В МВД Башкирии опубликовали ролик "День без женщин" к 8 марта, сопроводив его комментарием: "В преддверии самого замечательного весеннего праздника - мечта каждого настоящего мужчины. Пусть это останется только мечтой!" 
Вот сам ролик 

Или, например, сегодня прочла, что любой аборт в Сальвадоре (к нему могу приравниваться любые преждевременные роды) - карается тюрьмой на срок от 2 до 8 лет. Но суды часто квалифицируют смерть ребенка после родов как убийство с отягчающими, за которое срок уже от 30 до 50 лет. При общей плачевной ситуации в стране с медициной, представьте, каково женщинам? Правозащитники борются за освобождение таких обвиненных, за изменение закона. 

В той или иной стране ситуация колеблется от терпимой до полного ужаса. Мы виноваты лишь в том, что родились женщинами? Каждый год я задаю себе один и тот же вопрос: есть ли положительная динамика? Меняется ли что-то в мире в лучшую для нас, женщин, сторону? Вроде, кажется, что да, но потом очередная новость рушит эту уверенность.

Давайте вскроем этот ящик Пандоры! Предлагаю обсудить, меньше ли стало таких явлений в последнее время?Изменилась ли ситуация? С чем вы сталкивались неоднократно, но перестали? Или, наоборот, мы вернулись к истокам, стало больше явлений? Ну, и в целом какова динамика? Люди видят сексизм там, где его нет? На воду дуют? Или все еще есть, за что бороться?

Подпишитесь на наш
Блоги

8 марта: все еще есть, за что бороться?

16:13, 8 марта 2019

Автор: lisenok

Комменты 82

Аватар

В тему о рекламе. Я работаю в местной сети продуктовых магазинов, недавно к 8 марта они выпустили ролик с рекламой скидок к этому празднику. Как мужчины выбирают подарок. Вроде бы это ничего, но в конце появляется такая вся сексуальная девушка, на которую эти мужчины смотрят, с декольте, куда можно провалиться. В конце ролика девушка стоит около рекламного баннера, по направлению к ее груди движется мужская ладонь, отодвигает девушку и лапает баннер. Кстати, нам пришла всякая реклама к этим скидкам и символ 8 сильно напоминает женскую грудь с кружевным декольте. Мы ещё с коллегами спорили, на что же это похоже.

Аватар

Меня уже давно смешит, когда моя подруга и ее муж желают мне каждое 8 марта "счастье в личной жизни", жалеют меня, что вот не сложилось. Никак не могу их переубедить, что день посвящен другой теме.

Аватар

на работу выбирают носителей яиц и зарплата им будет больше.

Аватар

Как раз на этой неделе я думала про "победу" феминизма. Мне кажется, что мы сами себе загнали в ловушку. За что боролись феминистки и суфражистки изначально? За права женщин, за относительную независимость от мужчин, иметь свое имущество, а не терять его при разводе, иметь право голоса и т.д., иметь право выбора. При этом в какой-то момент лозунгом стало: женщина может все! Который превратился в "женщина может все совмещать". Мы сами себя обманываем, что можно совмещать карьеру, детей, дом, спорт - и при этом без помощников типа бабушек/няней, и при этом - самое главное - не чувствовать себя загнанными лошадьми. Модно сколько угодно стремиться к карьере, но если твои дети из тех, кто болеют раз в две недели, бабушек и нянь нет - можешь забыть про карьеру. Работодатель даст под зад, и все.

Аватар

Мне сегодня пожелали забыть про работу и чтобы на жизнь зарабатывал мой принц. Я сказала лучше бы вы мне пожелали интересно работы с зарплатой, чтобы мне никакие принцы не нужны были. Предпочитаю такой вариант. Мой парень на 8 марта вечером спрашивает как много раз мне пожелали удачного замужества, потом решаем удачный он или нет.))

Подождите...