Правоохранители выявили новую схему вывода финансов из «Мастер-банка». По их словам, руководство учреждения могло списывать крупные суммы денег на рядовых сотрудников в качестве займов. Причем размеры такого «кредитования» поражают своими размерами. По подсчетам правоохранителей, выданная сумма достигает одного миллиарда рублей.


Подозрения сотрудников ГУЭБиПК подтвердили и сами работники «Мастер-банка». Мелкие клерки, охранники и уборщицы рассказали о том, что топ-менеджеры компании предлагали им оформить кредиты на карту на суммы до пяти миллионов евро. Впоследствии наличные средства забирались руководителями из кассы, а «обладатели» кредитов иногда получали небольшие материальные вознаграждения. Куда в дальнейшем девались миллионные суммы, никто не знает. Они могли как присваиваться топ-менеджментом «Мастер-банка», так и тратиться на нужды компании.


Фиктивные миллионеры до поры до времени не проявляли беспокойства по поводу того, что долги рано или поздно придется отдавать. Они были уверены в словах руководства. То обещало им, что само разберется с долгами. В любом случае, служащие банка не смогли бы вернуть такие крупные суммы. Но не беспокоились они зря. Вместо ожидаемого погашения задолженности по кредитам они стали получать требования о необходимости оплаты. Незадачливым заемщикам ничего не оставалось, как подать заявления в правоохранительные органы. Сейчас по ним ведется проверка. Но в связи с исчезновением главных действующих лиц решить вопрос о взыскании с них кредитных средств будет непросто. Как известно, руководители финансовой структуры сегодня находятся за пределами России и отдавать долги за своих сотрудников не собираются. Бывший председатель правления вместе со своим сыном уехал за границу. Один оформляет вид на жительство в Израиле, другой обосновался в Великобритании. Эксперты отметили, что заемщики из числа сотрудников банка находятся в плохом положении, - доказать собственную невиновность непросто. Особенно, если они получали наличные деньги в кассе, а только потом передавали их работодателю.

Подпишитесь на наш
Блоги

Охранники и уборщицы брали многомиллионные кредиты

12:09, 9 марта 2019

Автор: sashakir

Комменты 24

Аватар

Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад! Я после того как выплачивала кредит родителей вообще даже ради себя не беру, а тут на стороннего дядю, "за премию"... и жалко с одной стороны, и "сами виноваты" с другой.

K

Сынок этот тогда Изумрудовну "спонсировал" Ее концерты великие)

Аватар

Веселая история, поистину глупость и доверчивость людей безгранична, меня ещё удивила история с тройкой -диалогом и Райффайзенбанком ,казалось бы банки с репутацией , а оно вот что .... ( самое ужасное воруют,отмывают или пилят буквально все !)

Аватар

Брали кредиты люди очень зависимые- боялись "репрессий", потери работы, соблазн "лёгкого обогащения велик, особенно для малоимущих. Велик же аппетит у топ-менеджеров!

Аватар

К сожалению, финансовая и вообще деловая грамотность в РФ на очень низком уровне, чем пользуются спокойно всякие проходимцы(( И кредит оформляют на себя за спасибо, и живопырки всякие регистрируют, и в долг без всякой расписки дают....

Подождите...