событий в Египте, едва ли вы найдете хоть одну женщину без хиджаба и тархи. А ведь там никто даже не верил в подобное...

Подпишитесь на наш
Блоги

Президен Египта Нассер о хиджабе, 1958-й год

21:56, 8 марта 2019

Автор: LucyHale

Комменты 49

Аватар

Посмотрела пару документальных фильмов, про то как война с ИСис закончилась, а русскоязычные жены боевиков сидят сейчас в Иракских тюрьмах и жалуются родным, плохие условия, хотя телефонами сотовыми пользуются. Так вот, родственники их давят на то, что мужья их заставили ехать туда, а они как мусульманки не могли ослушаться мужа.

Аватар

Кто-то может удивиться, но именно это медленно происходит и в Казахстане. В Узбекистане давно. Все резко сделались религиозными. И постепенно люди проникаются этими идеями. Причем я хочу заметить, что казахи никогда не были истинными мусульманами, они - тенгрианцы. Да, это не мировая религия, возможно вариант язычества, но в степи (ветра, зимы, волки, войны) муслимам было не выжить. Женщина должна была уметь и на коне скакать и оружием пользоваться и защищать себя и детей. Это кочевой народ. Даже народные забавы типа "кыз куу" демонстрируют это. А сейчас что? Понастроили мечетей, куда женщине нельзя даже войти, опустили бороды и все, думают теперь стали ближе к Богу? Раньше такого не было близко. Мои родители - мусульмане, но такого радикализма не было. С обсуждением шариата, многоженством и правилами, когда любой (!) мужчина может сказать что делать женщине, а что нет. Это как ко мне на первой работе один чувак начал подыскивать партию (я вообще с ним не знакома был), а бывший парень подруги выразил недовольство, что я встречаюсь с парнем другой национальности. Ариец хренов. Были посланы на@ой, мне даже отец слова не говорил, но ведь эта с тех пор усугубилась в разы.

Аватар

я помню в Египте в отеле видела на соседних диванах сидели две египетские семьи - мусульманская, где тетки все до глаз укутаны, и копты, где тетки все в майках, с макияжем и укладками. поразительная разница конечно была.

L

Конечно. встретить женщину без хиджаба в Египте можно. Особенно в элите. Но большинство, действительно, носят это безобразие. Но это идеология исламизации общества, она пришла на смену попыткам ввести западную идеологи. Так как вестернизация не принесла большинству народа экономических благ и была весьма поверхностной, то произошел откат. Идеологи исламизма списали все экономические неудачи и нищету народа на то, что прозападные бездуховные политики не заботятся о народе. А вот они все поделят, своего рода исламский социализм. Но надо вернутся к ценностям ислама.

Аватар

это экономия на укладке. я когда вижу на голове женщины какой-то тюрбан типо стильный, значит не было времени привести в порядок волосы

Подождите...