Google отказались удалить правительственное приложение Саудовской Аравии, которое позволяет мужчинам отслеживать и контролировать женщин. Поисковый гигант говорит, что программное обеспечение, позволяющее мужчинам проводить такие манипуляции, отвечает всем его условиям. Приложение Absher по-прежнему доступно в магазине Google Play после того, как проверка обнаружила, что оно не нарушает никаких правил.

Калифорнийский демократ Джеки Шпейер присоединился к 13 коллегам в Конгрессе, чтобы потребовать удаления приложения. Absher позволяет мужьям указывать, куда женщины могут идти, как долго и какие аэропорты им разрешено посещать в условиях исламистской диктатуры.

Оповещения срабатывают, если женщина покидает определенную область. Это одна из основных причин, по которой девушки пытаются сбежать из Саудовской Аравии, но часто оказываются пойманными.

Также важно отметить, что оповещения приходят в случае, если женщина где-то использует паспорт.

Представитель Шпейер 21 февраля обратились к генеральному директору Google Сундару Пичаю и генеральному директору Apple Тиму Куку с требованием удалить приложение с обеих платформ.

Политики назвали крайний срок 28 февраля, чтобы объяснить, почему Google Play размещает приложение.

Ильхан Омар, Рашида Тлайб и Кэтрин Кларк присоединились к Шпейеру, чтобы сказать, что Google и Apple являются «соучастниками в угнетении женщин из Саудовской Аравии».

Apple заявляет, что все еще проверяют Absher, а сенатор Рон Уайден обвинил их в «срыве» и требует объяснений. Шпейер говорит, что ответы обеих компаний «крайне неудовлетворительные».

Это произошло после того, как Ясмин Мохаммед, бывшая мусульманская активистка, которая проводит кампании и пишет о правах женщин, сказала, что Apple и Google содействуют «архаичному женоненавистничеству».

«Какая ирония, – сказала она. – На Западе эти технологии используются для улучшения жизни людей, а в Саудовской Аравии – для усиления гендерного апартеида».

На тот момент, по данным магазина Google Play, Absher был установлен на устройствах более миллиона раз.

Источник: pronedra.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Google посчитал слежку за женщинами законной

15:50, 7 марта 2019

Автор: LucyHale

Комменты 122

M

как же хочется всех перекроить на свой лад. А ведь многим нравится именно такая жизнь. Они так жили и хотят так жить, а не пользоваться весьма спорными "плюсами" жизни свободной женщины Запада. Может быть, им стоит отпускать бунтарок, пусть попробуют на себе, каково это жить среди изнеженных мужчинок Европы. Когда сплошь равноправие и надо обеспечивать себя самой, многие вернуться назад. Я лично знаю двух вполне современных европейских дам, которые вышли замуж за саудов и счастливы быть "никем" - обеспеченными и спокойными. наверное, им просто повезло.

Аватар

Сауди, скорее всего никогда не изменится. В банках для женщин отдельный вход, в торговых центрах в магазинах одежды нет примерочных, на улицах Рияда в людных местах даже фотографироваться нельзя. Хотя недавно, там открылся университет, правда за высоким забором, не знаю чему учат, на территории которого девушки могут ходить без абaи, а обучение проход в одной аудитории с мужчинами!

Аватар

21 век на дворе

Аватар

Там женщины постепенно получают больше прави свобод. Со временем и приложение перестанут использовать. Хотя поведение Гугла удивляет. Те самые двойные стандарты

Аватар

Собственно, это всё, что надо знать о западной демократии.

Подождите...