В банке отмечают, что у ВТБ большой опыт работы в сфере прямых инвестиций. Сумму сделки не раскрывают

Инвестиционное подразделение ВТБ, «ВТБ Капитал», выкупил у Романа Абрамовича долю в «Первом канале» — 20% вещателя приобретены у структуры миллиардера, «ОРТ-КБ». Об этом сообщил РБК со ссылкой на два источника, знакомых с деталями сделки. После этого ВТБ опубликовалофициальное сообщение о сделке. Сумма покупки не раскрывается.

«Сделка по приобретению пакета акций компании является частью успешного бизнеса прямых инвестиций группы ВТБ, включающего медиа-сегмент», — отмечается в сообщении банка. По словам первого заместителя президента-председателя правления ВТБ Юрия Соловьева, «у группы ВТБ большой опыт работы в сфере прямых инвестиций, мы постоянно изучаем рынок, в том числе, медиа-сегмент, и смотрим на привлекательные активы, вложения в которые позволят зафиксировать достаточно высокий уровень инвестиционной доходности». Соловьев назвал позиции «Первого канала» на рынке «колоссальными», а отметил, что «цифровая трансформация СМИ» открывает перед ним новые возможности. «Мы верим в успех усилий менеджмента в дальнейшей цифровизации канала и развитии digital-контента», — заключил Соловьев.

Выручка «Первого канала» за 2017 год составила 31 млрд рублей, чистый убыток — 1,56 млрд рублей, кредиторская задолженность составляла 12,85 млрд рублей. По данным Mediascope по итогам 2018 года, среднесуточная доля «Первого канала» у зрителей старше четырех лет снизилась на 0,32 процентного пункта, составив 11,78% (второй показатель после «России 1» с 12,87%). Показатель целевой аудитории (зрители 11-59 лет) у канала снизился на на 0,56 процентного пункта, до 10,28%.

Абрамович владел долей в «Первом канале» с начала 2000-х годов, когда выкупил 49% в нем у Бориса Березовского за $150 млн. В 2010 году он продал 25% вещателя Национальной медиа группе (принадлежит структурам банка «Россия» Юрия Ковальчука и структурам владельца «Северстали» Алексея Мордашова) за $145 млн, а летом прошлого года вновь снизил свою долю, продав 4% акций канала все той же НМГ. За несколько месяцев до этого Абрамович получил израильское гражданство, а согласно закону о СМИ, доля иностранного гражданина в российских средствах массовой информации не может превышать 20%.

Таким образом, ВТБ становится третьим акционером канала после НМГ (29%) и государства (контролирует 51% канала через Росимущество, ФГУП «ИТАР-ТАСС» и ФГУП «Телевизионный технический центр «Останкино»»).

Покупка доли в «Первом канале» — уже вторая инвестиция ВТБ и НМГ в сфере медиа за последние месяцы. В конце декабря 2018 года НМГ и банк купили 75% в «СТС Медиа» (управляет пятью каналами – СТС, СТС Love, СТС Kids, «Че» и «Домашний») у Ивана Таврина. Оставшиеся 25% «СТС Медиа» контролируются кипрской Telcrest (акционеры в ней – НМГ, ВТБ, структуры Алексея Мордашова и «Сургутнефтегаза»).

Источник: news.mail.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

ВТБ выкупил долю Абрамовича в «Первом канале»

19:14, 7 марта 2019

Автор: Kentazh_Future

Комменты 31

Аватар

Блин, наверное и мне пора пришла продавать мой 735 канал на региональном ТВ.

Аватар

Хитрый еврей.незнаеш что на уме))

Аватар

"акций компании" прочитала как "адской компании". Что же это я, как жиш можно. Такой чудный контент, а я в чертей всех записую..

H

Почему-то, я была уверенна, что он от этой доли ещё в первой половине 2000-х избавился...

Аватар

«Усе, кина не будет!» Ни Сберу, ни прочим пока ещё живым на Первом канале банкам. Представляю как теперь будет сниматься «Знак качества» в сфере банковских услуг: «А на первом месте, по опросу покупателей и! экспертов у нас ....!»)))

Подождите...